«МЮ» победил в Голландии на классе

16 февраля 2012 23:52

В первом матче одной из самых интересных пар 1/16 финала Лиги Европы английский «Манчестер Юнайтед» на выезде уверенно переиграл голландский «Аякс» со счетом 2:0 благодаря голам Эшли Янга и Хавьера Эрнандеса.

Два топ-клуба со славной историей встретились друг с другом в еврокубках всего во второй раз — и первый за 35 лет. В сезоне-1976/77 английская команда обыграла голландскую в первом раунде Кубка УЕФА с общим счетом 2:1. Тогда статусом выше обладал коллектив из Амстердама. Ныне дела обстоят наоборот: «МЮ» во второй по рангу еврокубок заглянул впервые за 16 лет, тогда как «Аякс» на этой же стадии турнира в прошлом сезоне уступил московскому «Спартаку».

Бессменный рулевой манчестерцев Алекс Фергюсон сделал сразу шесть изменений в команде по сравнению с недавним матчем премьер-лиги против «Ливерпуля», но на поле все равно вышел основной состав. Разве повернется язык назвать резервистами Фила Джонса, Нани, Эшли Янга, Хавьера Эрнандеса? Даже без оставшихся в Англии Райана Гиггза, Патриса Эвра и Димитара Бербатова «Юнайтед» предстали грозной силой. Что касается «Аякса», то тут основной интерес для российских болельщиков представлял вышедший на поле с первых минут Дмитрий Булыкин. Забегая вперед, отметим, что форвард ничем особым не отметился и был заменен в середине второго тайма.

Впрочем, словом, под знаком которого протекала первая половина игры, точно было «осторожность». Цена ошибки в таких матчах очень высока, поэтому соперники предпочитали без нужды не рисковать. Первые 10 минут на поле не происходило почти ничего интересного. Гости сразу завладели мячом, но заметных выгод из этого не извлекли. К середине тайма опасных моментов так и не было создано, а «Аякс» выравнял игру.

Команды присматривались друг к другу почти полчаса, а потом в течение минуты обменялись острыми выпадами. После навеса с фланга Булыкину не дали пробить головой, Араз Озбилиз первым оказался на подборе, но его удар с убойной дистанции принял на себя Фабио Да Силва. В ответной атаке Уэйну Руни не дали пробить защитники хозяев. Еще через пару минут Сьем де Йонг нанес опаснейший удар в правую девятку ворот «МЮ», и Давид Де Хеа выручил партнеров с большим трудом. Вообще, дальние выстрелы стали одним из главных аргументов команды Франка де Бура в атаке — футболисты амстердамцев били с разных дистанций часто и охотно. Впрочем, больше в первом тайме явных возможностей открыть счет не представилось ни одной из команд. «Аяксу» все время не хватало последнего паса, а у «Манчестера» разладилась игра в центре поля, и гости предпочли действовать вторым номером. Под занавес арбитр мог назначить пенальти в каждые из ворот, но ни падение Нани в борьбе с Дико Копперсом, ни столкновение Рио Фердинанда с Миралемом Сулеймани не вызвали у арбитра интереса.

Замен в перерыве наставники не сделали, дав понять, что довольны ходом игры. А почти сразу после возобновления Нани дали пробить из пределов штрафной — Кеннет Вермер мяч отбил на угловой. Тут же свой момент получил Булыкин, но в неплохой ситуации мяч сошел у россиянина с ноги.

Вскоре выяснилось, что полезнее из двух тренеров в раздевалке поработал Фергюсон. Его подопечные прочно завладели преимуществом, и оборона «Аякса» потихоньку начала трещать. Эрнандес после паса Уэйна Руни здорово развернулся и оказался с мячом в пределах штрафной площади, но защитник и вратарь отчаянными усилиями не дали мексиканцу пробить. Как выяснилось, это была прелюдия к голу «Юнайтед», который прижал хозяев к воротам почти на 10 минут. На исходе часа игры после прострела с правого фланга мяч попал к Янгу, тот сместился в центр штрафной, поймал на противоходе защитника и сквозь частокол ног послал мяч в ворота мимо нерасчетливо бросившегося навстречу Вермера.

Пока «Аякс» пытался выйти из нокдауна, моменты удвоить преимущество гостей имели Нани и тот же Янг, которого свалили при попытке убежать «один на один». Но вновь, как и в конце первого тайма, рефери ничего криминального не увидел. Ряд замен, сделанных де Буром, оживил игру голландцев, но им по-прежнему не хватало остроты в передачах у чужой штрафной, а с дальними ударами Де Хеа справлялся на «отлично». И за пять минут до конца «МЮ» нанес оппонентам нокаутирующий удар: быстрая контратака «красных дьяволов» с участием Луиса Антонио Валенсии, Майкла Каррика, Руни и Эрнандеса завершилась тем, что последний бил без помех из района 11-метровой отметки. Кстати, эквадорский хавбек английской команды, проведший к этому моменту на поле всего 10 минут, получил травму и продолжить встречу не смог. Амстердамцы еще пытались атаковать, но, похоже, лишь по инерции. Хотя хозяева вполне могли сквитать один мяч, это все равно не избавляло их от задачи дважды забивать на «Олд Траффорд». В итоге «Манчестер Юнайтед», сыграв не ярко, зато предельно надежно, оформил победу с преимуществом в два мяча и почти гарантировал себе место в следующем раунде соревнований.

Ответный матч в этой паре состоится в Манчестере 24 февраля.