«Анжи» перешагнул через «Гонвед»

26 июля 2012 22:18

Махачкалинский «Анжи» разгромил венгерский «Гонвед» в ответном матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы и вышел в следующий этап турнира, где встретится с победителем пары «Локомотив» (Пловдив, Болгария) — «Витесс» (Арнем, Голландия). Первая игра пройдет 2 августа в России, вторая — 9 августа на поле соперника.

По сравнению с первым матчем, выигранном в Раменском со счетом 1:0, главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк внес в состав всего одно изменение, причем вынужденное. Юрия Жиркова, неделю назад досрочно покинувшего поле стадиона «Сатурн» из-за сильного ушиба, на левом фланге обороны заменил Расим Тагирбеков.

Хозяева активно начали встречу. Уже на 4-й минуте Гергей Дельцег ворвался в штрафную махачкалинцев и неожиданно пробил из под Кристофера Самба в ближний угол. Мяч задел защитника «Анжи» и, слегка изменив направление, прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Дагестанцы в долгу не остались. Три минуты спустя капитан Самюэль Это’О совершил заработал угловой. Использовали «корнер» подопечные Хиддика гораздо лучше венгерских коллег. Это’О оказался расторопней всех во вратарской после подачи Мубарака Буссуфа и открыл счет в матче, доведя преимущество «Анжи» по сумме двух встреч до двух мячей.

Теперь футболистам «Гонведа» нужно было забивать трижды, и они всерьез вознамерились это сделать, а защитники дагестанцев, похоже, решили им этом помочь. Сначала мощному выстрелу Марко Видовича из-за пределов штрафной немного не хватило точности, а затем двумя роскошными подарками Жоао Карлоса и К не сумели воспользоваться Рихард Вернеш и Михай Чами. В первом случае удар у венгра получился недостаточно сильным, и Владимир Габулов намертво зафиксировал мяч, а во втором 27-й номер «Гонведа» не успел замкнуть на дальней штанге опаснейший прострел с правого фланга.

«Анжи» в первом тайме мог забить еще. Но Ласина Траоре, сам себе создавший отличный момент на углу вратарской, в дальнюю «девятку» не попал, а Это’О, выведенный партнером по атаке, на рандеву с голкипером, переиграть в ближнем бою Сабольча Кеменеша не сумел.

Что не удалось Траоре в первой половине встречи, ивуариец с блеском сделал после перерыва. Прокинув мяч между ног Андрашу Дебрецени, двухметровый гигант вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол – 0:2. И судьба, не только матча, но и всего двухраундового противостояния была, по сути, решена. А когда две минуты спустя итальянский арбитр Лука Банти показал красную карточку Вернешу за грубый фол на Жусилее в центре поля, наверное, даже самым оптимистичным болельщикам «Гонведа» стало все ясно.

К чести хозяев, рук они не опустили и по-прежнему пытались искать счастья в атаке. Но силы были слишком неравны. Команда Хиддинка на классе довела матч до победы, не преминув забить еще. Сперва Олег Шатов с передачи Это’О довел счет до крупного, а затем сам камерунец оформил дубль.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Лига Европы

2-й квалификационный раунд

Ответный матч

«Гонвед» (Венгрия) — «Анжи» (Россия) — 0:4 (0:1)  ВИДЕО

Голы: Это’О, 7, 81. Траоре, 53. Шатов, 68.

Удаление: Вернеш, 55 («Гонвед»).

Первый матч — 0:1

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх