Специальный проект Sportbox.ru. Триумфальная арка Чемпионат Европы 2016
Чем опасен перерыв, и забьют ли французы дважды? Цифры и факты финалов Евро
Gettyimages/Fotobank.ru

Sportbox.ru рассказывает о любопытной статистке финальных матчей чемпионатов Европы.

6. Германия – самый регулярный участник решающих встреч на континентальном первенстве. Сборная ФРГ в 1972-м победила СССР (3:0), в 1980-м – Бельгию (2:1), а в 1976-м уступила в серии пенальти Чехословакии (2:2, 3:5). Уже в качестве объединённой Германии немцы первенствовали в 1996-м, одолев в дополнительное время Чехию (2:1), а в 1992-м и 2008-м уступили Дании (0:2) и Испании (0:1).

5. Для выявления сильнейшей команды Старого Света в 14 предыдущих финалах дело не ограничивалось 90 минутами. В дополнительное время всякий раз со счётом 2:1 в 1960-м сборная СССР одержала верх над Чехословакией, в 1996-м – Германия над Чехией и в 2000-м – Франция над Италией. В 1976 году единственный раз в истории судьба титула решилась в послематчевой лотерее, в которой Чехословакия оказалась удачливее ФРГ (5:3).

А в 1968 году, когда серии пенальти ещё не существовало, после ничьей между Италией и Югославией (1:1) через день была назначена переигровка. Во время полуфинала в аналогичной ситуации был брошен жребий, посредством которого итальянцы прошли СССР, но определять таким образом судьбу золотых медалей организаторы не стали. В повторной встрече «Скуадра Адзурра» переиграла балканцев со счётом 2:0.

38. Столько мячей оказалось в сетке по ходу 15 решающих встреч Евро, то есть в среднем команды забивают 2,53 гола за игру. Самый популярный счёт – 2:1 – был зафиксирован в пяти случаях (1960, 1964, 1980, 1996, 2000), а самый крупный – 4:0 – в киевском финале Евро 2012, когда Испания расправилась с Италией.

8. Начало второго тайма (46 – 60 минуты) – самое благодатное время для того, чтобы отличиться в финале чемпионата Европы. Это удавалось сделать Славе Метревели, 49 (СССР), Герду Мюллеру, 52, 58 (ФРГ), Марко ван Бастену, 54 (Нидерланды), Марко Дельвеккио, 55 (Италия), Мишелю Платини, 57 (Франция), Ангелосу Харистеасу, 57 (Греция) и Патрику Бергеру, 59 (Чехия).

2. Меньше всего голов забивается на отрезке после часа игры (60 – 75 минуты). На 73-й в 1996-м это удалось сделать Оливеру Бирхоффу, переведшему матч с чехами в победный овертайм, а на 75-й в 1980-м реализовал пенальти бельгиец Рене Вандерейкен, что не помогло его сборной спасти матч с немцами. С 60-й по 72-ю минуты в финалах не отличались вовсе.

4. Считанным по пальцам одной руки футболистам удалось забить в последнем поединке турнира больше гола. Немцы Герд (1972) и Дитер (1976) Мюллеры, а также Бирхофф (1996) оформили дубли, а испанец Фернандо Торрес растянул удовольствие на две встречи, забив единственный мяч в споре с Германией (2008) и добив итальянцев четыре года спустя (4:0). Из всех перечисленных лишь Дитер Мюллер не завоевал золото.

113. Самый поздний гол финалов континентального первенства был забит по ходу первого же розыгрыша. По ходу дополнительного времени матча с югославами СССР имела ощутимое преимущество, которое воплотилось в жизнь за семь минут до финального свистка. Навес Михаила Месхи с левого фланга ударом головой реализовал Виктор Понедельник, принесший победу советским футболистам.

3. В двадцати процентах случаев проигрывающая сторона повернула дело вспять. Волевые победы одержали сборные СССР (1960), Германии (1996) и Франции (2000).

100. Максимальный процент выигранных решающих встреч имеют четыре команды. Нынешние финалисты французы оба раза оказывались сильнее в споре за золото, забивая по два мяча (1984, 2000). Успешно завершился единственный финал в истории сборной Греции – в 2004-м команда Отто Рехагеля со счётом 1:0 одолела хозяев турнира и фаворитов в лице Португалии, а 12 годами ранее столь же громкую сенсацию преподнесли в Швеции датчане, сладившие с немцами (2:0). Победу над сборной СССР в 1988-м отпраздновали и Нидерланды (2:0), а чудо-гол ван Бастена в ворота Рината Дасаева по праву считается одним из красивейших в истории континентальных форумов.