Тени «Сельты» и «Насьонала». 33% оптимизма «Зенита»

24 августа 2017 13:46

Sportbox.ru вспоминает случаи, когда, как сегодня, «Зенит» проигрывал первый гостевой матч в еврокубках с минимальным счётом.

Кубок Интертото 2000. Финал

«Сельта» – «Зенит» – 2:1

«Зенит» – «СЕЛЬТА» – 2:2

Если бы в футбол играли девяносто минут, «Зенит» стал бы победителем. Но в футбол играют девяносто плюс добавленное, и это для команды Юрия Морозова стало откровением: и на «Балаидосе», и на «Петровском» она пропускала на 92-й. В эти минуты Валерий Карпин не забивал, хотя вообще-то в зенитовских воротах отметился дважды. Был на поле и еще один будущий эксперт «Матч ТВ» Александр Мостовой, правда, в обоих случаях лишь часть встреч.

Лига Европы 2009/10. Раунд плей-офф

«Насьонал» – «Зенит» – 4:3

«Зенит» – «НАСЬОНАЛ» – 1:1

Эти игры пришлись на первые дни Анатолия Давыдова, который сменил Дика Адвоката. Казалось, «Зенит» не должен был испытывать проблем с безвестными португальцами, но те удивили дважды. Сначала отгрузили обладателю Суперкубка Европы 2008 четыре штуки на своём поле, а потом на 89-й минуте ушли от поражения на чужом. А онемевшему «Петровскому» надо было как-то благодарить Адвоката, чьи проводы были назначены сразу после финального свистка.

Лига Европы 2010/11. 1/16 финала

«Янг Бойз» – «Зенит» – 2:1

«ЗЕНИТ» – «Янг Бойз» – 3:1

«Минус один» по итогам первого матча уже в середине первого тайма ответной встречи превратился в «минус два». Но «Зенит» на непростом февральском поле успел в ответ забить трижды. Бесподобный второй тайм провёл Александар Лукович, который со своего левого края ассистировал партнёрам при втором и третьем мяче. После счастливой развязки Лучано Спаллетти радовался возможности сладко поспать – в случае поражения, по его словам, ночи три прошли бы в бессоннице. А вот футбольный Питер, наоборот, такая победа лишила сна.

Лига чемпионов 2014/15. 3-й квалификационный раунд

АЕЛ – «Зенит» – 1:0

«ЗЕНИТ» – АЕЛ – 3:0

Идентичная ситуация той, что сложилась у команды Манчини сейчас: «сухое» гостевое поражение, фактически лишающее права на ошибку в родных стенах. Два решающих мяча, которые и вывели команду Андре Виллаш-Боаша в следующий раунд, состоялись на 88-й и 91-й минутах. И невозможно знать, как повернулось бы дело, если киприоты уже на 26-й минуте ответного матча не остались бы в меньшинстве. Хотя вообще-то силы в этой паре были заведомо неравными: соотношение ударов по воротам на «Петровском» оформилось в невероятную пропорцию 34:2.

Лига Европы 2014/15. ¼ финала

«Севилья» – «Зенит» – 2:1

«Зенит» – «СЕВИЛЬЯ» – 2:2

Первый матч Виллаш-Боаш отчего-то решил превратить в опытный полигон, отправив на поле Милана Родича, Павла Могилевца и Джамалдина Ходжаниязова, которым вообще-то игровое время не доставалось даже по большим праздникам. На «Петровском» поправить дело почти удалось, но надежды на дополнительное время растаяли на 85-й минуте после разящей контратаки, в которых носитель титула Лиги Европы был так хорош.

Лига чемпионов 2015/16. 1/8 финала

«Бенфика» – «Зенит» – 1:0

«Зенит» – «БЕНФИКА» – 1:2

И вновь решающими оказались заключительные минуты. В Лиссабоне на 90-й был удалён Доменико Кришито, а на 91-й хозяева забили единственный мяч. А в Петербурге, где в середине второго тайма хозяева уравняли суммарное положение дел, «Бенфика» забивала на 85-й и 96-й. Сказки, которую обещала «Зениту» щедрая осень (пять подряд побед в группе), так и не случилось.

Итого

Шесть раз в двухматчевом еврокубковом противостоянии «Зенит» начинал с минимального поражения на чужом поле. И лишь дважды в итоге проходил дальше. Так что вероятность успеха в сегодняшнем соперничестве с «Утрехтом» можно оценить в 33,3%.

Но эта доля, пожалуй, станет выше, если удастся наладить отношения с финальными минутами.