Георгий Ярцев: Хуже «Спартаку» уже быть не может

13 апреля 2011 09:24

Бывший игрок и главный тренер московского "Спартака" Георгий Ярцев в преддверии ответного поединка ¼ Лиги Европы с «Порту» сказал, что для победы красно-белым придется рисковать.

- Как бы я к Валерию Карпину хорошо ни относился, но готовиться к первому матчу надо было серьезнее, - приводит слова Ярцева «Спорт-Экспресс». - Благо материала хватало - накануне он видел соперника в противостоянии с армейцами. Наверное, следовало бы выстроить игру несколько иначе. А так… Спартаковские бразильцы оказались слабее, чем португальские южноамериканцы. Считаю, это и предопределило результат.

- Будучи тренером, доводилось переживать нечто подобное?

- "Црвене Звезде" однажды уступили с разностью в два мяча, после чего в родных стенах отыгрались. Но в данном случае слишком уж велик разрыв в счете.

- С помощью каких рычагов, по-вашему, можно встряхнуть ребят? Закрутить гайки или, наоборот, - ослабить?

- Это внутреннее дело команды. Закручивать, откручивать… Решать должен исключительно тренер, досконально знающий ситуацию в коллективе. Я же скажу лишь одно: выигрывать надо! А как это сделать, пусть думает тот, кто отвечает за результат - выбирает состав, определяет тактику. Что же касается психологии, то здесь и голову не надо особо ломать. Команда прижата к стенке, и хуже уже не будет. Может быть только лучше. С таких позиций и следует подходить к созданию должного настроя.

- В игровом плане напрашиваются перемены?

- Самое главное: на поле должна быть строгая игровая дисциплина, порядок на каждом участке. Португальцы ведь дома не перебегали россиян - переиграли. Был момент, когда "Спартак" поплыл, но счет 3:1 все-таки оставлял надежды на благоприятный исход. Надо было только как следует упереться. А тактика? Не готов сказать точно, на какую сделать ставку в Лужниках. Но уж, во всяком случае, - не на отсиживание в обороне.

Причем бить надо крепко сжатым кулаком, а не растопыренными пальцами. Поздновато уже проявлять технические способности (хотя и без них не обойтись) - надо сделать все, чтобы сгладить впечатление от португальского поражения. Тем более что удар по команде, болельщикам, престижу получился довольно серьезным. Кто ж будет спорить, шансы у спартаковцев невелики, но в футболе случается всякое. Иной раз выигрывает не тот, кто больше может, а тот, кто больше хочет.

- Ну и, разумеется, следует учесть ошибки, допущенные в Порту.

- Естественно! Надо вспомнить, как те же армейцы играли с португальцами дома: у них тогда многое получалось. Впрочем, советовать что-либо Карпину не хочу. Разве что взять себя в руки, определиться с тактикой, подобрать исполнителей, способных сыграть на победу. Шанс есть всегда. Пусть даже если он один из сотни. К тому же терять спартаковцам нечего - и камень за риск в них не бросит никто.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх