07 февраля 2013 12:24

Около трех десятков товарищеских встреч между различными сборными было сыграно в минувшую среду. Sportbox.ru рассказывает о самых интересных из них, подробно останавливаясь на поединках сильнейших национальных команд планеты.

Старая гвардия

Англия — Бразилия — 2:1 (видеообзор)

Один из самых интересных матчей дня состоялся на стадионе «Уэмбли». Накануне же пентакампеоны мерились силами с хозяевами стадиона англичанами. В составах обеих команд оказалось по одному звездному юбиляру: Эшли Коул и Роналдиньо проводили сотые матчи за сборную. Бразильцу круглая цифра удачи не принесла: в начале матча на его беду настоящие чудо сотворил Джо Харт, сумевший не только отразить пенальти в исполнении 32-летнего полузащитника гостей, но и отразивший добивание в упор.

Английской сборной, старавшейся действовать максимально строго и рационально, подвиг Харта придал моральных сил, и уже вскоре хозяева счет открыли. Уэйн Руни оказался самым расторопным на добивании и записал на свой счет 33-й гол за сборную. Бразильцы в этой игре смотрелись довольно невнятно, но все же сумели подкараулить обидный промах соперника в обороне. За ошибку англичан наказал Фред. И вет-таки справедливость результата была восстановлена: неувядающий Фрэнк Лэмпард установил окончательный счет, эффектно поразив цель ударом с линии штрафной. Представители старой гвардии принесли Англии такую нужную в эмоциональном плане победу, дав понять, что быть статистом на предстоящем чемпионате мира родоначальники футбола не намерены.

Испаноговорящее дерби

Испания — Уругвай — 3:1 (видеообзор)

В Дохе действующие чемпионы мира и Европы испанцы выяснили отношения с обладателем Кубка Америки командой Уругвая. Матч выдался одним из самых зажигательных в эту среду. Все мы прекрасно знаем силу «Красной фурии», но на фоне формально сильнейшей команды Южной Америки превосходство подопечных Дель Боске не было привычно тотальным. Уругвайцев даже не смутил чудовищный ляп Фернандо Муслеры, запустившего «бабочку» после дальнего выстрела Фабрегаса. Звездная парочка Суарес-Кавани, поддерживаемая маневренными полузащитниками, постоянно напрягала оборону лучшей сборной планеты. На перерыв команды уходили при равном счете: Кристиан Родригес отыскал-таки лазейку в защитных порядках испанцев. Правда, во втором тайме фаворит все же взял свое: дубль Педро обеспечил успех испанской сборной, добиться которого, впрочем, было весьма нелегко.

Классика жанра

Франция — Германия — 1:2

Классическое противостояние европейских грандов. Болельщики со стажем наверняка помнят исторические поединки в полуфиналах мировых чемпионатов 80-х годов. Тогда оба раза сильнее оказывались немцы, повторилась история и на сей раз. Год назад французы гостили у немцев в Дортмунде и тогда взяли верх со счетом 2:0. На сей раз реванш удался «бундестим». В дебюте встречи гости безраздельно владели преимуществом, вот только воплотить его в забитые мячи им так и не удалось. А вот «трехцветные», отсидевшись в засаде, усилиями Матье Вальбуэна перед самым перерывом открыли счет. И все-таки дружина Йоахима Лева склонила чащу весов в свою сторону. Во втором тайме удача дважды улыбнулась сборной Германии, которая к тому же в очередной раз подтвердила звание чемпиона мира по волевым качествам и дважды отыскала ключи к воротам Уго Льориса.

Все по-серьезному

Голландия — Италия — 1:1

Поединок в Амстердаме мало напоминал товарищеский матч: уж больно осторожно действовали соперники, будто встречались не в контрольной игре, а в плей-офф крупного турнира. Хозяева при этом выглядели все-таки предпочтительней «Скуадра адзурры», и вполне логично, что именно «оранжевые» и открыли счет: Джермейн Ленс лучше остальных воспользовался паникой у ворот неувядающего Джанлуиджи Буффона. Во втором тайме голландцы были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить свой разрыв, нежели итальянцы к тому, чтобы сравнять счет. И все же гости, которые за 90 минут игры ничего особенного не показали, уже в компенсированное время сумели сравнять счет: Джилардино и Верратти разыграли быструю двухходовку, и полузащитник «ПСЖ» в самый ответственный момент не дрогнул.

Веселье в Сольне

Швеция — Аргентина — 2:3

Один из самых увлекательных матчей среды состоялся в шведском городе Сольна, где хозяева, традиционно раскрепощенно играющие в товарищеских встречах, принимали одного из главного фаворита будущего чемпионат мира аргентинцев. Не прошло еще и половины первого тайма, а команды общими усилиями наколотили четыре гола. Правда, главные звезды команд Ибрагимович и Месси при этом особо не выделялись. Только в эпизоде с третьим голом великолепный Лео принял непосредственное участие. Именно он пробил по воротам Исакссона, а на добивании первым оказался Игуаин. Следующего гола зрителям, правда, пришлось ждать до самого конца матча. Но это стоило того! Московский армеец Расмус Эльм бабахнул по воротам метров с 30-ти, да так что Серхио Ромеро лишь взглядом проводил просвистевший мимо него мяч.