Знак быка. Как «Краснодар» взял новую высоту

Андрей Колесников 23 февраля 2017 10:51

Впервые клуб Сергея Галицкого пробился в 1/8 финала Лиги Европы. Обозреватель Sportbox.ru – о радостях и противоречиях исторического для «Краснодара» матча в Стамбуле.

Достижение небывалой отметки логично встретить интонациями восторга и гордости. Но в этом случае не всё так однозначно. Да, «Краснодар» стал членом высшего дивизиона Лиги Европы (вошёл в число 16-ти лучших), однако при этом оставил зрителя в состоянии внутреннего диссонанса.

Навстречу примитиву

С одной стороны, «Фенербахче» произвёл впечатление команды простецкой, где-то даже примитивной, с другой – «Краснодар» словно этому примитивизму потакал.

В составе турецкой команды много громких имён, но игры соответствующего ранга нет и в помине. Поднавалить вперёд, побороться, пробить с подбора – конспективно идея футбола «Фенера» выглядит примерно так. На кураже да при поддержке трибун это способно впечатлить, но вообще-то, особенно учитывая рой сопутствующих званий и титулов, смотрится жалко. С игры хозяева вообще не были способны поставить перед «Краснодаром» сколь-нибудь серьёзных проблем – главная их надежда сводилась к стандартам.

Тем удивительней, что гости охотно им такие возможности дарили. Сложно сказать, был ли в обозримом прошлом матч, где игроки «Краснодара» фолили бы так же часто, как в Стамбуле. И ладно бы это были нарушения вынужденные, без которых нельзя, – нет, многие относились к категории тех, что называют тактическими.

Но только тактика-то этого матча была другой, прямо противоположной! Когда «Фенер» бежал с мячом вперёд, он был малоопасен, зато когда устанавливал мяч для стандарта, становился грозен по-настоящему. Тем не менее гости всё давали и давали хозяевам повод для новых кроссов в собственную штрафную. И очень неплохо, что этот стандартный навал обернулся для «Краснодара» только одним пропущенным мячом.

Фенербахче - Краснодар. 1:1. Соуза

Усечённая активность

Впрочем, примитивизм «Фенербахче», возможно, отчасти был вынужденным. Возможно, это задумка Игоря Шалимова заставила хозяев до самой крайности упростить свою атаку. Стоит признать, что «Краснодар» вдохновенно, как с ним случается нечасто, поработал на оборону. Старался не оставлять свободных зон на своей половине, чтобы туркам некуда было бежать. И очень активно мешал защитникам хозяев начинать атаку. Игроки второй линии нападения – Подберёзкин, Газинский, Клаэссон, Вандерсон – положили немало сил на такой прессинг. Столь пристальное внимание доставляло сопернику явный дискомфорт, что уже на 7-й минуте засвидетельствовала фатальная ошибка Шкртела.

Фенербахче - Краснодар. 0:1. Турки не уследили за реактивным Смоловым!

При этом соответствующей атакующей активности «Краснодар» не обнаружил. Всё-таки от этой команды принято ждать в первую очередь изысков на чужой половине, а тут обошлось без них. Гости словно боялись идти вперёд, а если и шли, то вроде как для галочки: раз уж мяч нам достался, давай чуток пробежимся. И – удивительное дело – теряли мяч гости как будто даже с облегчением. После чего стремительно и организованно перестраивались в оборону: это был какой-то новый, неожиданный «Краснодар».

Одеяло Фёдора

Смолов забил важнейший мяч, который предопределил если не всё, то многое. Исполнил классно, превратив в гол далеко не самую очевидную возможность. В общем, снова подтвердил закрепившееся за ним реноме бомбардира. При этом оставил к себе достаточно вопросов. И речь даже не о памятной всем атаке на 19-й минуте.

Фенербахче - Краснодар. Смолов упускает возможность оформить дубль!

То был игровой эпизод, который просто не удалось решить – в футболе это дело житейское. Больше задело другое – попытки Фёдора перетянуть одеяло. В игре не раз возникали ситуации, перспективу которых форвард мог развить за счёт партнёров, но предпочитал не размениваться на передачи, а бил или шёл в дриблинг – как правило, неудачно.

Нет никаких оснований настаивать, что это следствие знаков признания, щедро выпавших на долю Смолова в прошлом году, – возможно, просто он так чувствовал на поле те моменты. Однако в глаза это бросилось. Очевидно, что в интересах самого Фёдора оставить командное одеяло в покое: чем разнообразней форвард, тем сложнее с ним соперникам.

По-взрослому

Так совпало, что выход в 1/8 Лиги Европы был оформлен в день рождения клуба: в минувшую среду «Краснодару» исполнилось 9 лет. И стоит заметить, что всё было исполнено вполне в стилистике клубного символа – с бычьим трудолюбием и упорством. А вот тех начал, что продвигает хозяин, – изящества и лёгкости (к слову, нет ли ощущения, что в клубных идеалах тоже не всё сходится?) – в игре гостей арены «Шюкрю Сараджоглу» было немного.

Впрочем, не слишком ли многого мы от «Краснодара» хотим? Во-первых, на дворе февраль – когда в такую пору российские клубы давали свой лучший футбол? А во-вторых, соперником чёрно-зелёных был гораздо более зрелый и авторитетный клуб, с которым «Краснодар – в свои-то детские годы – разобрался вполне по-взрослому.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх