Футбол: День святого Патрика

24 июля 2009 04:49

Соперником российских "Крыльев Советов" по третьему квалификационному раунду Лиги Европы стал ирландский клуб "Сент-Патрикс", в двух матчах сломивший сопротивление мальтийской "Валлетты". Sportbox.ru представляет вам дублинскую команду, которая уже 30 июля примет самарцев у себя на поле.

Название этой команды расшифровывается просто - "Атлетический клуб святого Патрика", в простонародье просто "Пэтс". Клуб был основан в 1929 году, а с 1930 играет на своем нынешнем стадионе "Ричмонд Парк". К числу самых титулованных коллективов "Сент-Патрикс" не относится, на счету дублинцев 7 чемпионских титулов, по числу которых они делят пятое-шестое места в стране, а последний раз сильнейшей командой Ирландии "Пэтс" были еще 10 лет назад, в 1999 году. Также в музее клуба два Кубка Ирландии, выигранные еще на рубеже 50-60-х годов, и больше "Сент-Патриксу" похвастать нечем.

То же самое относится и к еврокубкам, где клуб появляется эпизодически и не слишком успешно - дебютировав на евроарене в 1961 году, дублинцы восемь раз подряд, если не принимать во внимание Кубок Интертото, завершали борьбу там же, где и начинали.

Но в последние годы в судьбе "Пэтс" произошли перемены. В начале 2007 года клуб приобрел крупный бизнесмен Гарретт Келлехер. Тем же летом он занял пост президента и объявил о готовности вложить в развитие "Сент-Патрикс" и строительство новой арены клуба более 50 миллионов евро. В итоге после спада длиной в несколько лет дублинцы вновь вошли в число ведущих команд страны и два сезона подряд финишировали вторыми. Пришли и первые успехи на континентальном уровне - в Кубке УЕФА-2008/09 клуб дошел до третьего квалификационного раунда, обыграв латвийскую "Ригу" и шведский "Эльфсборг", но немецкая "Герта" оказалась "Пэтс" не по зубам.

Что касается состава, то стоит отметить, что во главе "Сент-Патрикс" стоит играющий тренер - известный по выступлениям за английские "Блэкберн", "Бирмингем", "Дерби Каунти" и сборную Ирландии защитник Джефф Кенна. Правда, сам он на поле в последнее время появляется нечасто. Других же ярких звезд среди футболистов "Пэтс" нет - большую часть их составляют ирландцы, некоторые из них в свое время привлекались в молодежные и юношеские сборные страны. Плюс несколько легионеров, самым известным из которых является защитник Дэвид Партридж, на счету которого имеется 7 матчей за сборную Уэльса.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

Досье

"Сент-Патрикс" (Дублин, Ирландия)

Основан в 1929 году. Стадион: "Ричмонд Парк" (вмещает 5 500 зрителей)

Президент: Гарретт Келлехер

Главный тренер: Джефф Кенна

Титулы:

7-кратные чемпионы Ирландии (1952, 1955, 1956, 1990, 1996, 1998, 1999)

2-кратные обладатели Кубка Ирландии (1959, 1961)

2-кратные обладатели Кубка ирландской лиги (2001, 2003)

Обладатели Суперкубка Ирландии (1999)

Состав команды:

вратари: Гари Роджерс, Брендан Кларк;

защитники: Дэмиан Линч, Дарраг Райан, Дэвид Партридж (Уэльс), Энда Стивенс, Джейми Харрис (Уэльс), Джейсон Гэвин, Ноэл Хаверти, Стивен Маэр ;

полузащитники: Алан Коули, Бобби Райан, Гаррет О'Коннор, Гари Демпси, Гинтс Фрейманис (Латвия), Джон Лестер, Стюарт Бирн;

нападающие: Райан Гай (США), Энди Харан, Деклан О'Брайен, Глен Фитцпатрик, Кайл Моран, Марк Лич, Марк Куигли.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх