Сборная Италии вынудила испанцев сложить чемпионские полномочия

Сборная Италии выбила команду Испании с Евро-2016, обыграв подопечных Дель Боске в рамках 1/8 финала турнира.

К матчу 1/8 финала Евро-2016, Италия и Испания подходили через призму памятного финального матча на Евро-2012 в Киеве, когда испанцы по всем статьям разгромили своего извечного конкурента — 4:0. Точнее говоря, это эксперты и специалисты в своих колонках регулярно вспоминали события той игры. Однако к матчу нынешнему та игра четырехлетней давности не имела ничего общего.

Италия - Испания. Голы и лучшие моменты

Сложно сказать по групповому турниру — кто являлся настоящим фаворитом в этот раз. Команды — полные антиподы друг другу, и во Франции гнут свою линию: итальянцы за счет плотной качественной игры в обороне, а испанцы — за счет привычного контроля мяча на чужой половине поля.

Первые минуты игры показали — итальянцы острее. Их даже не смутил сильнейший ливень, который обрушился на «Стад де Франс» со стартовым свистком турецкого арбитра Чакыра. Уже на 9-й минуте в игру вступать пришлось голкиперу испанцев Де Хеа после удара Пелле. Почти тут же возникла еще одна суматоха в штрафной сборной Испании и Джаккерини бил через себя — не забил.

Италия - Испания. Де Хеа отбил удар Пелле

Итальянцы все делали чуточку быстрее, хотя мы привыкли, что это за испанцами нужен глаз да глаз. Моментов у ворот Италии практически не было — пара заблокированных дальних ударов — и все!

Зато подопечные Антонио Конте продолжали наращивать давление. На 28-й минуте мяч в свои ворота едва не срезает Серхио Рамос — на его счастье он пролетел над перекладиной. И все-таки Италия добилась своего, пусть и после стандарта. Все тот же Рамос сфолил вблизи штрафной на Пелле, чем подарил сопернику шанс. Эдер сильно пробил мимо стенки в Де Хеа, голкипер отбил мяч перед собой, а на добивании расторопнее всех оказался Кьеллини! Абсолютно заслуженный гол! Кстати, мяч защитника итальянцев стал 30-м, забитым во время чемпионатов Европы в Париже, обойдя на один мяч португальский Лиссабон.

Италия - Испания. 1:0. Джорджио Кьеллини

До перерыва счет мог стать крупнее, но снова на пути мяча встал Де Хеа! Как он на 45-й минуте отбил удар Джаккерини — сложно понять.

Италия - Испания. Де Хеа снова спасает

В перерыве наставник испанцев Висенте Дель Боске убрал с поля Нолито, у которого мало что получалось и выпустил Адуриса, ставшего играть вторым форвардом. Нельзя сказать, что после этого дела у красной фурии в атаке наладились. Да, они стали больше владеть мячом на чужой половины, но до ударов дело практически не доходило.

Зато контратаки у итальянцев проходили, еще какие! Чуть ли не с центра поля убежал один на один Эдер, но Буффон животом спас свою сборную. Что-тоболее-менее похожее на серьезную атаку у Испании прошло на 70-й минуте, когда Адурис получил возможность для удара с левой. Он пробил низом с подкруткой, но не докрутил в дальний угол.

Напряжение в матче нарастало с каждой секундой. Показалось, пару неверных решений принял Чакыр, из-за чего игроки стали вести себя агрессивнее. Чуть не сдали нервы у Антонио Конте, который лупанул по мячу, улетавшему в аут.

На 75-й минуте Испания проснулась окончательно. Сначала Иньеста с лета едва не пробил Буффона, а затем тоже самое пытался сделать Пике, но снова выручил голкипер!

Как не пытались испанцы сравнять счет, ничего у них вышло, хотя момент, который был у Пике на 90-й минуте — просто шикарный! Снова Буффон! Можно сказать, это он вытащил свою команду в четвертьфинал на сборную Германии.

Ну, а уже в компенсированное время, итальянцы забили второй гол, окончательно подтвердивший — реваншу за поражение на Евро-2012 быть!

Италия - Испания. 2:0. Грациано Пелле

Любопытный момент — все свои последние пять матчей в белой форме Испания проиграла. У Евро-2016 будет новый победитель.