Наши в Лиге Европе. Разный подход – разный результат

Батраз Тигиев 07 ноября 2014 12:12

Подводя российские итоги четвертого тура Лиги Европы, Sportbox.ru поздравляет «Динамо» с досрочным выходом в европейскую весну и отдает должное «Краснодару» за верность принципам.

Наши представители в Лиге Европы оказались разными – как по подходу к игре, так и по результату. Романтичный и зрелищный футбол «Краснодара» не принес никаких дивидендов, если не считать за них опыт встреч международного уровня. Невзрачный, порой откровенно скучный до зевоты футбол, который в Европе показывает «Динамо», позволил москвичам уже после четвертого тура расслабиться и в оставшихся двух матчах группы просто получить удовольствие.

Конечно, можно заметить, что наши клубы оказались в неравных условиях, сославшись на статус соперников. Да, ПСВ – уже давно не та грозная сила, что прежде, от «Панатинаикоса» осталось только имя да безумные болельщики, а «Эшторил»… Уверен, до жеребьевки группового этапа далеко не все знали о существовании этого португальского клуба. И даже в таких условиях каждый лигоевропейский матч, включая, кстати, и квалификацию, таил для «Динамо» сложности, в каждой игре было боязно за результат. Мучиться приходилось в первую очередь с созиданием.

Вот и в четверг в Химках команде Станислава Черчесова отчаянно не хватало изобретательности, какого-то смелого хода, нестандартного решения. Вальбуэна был явно не в своей тарелке, фланги оказались перекрыты португальцами, так что игра свелась к забросам в направлении Кокорина.

«Динамо» Москва – «Эшторил». 1:0. Капитан Кураньи вовремя выскочил из засады

Интересно будет посмотреть на бело-голубых, когда над ними не довлеет груз ответственности за результат. Впрочем, после матча с «Эшторилом» спортивный директор Гурам Аджоев сказал, что, несмотря на выполнение задачи выхода в плей-офф, очень хочется еще и первого места в группе.

Что касается «Краснодара», то первое слово, которое приходит на ум применительно к его евроэпопее – это «обидно». Реализуй «быки» хотя бы половину всех своих моментов в матчах с «Лиллем» и «Эвертоном», ситуация в группе выглядела бы сейчас совсем иначе. И как тут не вспомнить ставшую уже знаменитой доктрину владельца клуба Сергея Галицкого: главное – атакующий футбол, который нравится болельщикам. 

«Вольфсбург» — «Краснодар». 2:1. Потрясающий забег Вандерсона! 

Нравится «Краснодар» нам, Сергей Николаевич, очень нравится. Но не достигаются большие результаты таким путем. Ввязываться с «Вольфсбургом» в открытый футбол, создавать разрывы между зонами, предоставлять свободные пространства таким «волкам», как тот же Кевин де Брюйне, смерти подобно. Эх, этому «Краснодару» да немного бы прагматизма...

Хочется порассуждать, а что было бы, если … Но не стоит. Выход из группы с тремя участниками топ-чемпионатов с самого начала был сладкой фантазией, в которую «Краснодар» заставил нас поверить. Нет сомнений, что команда Олега Кононова, не потерявшая еще, кстати, математических шансов на плей-офф, проведет оставшиеся два матча с полной отдачей и в очередной раз доставит эстетское удовольствие любителям футбола.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх