Россия в Лиге Европы. В фокусе иронии

Андрей Колесников 12 декабря 2016 17:31

Обозреватель Sportbox.ru – о гримасе судьбы, открывшейся после того, как стали известны соперники «Зенита, «Краснодара» и «Ростова» в 1/16 финала Лиги Европы.

Кажется, чья-то невидимая рука распорядилась жребием так, чтобы появился повод для ироничного наблюдения над нашим возбуждённым оживлением.

Мы же сейчас переполнены самой светлой надеждой, так ведь? Ещё бы, «Андерлехт», «Фенербахче», «Спарта» – кого тут пугаться?! Могли ведь достаться «МЮ» да какой-нибудь Гладбах с «Вильярреалом», а тут вся большая пятёрка проехала мимо. Мы уже, кажется, потираем ладони.

Зенит - АЗ Алкмаар. 3:0. Александр Кокорин оформляет дубль

Ровно те же чувства – один в один – мы испытывали год назад. Тогда жеребьёвка тоже определила нашим клубам в Лиге Европы «Фенербахче» и «Спарту», а «Зениту», который тогда участвовал в другом турнире, Лиге чемпионов, выбрала слабейшего, казалось, соперника из всех возможных – «Бенфику».

Памятуя, как питерцы крошили всех по осени в Лиге чемпионов, как «Краснодар» побеждал в лигоевропейской группе Дортмунд, а «Локомотив – «Спортинг» с «Бешикташем», мало кто из нас мог предполагать, чем всё кончится. А кончилось тем, что в тех шести матчах россияне зацепили одну ничейку – пять остальных завершились нашими поражениями.

Как уже не раз доказано жизнью, состояние наших команд сразу после зимних каникул (а тут они даже ещё до конца не завершатся – игры 1/16 финала назначены на середину февраля) имеет очень мало общего с осенней порой. Тогда как соперники, наоборот, уже набирают к этим дням приличный ход.

Так, «Андерлехт» и «Фенербахче» к моменту первого матча с «Зенитом» и «Краснодаром» отыграют в своих национальных лигах после Нового года по 5 туров, и такое преимущество нашим командам никакими спаррингами не компенсировать. Разве что у «Спарты» перед «Ростовом» такого превосходства не будет: чемпионат Чехии возобновится после Лиги Европы. Хотя глядя на то, как пражане в феврале 2016-го рвали «Краснодар», об этом мало кто мог догадаться.

«Краснодар» — «Спарта». 0:3. Кехинде Фатаи

В то же время, конечно, объективно россияне не слабее своих соперников. По крайней мере, на самой понятной шкале – стоимости составов – «Зенит» и «Ростов» своих оппонентов из Бельгии и Чехии опережают. К тому же стоит иметь в виду, что ни один из соперников сегодня не является первой или даже второй командой национального чемпионата, хотя каждый в своей стране числится среди крупнейших авторитетов.

Андерлехт - Ростов. 0:2. Сердар Азмун

В общем, следующий этап Лиги Европы любому из российской тройки, безусловно, по силам. Задача дня состоит в том, чтобы эту возможность не пропижонить, как отчасти случилось минувшим февралём.

Не будем забывать: кто-то ироничный со стороны явно наблюдает, хватит ли у нас длины памяти хотя бы на год.

Сколько российских команд выйдет в 1/8 финала Лиги Европы? 4751
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх