А счастье было так возможно…

14 марта 2013 22:52

Петербургский «Зенит» на родном «Петровском» не сумел добиться необходимого результата в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы со швейцарским «Базелем». В последнюю десятиминутку, ведя со счетом 1:0, игроки сине-бело-голубых несколько раз промахивались из выгодных положений, попадали в штангу и даже не забили пенальти.

Неделю назад, допустив массу ошибок в обороне, «Зенит» уступил на выезде со счётом 0:2. По сравнению с матчем в Швейцарии в стартовом составе питерского клуба произошло четыре изменения. Травмированного Вячеслава Малафеева на последнем рубеже заменил Юрий Жевнов, выздоровевший Александр Анюков привычно расположился на правом фланге обороны, в центре защиты место дисквалифицированного Луиша Нету занял Бруну Алвеш, а на острие атаки действовал Александр Кержаков. Помимо Малафеева хозяевам также не могли помочь продолжающие восстанавливаться Доменико Кришито и Константин Зырянов.

Дебют встречи получился довольно осторожным. Команды привыкали к погодным условиям и непростому полю. Мяч поначалу не держался у хозяев, но ничего особенного не создали впереди и гости. Хотя первый относительно серьёзной угрозой чужим воротам стал немного неточный удар Валентина Штокера с линии штрафной. Увы, для 23-летнего полузащитника в скором времени после столкновения с Кержаковым матч был завершён. На поле вышел Фабиан Фрай.

Ближе к середине стартовой 45-минутки питерцы стали нагнетать обстановку вокруг штрафной соперника ни мытьём, так катанием. Защитники гостей внимательно следили за оппонентами и в особенности за Халком, но на 30-й минуте всё-таки «проворонили» Акселя Витселя во время подачи углового. Халк навесил, Николас Ломбертс сделал мягкую скидку головой, а его партнёр по сборной прицельно ударил в упор — 1:0.

Забитый мяч существенно повлиял на дальнейшее развитие событий вообще и на настроение «Зенита» в частности. До перерыва подопечные Лучано Спаллетти создали несколько полумоментов у ворот Яна Зоммера, но развить успех не сумели. Зато активность питерцев привела к тому, что «Базель» остался в меньшинстве. Марсело Диас уже в компенсированное время первого тайма грубо въехал в ноги Бруну Алвешу, заработал второй «горчичник» и досрочно покинул поле.

Вторую половину матча «Зенит» начал с твёрдым настроем дожать оставшегося в меньшинстве оппонента. Этот запал чуть не задушил втуне Эль-Нени, выскочивший один на один с Жевновым, после проникающего паса от Мохамеда Салаха. Египтянин обыграл голкипера, но с острого угла не попал в створ. В остальном же «Базель» после перерыва только оборонялся. Хозяева осадили штрафную швейцарского клуба, бомбардируя её дальними ударами, прострелами и забросами. Очень активно подключался к атакам Анюков, часто бил по воротам Игорь Денисов, постоянно шёл в обыгрыш Халк.

Однако гости оборонялись компактно и большими силами, а Мурат Якин вдобавок снял единственного форварда Марко Штреллера, перейдя на игру в три центральных защитника. Спаллетти ответил коллеге тем, что выпустил Владимира Быстрова вместо Бруну Алвеша, оставшись, в свою очередь, всего с тремя игроками обороны. Этот ход итальянского специалиста должен был приносить плоды. Сначала Быстров ворвался в штрафную по правому флангу и прострелил: мяч от ноги Кержакова отскочил на дальнюю штангу, но Данни почти в упор пробил выше цели. А в концовке Быстров заработал пенальти, получив по ногам от Пака Чу Хо. Роман Широков с точки нанёс удар прямо по центру, и Зоммер отразил его ногами. Ещё один отличный шанс вновь упустил угодивший в штангу Быстров.

Осада ворот «Базеля» продолжалась почти весь второй тайм, а отчаянный штурм длился на протяжении последней пятнадцатиминутки. «Зенит» был очень близок к тому, чтобы перевести игру в дополнительное время, но гости из последних сил выстояли. Таким образом, команда Спаллетти завершила для себя еврокубковый сезон, а «Базель» вышел в четвертьфинал Лиги Европы.