Лига Европы. За наших не стыдно!

Владимир Константинов 03 октября 2014 11:44

«Динамо» и «Краснодар» сыграли в Европе более страстно, чем ЦСКА и «Зенит». Вот и вклад в общую копилку у них оказался весомее. О выступлении наших команд во втором туре группового раунда Лиги Европы — в материале Sportbox.ru.

Понятно, что соперники в Лиге Европы, как правило, скромнее, чем в Лиге чемпионов. Особенно в сравнении с такими монстрами, как «Бавария». Но и у нас во втором по значимости континентальном турнире играют не лучшие клубы. «Динамо», напомню, финишировало в прошлом сезоне в России четвертым, «Краснодар» — пятым. Кстати, последний и вовсе дебютирует в этом году в еврокубках и, между прочим, держит марку — выбил в отборе крепкий «Реал Сосьедад», разошелся миром с «Лиллем» (1:1), теперь вот с «Эвертоном». Все они отнюдь не слабаки в европейском футбольном сообществе.

На мой взгляд, ПСВ и «Эвертон» по игре выглядит сейчас не хуже «Монако», прозябающего на 12-м месте в чемпионате Франции. Клуб из Эйндховена лидирует в первенстве Голландии, а ливерпульцы, хоть и плетутся в английской премьер-лиге пятнадцатыми, располагают довольно мощным составом, в котором немало участников минувшего чемпионата мира, в частности, вратарь Хоуард (США), полузащитник Атсу (Гана), нападающие Лукаку (Бельгия) и Это’О (Камерун).

«Краснодар»: не хватило опыта

К чести «Динамо» и «Краснодара», они не изменили своему стилю игры, не стали, как некоторые, окапываться у своих ворот, чтобы в первую очередь не пропустить, а ввязались в открытый бой с соперниками. И не без успеха.

«Быки», к примеру, полтора тайма гоняли гостей по краснодарскому полю, словно по арене для корриды, — и сами виноваты, что забили всего один гол. Порази они ворота во второй раз (допустим, Вандерсон на 66-й минуте, когда после его сольного прохода и удара мяч попал в перекладину ворот Хоуарда), праздновать бы им первую полноценную победу в Европе.

«Краснодар» — «Эвертон». Вандерсон попадает в перекладину!

Однако исполнительского мастерства при реализации моментов, опыта да и силенок краснодарцам в итоге не хватило, что и привело к ничьей.

- Игра получилась очень трудной для нас, — признался после матча Sportbox.ru бывший спартаковец, а ныне полузащитник «Эвертона» Эйден Макгиди. — «Краснодар» поразил нас своим напором с первых минут. Нам удалось наладить свою игру только во втором тайме. В общем, хорошо, что смогли увезти из России одно очко.

Примечательно, что и в первом туре в Лилле команда Олега Кононова долгое время вела в счете, пропустив ответный гол лишь в середине второго тайма. Обидно, но не зря говорят: опыт дело наживное.

На данном этапе, по-моему, важнее, что краснодарцы почти во всех матчах, в том числе в еврокубках, показывают симпатичную, комбинационную, атакующую игру, а клуб продолжает постепенно, шаг за шагом развиваться. И шаг нынешний — в Европу — лучшее тому подтверждение. Меня не оставляет ощущение, что «Краснодар» в Европе если не в этом сезоне, то в следующих обязательно запомнят, потому что у него есть свое лицо. И в этом смысле он выгодно отличается от многих других российских клубов, которые заглянули в Старый Свет лишь на минутку.

«Динамо»: нечаянная радость

«Динамо», «как денди лондонский» одетое (в прямом смысле, кстати, тоже — на игру с ПСВ его футболисты приехали на «Арену Химки» в элегантных цивильных костюмах), также стремится в высший футбольный свет. И у него это тоже неплохо получается, если абстрагироваться от таких «мелочей», как недавний кубковый провал в Ярославле.

Большой плюс нынешней команды Черчесова — умение выжать максимум из представившейся возможности, будь то, скажем, штрафной или даже угловой. Вот и в четверг бело-голубые дожали неуступчивого соперника лишь в добавленные арбитром минуты и вновь благодаря «стандарту». Залечивший аппендицит Вальбуэна сделал навесную передачу от углового флажка, гигант Самба поборолся вверху, вратарь голландцев неудачно вынес мяч, а Жирков, как бывалый охотник, умело подстерег добычу-отскок.

«Динамо» Москва — ПСВ. 1:0. Юрий Жирков

В результате нечаянная вроде бы уже победа и единоличное лидерство в группе с шестью очками после двух встреч.

Решающими для Вальбуэна, Кокорина и компании станут две ближайшие игры с «Эшторилом», первая в Португалии, вторая дома. И этот соперник не представляется для нынешнего «Динамо» непроходимым, даже несмотря на его победу в четверг над «Панатинаикосом» — 2:0.
Хотя тот же «Шинник» в Кубке динамовцы тоже ехали закидать шапками…