«Зенит» разобрался с «Торино»

«Зенит» — «Торино». 1:0. Аксель Витсель

«Зенит» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы на своем поле в Санкт-Петербурге одержал уверенную победу над итальянским «Торино».

На протяжении всего первого тайма, буквально с первой его минуты, самым продуктивным методом оценки казалось сравнение со ставшим накануне знаменитым поединком между «Челси» и «ПСЖ» в Лиге чемпионов.

Нет, серьезно: «Зенит» взялся так тщательно исполнять «Челси», что эта аналогия укреплялась с каждой новой минутой. «Зенит» был внешне нетороплив, основателен и даже вальяжен — казалось, будто он пытается, как и его лондонский прототип, уберечь добытое в первом матче преимущество, а в тактическом арсенале Андре Виллаш-Боаша числится только позиционная атака.

Правда, у Рондона в дебюте игры был шанс пробить Паделли с близкой дистанции, но этот эпизод, как выяснилось позднее, можно было списать на стартовую неразбериху.

А вот на 29-й минуте параллель с лондонским матчем приобрела уже совсем мистический характер: гости буквально на ровном месте заработали необязательную красную карточку, причем тоже в нападении, как Ибрагимович в Лондоне. Разница только в том, что атаку Витселя со стороны Бенасси можно действительно назвать грубой, наказание — заслуженным, а тот факт, что горчичник стал уже вторым в коллекции итальянца — его личной проблемой…

«Зенит» - «Торино». Удаление Бенасси

Впрочем, к концу тайма все нехорошие сравнения стали постепенно уходить на второй план: «Зенит», обретя перевес в количестве боевых единиц, крепко прибрал инициативу к своим ногам, включив высокий прессинг, и пришло ощущение скорого гола. Здорово, что он состоялся еще в первом тайме: уверенности, спокойствия после грамотно разыгранной на 38-й минуте динамичной комбинации у зенитовцев добавилось в разы.

Тем более что второй тайм тоже покатил как по рельсам: 2:0 в первой его десятиминутке фактически гарантировали хозяевам поля более или менее комфортное преимущество перед ответным матчем — особенно на фоне численного преимущества. Вопрос был только в том, сумеет ли Питер углубить степень этой самой комфортности с помощью как минимум третьего мяча.

«Зенит» - «Торино». 2:0. Доменико Кришито

Несколько зенитовских попыток закрепить успех можно признать вполне зачетными, но только в подготовительной фазе: до завершения дело не доходило, а приказа рисковать с тренерской скамейки футболисты если и ждали, то не дождались.

Победу над не самой простой командой серии А с сухим счетом можно в любом случае занести «Зениту» в актив — и по содержанию, и по результату. Но с учетом того, что в родных стенах «Торино» всегда агрессивен и почти всегда результативен, «Зенит» мог быть и посмелее.