Швейцарцы дали бой «Спартаку»

22 августа 2013 22:50

Московский «Спартак» сыграл вничью со швейцарским «Санкт-Галленом» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы. На гол форварда красно-белых Юры Мовсисяна хозяева ответили мячом Марко Матиса.

Перед первым матчем еврокубковой кампании «Спартак» из-за травм лишился сразу нескольких ключевых исполнителей. Повреждения получили атакующие хавбеки Хурадо, Эйден Макгиди и Араз Озбилиз, а ведущий защитник Сальваторе Боккетти выбыл до конца года. В результате Валерий Карпин решил не ограничиваться вынужденными перестановками, а прибег к глобальной ротации состава.

Оборона красно-белых получилась полностью экспериментальной: в центре - Хуан Инсаурральде и Рафаэл Кариока, по краям – Евгений Макеев с Кириллом Комбаровым. Впервые в сезоне в основе вышел Динияр Билялетдинов, а два молодых футболиста - опорник Артём Тимофеев и нападающий Вячеслав Кротов – и вовсе не отыграли ещё в новом розыгрыше премьер-лиги ни одной минуты.

Уже в дебюте встречи стало понятно, что смелый шаг главного тренера красно-белых отдавал авантюризмом. Мяч у гостей практически не держался, возникали большие трудности с выходом из обороны в атаку, регулярно случались обрезы. Хозяева в свою очередь действовали активно, не стеснялись прессинговать на чужой половине поля. Не доставало им только мастерства в завершающей стадии, хотя моментов у ворот Сергея Песьякова они создали достаточно, а после удара Марко Матиса только мастерство голкипера спасло гостей.

Командная созидательная игра у «Спартака» не ладилась, и опасность у ворот «Санкт-Галлена» возникала в основном в результате индивидуальных действий. В стартовой 45-минутке Юра Мовсисян был ближе других к голу, нанёс три удара в створ и своего всё-таки добился. Тино Коста вырезал восхитительный навес в штрафную, а армянский форвард эффектно в падении завершил эпизод – 0:1.

После первого тайма «Спартак» имел преимущество в счёте, но у ворот Песьякова с каждой минутой становилось всё тревожнее. Вдобавок на жёлтой карточке «повис» Тимофеев, который вполне мог отправиться в раздевалку досрочно. В результате Карпин уже в перерыве выпустил вместо 19-летнего полузащитника Дениса Глушакова.

Однако вторая половина встречи всё равно началась с гола хозяев. Вновь «Санкт-Галлен» выиграл у соперника борьбу на «втором этаже» в чужой штрафной, и на сей раз удар головой Матиса достиг цели – 1:1.

В целом во втором тайме «Спартак» стал реже «пожарить» в обороне, хотя созидательную игру наладить так и не сумел. Заменивший Мовсисяна Лукас Барриос вынужден был заниматься черновой работой на подступах к штрафной, очень редко напоминал о себе Билялетдинов, не доставало уверенности в себе Кротову. А последняя замена Карпина за 20 минут до финального свистка уже была направлена на перестроение игры в задней линии. Марек Сухи вышел вместо Косты и расположился в центре обороны, тогда как Кариока сместился в опорную зону.

После перерыва на поле преобладала борьба, а не креативные действия. В итоге до конца матча соперники так и не смогли склонить чашу весов на свою сторону. «Спартак» сыграл вничью на выезде полурезервным составом, забил мяч и остался фаворитом противостояния. Однако «Санкт-Галлен» продемонстрировал, что с ним как минимум нужно считаться. В ответной московской встрече, которая состоится через неделю, Карпин вряд ли отважится на столь же рискованные эксперименты.