Лучшие сборные Европы: от Германии до России

25 декабря 2012 18:13

Рождественское время всегда связано с подведением итогов уходящего года, и Sportbox.ru решил не оставаться в стороне от этого традиционного развлечения. Представляем рейтинг европейских сборных, основанный исключительно на их спортивных результатах в 2012 году.

Критерий отбора прост: сумма очков в официальных матчах за календарный год. В отчетный период сборные Старого Света участвовали в двух соревнованиях – финальной части континентального первенства и отборочном турнире к чемпионату мира-2014. После сложения результатов получаем итоговый результат. Победы по пенальти не учитывались.

Понятно, что общего успеха могли добиться лишь те команды, которые участвовали в обоих соревнованиях, причем достаточно удачно. Количество игр близко, хотя и не одинаково. Это своеобразный бонус, ведь больше сыграли те, кто дальше продвинулся на Евро-2012.

Конечно, рейтинг не совершенен, но он говорит как минимум о стабильности результатов. И уже этим он занимателен. Что немаловажно, первая пятерка совпала с текущим рейтингом ФИФА, правда порядок оказался несколько иным.

1. Германия (22 очка. ЧЕ – 12, ОЧМ – 10)

Оказывается, что самая стабильная команда в Европе вовсе не чемпион всего и вся Испания, а сборная Германии. Однако это причуда статистики. Победу немцам принесла не столько стабильность, сколько бескомпромиссность. На Евро они обошлись вообще без ничьих, а их главные конкуренты испанцы расходились миром с итальянцами в группе и португальцами в полуфинале, за что получили по одному очку. Впрочем, стабильность сборной Германии вне критики.

2. Испания (21 очко. ЧЕ – 14, ОЧМ – 7)

В отборе к ЧМ «Красная фурия» сыграла лишь три матча (остальные группы по четыре), один из которых тоже свела вничью. Но то была встреча с Францией, главным соперником по группе.
Испанцы провели великолепный сезон, и никто не усомнится, что сейчас они сильнейшая команда Европы, а может быть, и мира.

3. Италия (19 очков. ЧЕ – 9, ЧМ – 10)

А вот итальянцы оказались в тройке именно благодаря своей стабильности. Хотя они и играли в финале, но их сумма за Евро оказалась не слишком высокой. У португальцев даже больше. Зато, «скуадра адзурра» наверстала упущенное в отборе к чемпионату мира. Впрочем, в отличие от португальцев, ей же не приходиться соперничать с россиянами.

4. Португалия (17 очков. ЧЕ – 10, ЧМ – 7)



Несмотря на то что сборная России выиграла первую очную встречу на отборочном этапе чемпионата мира, суммарно мы уступили. Что делать – португальцы играли в полуфинале Евро и сумели устоять перед будущими чемпионами. 

5-6. Россия и Англия (16 очков. Россия: ЧЕ – 4, ЧМ – 12; Англия: ЧЕ – 8, ЧМ – 8)

Команды по сумме очков поделили пятое и шестое места, а критерия для определения победителя в этом случае мы не придумали. Да и зачем?
Англичане лучше выступили на Евро, откуда уехали непобежденными – две победы, две ничьи. Кстати, они вообще в этом году в официальных встречах не проигрывали – в отборочном турнире у них те же показатели: две побед и две ничьи.

Россияне Евро практически провалили, зато имеют абсолютный показатель в отборе чемпионата мира – 12 очков в четырех матчах. Столько же имеет еще одна команда – Голландия, но «оранжевые» на Украине вообще не набрали ни одного очка.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх