Игорь Шалимов: Игру «Шальке» космосом не назовешь, в отличие от стадиона «Краснодара»

21 октября 2016 00:24
Краснодар - Шальке - 0:1. Гол и лучшие моменты

Главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов после поражения от «Шальке» (0:1) в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы рассказал о причинах проигрыша «горожан», а также заявил, что не стал бы ничего менять, даже имея возможность сыграть матч заново.

— Как мы и ожидали, это была тяжелейшая игра против сильного соперника, — приводит слова наставника корреспондент Sportbox.ru Максим Куликов. — Начало было не таким, как мы его готовили. Первые 12 минут до гола мы провели неудачно. Прежде всего в тактическом плане, в плане подбора мяча. Было несколько опасных атак, потом гол со стандарта. Это не может нас радовать, но мы будем над этим работать. Сначала нас не то что подмяли, надавили прессингом. Мы теряли мяч в простых ситуациях, проваливаясь в середине, не контролируя игроков. Второй тайм провели неплохо. Старались играть низом, держать мяч. Меняли фланги, простреливали, обостряли через середину. Я доволен игрой наших защитников. В быстрых контратаках во втором тайме мы практически ничего не пропустили. Не дали сопернику ничего создать. В конце имели моменты, владели инициативой, но, с сожалению, не забили. Как и «Шальке» играли первый матч на этой новой арене. Теперь можно сказать смело, что это наш стадион. Мы здесь адаптировались.

— Не кажется ли вам, что крайние полузащитники действовали в первом тайме очень низко, что мешало им подавать мячи форварду?

— У нас было не так много свободных зон. Да полузащитники должны играть выше, подавая мячи Ари, но так сложилось, что они низко опускались. Не думаю, что это стало очень большой проблемой. Тут вопрос не только в этих игроках, но и в тех, кто им даёт передачи. Раскачивать такую плотную оборону, как у немцев, не так просто. Мы старались это делать за счёт быстрых перемещений, играть низом.

— Чтобы вы изменили в этом матче?

— Мы бы ничего не меняли. Схема игры у нас всегда одинакова. Мы стараемся объяснить футболистам, что они должны делать на своей позиции. Иногда это не получается, иногда это зависит от соперника. Не каждую, но и не первую игру мы начинаем с того, что теряем мячи и не успеваем за игроками. Это при том, что какого-то особого прессинга со стороны соперника не было. Не пропусти бы мы гол, может быть также неуверенно и играли бы дальше. Нельзя с такими соперниками пропускать первыми.

— То как играл «Шальке» — это космос?

— Стадион «Краснодара» — космос. В космосе мы были во время этого матча. Но игру «Шальке» я не могу им назвать.

Напомним, что по итогам 3-х туров «Краснодар» имеет в своём активе 6 очков и занимает второе место в группе I.