Португалия и Австрия не забили в рекордном матче Роналду

18 июня 2016 23:49
Португалия — Австрия. Евро-2016

Сборная Португалии сыграла вничью с командой Австрии в матче чемпионата Европы, который прошел в Париже на «Парк де Пренс».

После неудачи в матче с Исландией (1:1) Фернанду Сантуш пошел на две перестановки в стартовом составе — в опорной зоне Виллиам Карвалью заменил Данилу Перейру, а на правом фланге на этот раз расположился Рикарду Куарежма, вытеснивший из состава Жоау Мариу. Его визави Марсель Коллер, разумеется, также остался недоволен действиями подопечных во встрече с Венгрией (0:2), поэтому куда более основательно перекроил схему игры. Схлопотавшего удаление Александра Драговича с центре обороны заменил Себастьян Предль, Златко Янузович уступил место на поле Штефану Ильзанкеру, а на острие оказался Марсель Забитцер, а не Марк Янко.

Португалия - Австрия. Альмер дважды выручает!

Австрийцы очень резво начали и должны были открывать счет уже на 3-й минуте — Харник из выгоднейшей позиции умудрился головой не попасть в створ. Впрочем, стартовый натиск номинальных гостей продолжался недолго, и вскоре инициатива перешла к португальцам. Этому способствовало в большей степени огромное количество брака и не вынужденных ошибок у соперника. Только в первые 45 минут Роналду с партнерами могли отличиться как минимум раза три-четыре. В каких-то моментах им не хватало точности, порой на высоте играл голкипер австрийцев Альмер, а один раз от гола команду Коллера и вовсе спасла штанга. Руй Патрисиу же до перерыва оставался без работы — в створ его ворот в первом тайме не было нанесено ни одного удара!

Португалия - Австрия. Патрисиу на месте!

Австрийцы подправили эту статистику сразу после перерыва, но голкипер «Спортинга» оказался на высоте, отбив мяч после дальнего выстрела Ильзанкера. Как и в первом тайме, португальцы быстро пришли в себя и вновь устроили осаду чужих ворот. Два великолепных момента было у Роналду, но в обоих случаях Альмер выиграл дуэль у лидера «Реала», увеличив свои шансы на звание лучшего игрока встречи.

Португалия - Австрия. Роналду не забил пенальти!

На помощь португальцам пришел арбитр встречи, назначивший довольно сомнительный пенальти за фол Хинтереггера на Роналду. Защитник, конечно, завалил форварда в штрафной, но до этого и сам получил от того неприятный тычок локтем в лицо. Футбольный бог оказался на стороне Австрии — Роналду уложил Альмера на газон, но угодил не в пустой угол, а в штангу. Через несколько минут нападающий все же забил, но из положения «вне игры», а других возможностей убрать с табло «Парк де Пренс» нули у команд больше не было.

Напомним, что 31-летнего футболиста эта встреча стала 128-й в футболке сборной Португалии — он обошел Луиша Фигу.