«Зенит» столкнул «Спартак» с трона

28 сентября 2013 19:53

Московский «Спартак» на выезде уступил петербургскому «Зениту» в центральном матче 11-го тура российской премьер-лиги. Этот успех позволил подопечным Лучано Спаллетти обойти команду Валерия Карпина, единолично возглавив чемпионскую гонку.

«Матч года», «противостояние лучших на сегодня команд России», «игра за поул-позишн». Какими только эпитетами не наградили встречу «Зенита» и «Спартака». И, что радует, команды не обманули предстартовых ожиданий, выдав зрелищный, захватывающий и результативный футбол.

Лучано Спаллетти выбрал сверхатакующий вариант состава с Халком, Данни, Кержаковым и Аршавиным в основе. Такой же выбор был сделан итальянцем неделю назад во время игры в Ростове, когда «Зенит» забил четырежды.

У «Спартака» вернулся в стартовый состав центральный защитник Жоао Карлос, а Рафаэль Кариока сел на лавку, уступив освободившееся место в протоколе для Араза Озбилиза.

Как и полагается статусу матча, начался он совершенно без раскачки. И «Зенит», и «Спартак» демонстрировали высокие скорости, и мяч совершенно не задерживался в центре поля. Вступить в игре Сергею Песьякову пришлось уже на четвертой минуте. Голкипер «Спартака» в красивом прыжке перевел мяч на угловой после удара Томаша Губочана. Москвичи ответили стремительной контратакой, которую до логического завершения довел Озбилиз, но какой-либо опасности для ворот Юрия Лодыгина этот удар не представлял.

Как и в прошлом матче против «Краснодара», красно-белые при потере мяча очень высоко встречали соперника, применяя прессинг, и когда казалось, что игра немного успокоилась, «Зенит» забил. Кержаков откликнулся на проникающую передачу от Аршавина и пробил мимо Песьякова, но мгновением ранее боковой арбитр поднял флажок – вне игры. Вот только повтор эпизода дал понять, что судейская бригада отобрала у хозяев чистый гол.

Форвард «Зенита» долго не горевал, а взял и спустя пять минут забил еще раз. Да так, чтобы ни у кого не возникало сомнений насчет правильности взятия ворот. Кержаков пробил с линии ворот не сказать, что сильно, но Песьяков неловко пропустил мяч между ног, чем позволил зенитовцу стать лучшим российским бомбардиром в истории.

Сине-бело-голубые не бросились добивать деморализованного противника, хотя все предпосылки к этому были. «Спартак» явно упустил нити игры, перестал контролировать мяч и стал постоянно подпадать под прессинг хозяев. Тем нелогичней выглядел ответный гол, который забил Ким Чельстрем, отправив мяч прицельным ударом метров с 23-х впритирку со штангой.

За счет этого мяча москвичам удалось выровнять игру до перерыва, во время которого над «Петровским» разразился сильный ливень. Это обстоятельство могло стать дополнительным фактором для игроков, обладающих хорошим дальним ударом, коих в составе обеих команд предостаточно.

Началась вторая 45-минутка с опасной атаки гостей. Юра Мовсисян легко ушел от двух центральных защитников «Зенита», выскочил практически один на один, но слишком сильно прокинул мяч мимо выбежавшего из ворот Лодыгина.

«Зенит» ответил еще опаснее. Смольников прорвался по своему правому флангу и прострелил в центр штрафной, где одинокому Данни оставалось лишь переправить мяч в сетку уже пустых ворот, но Паршивлюк блестяще выполненным подкатом помешал португальцу. Команды тем временем продолжили радовать зрителей футболом высочайшего уровня. Атака сменялась атакой, мяч совершенно не задерживался в середине поля, и было ясно, что голы во встрече еще обязательно будут.

На 68-й минуте Халк взял инициативу на себя, принял мяч на левом краю чужой штрафной, сместился вдоль линии ворот и пробил точно в верхний угол, что примечательно, с правой ноги. Но зенитовская песня длилась недолго. Уже спустя две минуты гости вновь сравняли счет. Это Озбилиз ворвался в чужую штрафную слева, оставив не у дел Губочана, и выкатил мяч под удар Мовсисяну.

Судьбу встречи решила длинная скамейка «Зенита». Вышедший на поле Олег Шатов заметно освежил линию нападения хозяев и за десять минут до конца встречи он забил свой третий мяч за две игры. Красно-белые бросились в очередной раз отыгрываться, и были пойманы на контратаке. Халк вывел Данни к воротам Песьякова. Португалец обыграл вратаря и закатил четвертый мяч в сетку ворот «Спартака».

Чемпионат России. Премьер-лига

11-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 4:2 (1:1)

Голы: Кержаков, 20 (ВИДЕО). Халк, 69 (ВИДЕО). Шатов, 81 (ВИДЕО). Данни, 84 (ВИДЕО) — Чельстрем, 29 (ВИДЕО). Мовсисян, 70 (ВИДЕО).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх