Исландцы выстояли против Роналду и Ко

Егор Кузнец 15 июня 2016 00:05

Сборная Исландии сыграла вничью с португальцами в матче группового этапа Евро.

Исландия с первых минут предложила португальцам высокий темп. Да, да предложили именно представители страны льда, которых абсолютно не смущал статус дебютанта чемпионатов Европы. Именно они создали голевой момент уже на третьей минуте матча: Гюльфи Сигурдссон элегантно убрал на замахе Данилу и пробил. Если бы не качественная игра Руя Патрисиу, все 322-тысячное население страны праздновало бы гол.

10–12 дебютных минут прошли при абсолютно равной игре на встречных курсах, однако затем европейские бразильцы забрали мяч и принялись нагнетать, а исландцы спрятали шашку и достали щит. Несколько голевых возможностей было у Криштиану Роналду, однако самый опасный момент первых 45 минут упустил Нани, чей удар головой в упор умудрился парировать резервный вратарь голландского клуба «НЕК» и основной голкипер исландской сборной Ханнес Халльдорссон.

Возможно, островитяне слишком резво начали матч против португальцев, которые, если вычеркнуть стартовый отрезок, выглядели впечатляюще. Нани был самым активным на поле — то, что именно он открыл счет, смотрелось логично.

Португалия — Исландия. 1:0. Нани

Преимущество португальцев в первом тайме было подавляющим — процент владения мячом: 72 на 28, процент брака в передачах: 10 против 38, удары: 11(5) против 2(2). Но даже несмотря на это игра держала в напряжении, а стартовые 45 минут пролетели незаметно. Исландцы приехали во Францию в полной физической готовности — их движение и цепкость в единоборствах частично выравнивало картину, делая матч живым и зрелищным.

В концовке первой части игры казалось, что вот-вот исландцы пропустят еще, а потом еще и в итоге посыплются. Однако попив водички под указания тренерского дуэта, северяне вышли на второй тайм с чувством, толком и расстановкой. Гонимые потрясающей поддержкой болельщиков, которые обеспечивали матчу удивительный шумовой фон, исландцы сравняли счет. Идеальный навес — идеальное завершение, а все благодаря ужасной игре обороны соперника, которая позволила и подать, и завершить.

Португалия — Исландия. 1:1. Биркир Бьярнасон — первый гол Исландии в финалах Евро!

Португальцы гнули свою линию, но исландцы оборонялись уверенно, в противном случае — выручал вратарь, иногда — везло. Самый тяжелый отрезок матча для островитян наступил после 80-й минуты, когда тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш перешел на схему с четырьмя нападающими: 4 — 2 — 4. Красно-зеленые вдавили бело-синих в штрафную, однако ничего в этот день не могло испортить праздник упертым викингам, которые сотворили вторую сенсацию дня и турнира, взяв очко в матче с Португалией.

Нынешний Евро принято критиковать за низкую результативность, вялую игру и переизбыток не самых статусных сборных, однако в данном случае хочется поблагодарить лоббистов нового формата за сборную Исландии, которая оставила исключительно положительное впечатление на контрасте с симуляциями Роналду и Пепе.