Лига Фалькао

10 мая 2012 00:37

Мадридский «Атлетико» стал победителем Лиги Европы. В финале турнира, проходившего на стадионе «Национал» в Бухаресте, был повержен другой клуб из Испании — «Атлетик» из Бильбао. Главным героем встречи стал нападающий «матрасников» Радамель Фалькао, оформивший дубль и второй год подряд поднявший над головой кубок УЕФА (этот трофей вручается победителю Лиги Европы).

О чем может мечтать любая команда в финальном матче престижного турнира? Правильно — о быстром голе, который окрыляет тебя и спутывает все карты сопернику. В этом финале идеальный дебют удался «Атлетико». До этого матча у Фалькао и форварда «Шальке» Хунтелара на счету было по десять забитых голов. На седьмой минуте решающего матча колумбиец не только вывел свою команду вперед, но и обеспечил себе звание лучшего бомбардира турнира. Причем становится он им второй год подряд. Гол у нападающего, который «к нам никогда не поедет» получился на загляденье: войдя в штрафную он слегка раскачал защитника и словно из пращи по впечатляющей дуге послал мяч точно в девятку ворот Горки Ираисоса.

Тренер и игроки «Атлетико» и до начала матча не скрывали, что предпочтут сыграть «вторым номером», а уж после того как счет был открыт, сам бог велел «матрасникам» использовать свободные зоны в обороне соперника в контратаках. «Атлетик» же, чаще владея мячом, распоряжался им не лучшим образом. Великолепное трио Муниаин-Льоренте-Сусаета, конечно, создавало остроту у владений Куртуа, но витавшее возле его штрафной напряжение ни во что серьезное так и не воплотилось. Как использовать даже полумомент «матрасники» показали ближе к перерыву. Баски замешкались с выходом из обороны и были тут же накрыты возле собственной штрафной. Через мгновение мяч оказался в ногах у Фалькао, а еще через секунду уже в сетке ворот «Атлетика» — 2:0. К слову, это был второй удар в створ ворот в исполнении подопечных Диего Симеоне.

После перерыва картина происходящего на поле значительных изменений не претерпела. Марсело Бьелса, конечно, постарался переломить ситуацию, убрав с поля Ауртенече и Итурраспе, выпусти вместо них Ибая Гомеса и Иниго Переса, однако существенных дивидендов дружине из Бильбао это не принесло. «Атлетико» продолжал надежно обороняться, не позволяя оппонентам разгонять свои атаки. В позиционном же нападении баски были не особо состоятельны.

Чем ближе был финальный свисток, тем меньше оставалось сомнений в исходе поединка. И все же нельзя не отметить страсть и неуступчивость басков, до последнего не терявших надежд спасти игру. Мог еще раз отличиться и Фалькао, угодивший в штангу в концовке встречи. А вот Диего спустя несколько минут, завершая контратаку не промахнулся. Бразилец установил окончательный счет, великолепно разобравшись с тремя защитниками и неотразимо пробив в дальний угол.

«Атлетик» вновь, как и в 1977 году, когда он добрался до решающего матча второго по значимости клубного турнира, уступил в финале. «Атлетико» же стал победителем Лиги Европы уже второй раз за три года. Главный тренер команды Диего Симеоне, становившийся обладателем кубка УЕФА в качестве игрока в 1998 году в составе «Интера», выиграл этот трофей уже в ином статусе.