Англия – Турция. Пять выводов по сопернику

23 мая 2016 15:28

За 20 дней до поединка Англия – Россия на Евро-2016 команда Роя Ходжсона провела дома спарринг со сборной Турции. Sportbox.ru внимательно следил за выступлением первого оппонента россиян по групповому этапу.

Бездонный резерв

В своем 50-м матче у руля сборной Англии Рой Ходжсон не мог рассчитывать почти на треть полевых игроков, приглашённых для подготовки к турниру. Матч на «Этихаде» пропускали футболисты «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», принимавшие участие в финалах Лиги Европы и Кубка Англии соответственно. Джеймс Милнер, Адам Лаллана, Натаниэль Клайн, Дэниэл Старридж, Крис Смоллинг, Уэйн Руни и Роберт Рэшфорд присоединятся к команде позже. Единственным исключением стал Джордан Хендерсон, не сыгравший против «Севильи», но вышедший на замену с турками.

Стеснённый в возможностях Ходжсон всё равно обладал широким выбором в большинстве линий. В отсутствии Смоллинга наставник попробовал в центре обороны пару Джон Стоунс – Гари Кэхилл, в середину поля спустя год отсутствия в сборной вернулся Джек Уилшир, а бомбардир «Лестера» Джейми Варди изначально исполнял роль левого инсайда при действовавшем справа Рахиме Стерлинге и центрфорварде Гарри Кейне.

Гибкая модель

Первый час игры Англия действовала по схеме 4 – 3 – 3, а затем перестроилась на 4 – 4 – 2. Сборная «Трёх львов» без труда может варьировать тактические формации, что при должной глубине состава сулит сопернику большие трудности. При первом варианте основная угроза гостям исходила со стороны Кейна, тогда как Стерлинг и Варди несколько потерялись. При втором – игра нападающего «Лестера» преобразилась кардинально.

Англия - Турция. 1:0. Гарри Кейн

На фоне крепкой сборной Турции, не проигрывавшей на протяжении 13 встреч подряд, обе игровые модели не отдавали лоском, но выглядели весьма убедительно. Кейн, безусловно, хорош и в качестве единственного наконечника – 7 ударов по воротам и один гол (пусть и из ошибочно незафиксированного офсайда). С другой стороны, их связка с Варди может стать одной из самых бронебойных на чемпионате. А ведь в распоряжении Ходжсона есть ещё Руни, Старридж и Рэшфорд.

Варди – игрок основы

Будущий киногерой, ставший открытием сезона в АПЛ, в трёх товарищеских матчах подряд не уходит с поля без гола, по разу огорчив немцев, голландцев и турок. В последнем случае Ходжсон попробовал Джейми сразу на двух позициях левого инсайда и форварда, получив диаметрально разнящийся КПД.

Сместившись на привычное игровое место, Варди тотчас вышел из тени, стал «дёргать» защитников и зарабатывать возможности. Мехмет Топал свалил в своей штрафной набравшего ход нападающего – пенальти не реализовал Кейн. За 7 минут до конца Варди всё-таки принёс победу хозяевам, подкараулив в штрафной отскок после розыгрыша углового, а в компенсированное время протащил мяч и вывел на ударную позицию Кейна, который чуть не попал в створ.

Англия - Турция. 2:1. Джейми Варди

С учётом формы, эффективности, трудоспособности, умения работать в паре, Варди с большой долей вероятности выйдет против России в старте. Хотя следующий спарринг англичан с Австралией вынужденно пропустит. Причина уважительная – свадьба.

«Стандарты» – палка о двух концах

В матче с Турцией сборная Англии в равной степени продемонстрировала, как опасно она умеет использовать угловые и штрафные, и с каким трудом ей приходится отбиваться от «стандартов» у своих ворот. Подачи Кейна выходили систематически острыми, навес Дринкуотера в концовке привёл к решающему голевому эпизоду. В чужой штрафной крайне опасен охотник за голами Варди, эффективны подключения центральных защитников Стоунса и Кэхилла, по разу угрожавших воротам.

В то же время англичане неоднократно ошибались в обороне при аналогичных атакующих акциях турецких футболистов. Навесы Хакана Чалханоглу всякий раз заставляли поволноваться болельщиков хозяев, так как защитники раз за разом упускали из виду оппонентов. Самый верный шанс упустил форвард Дженк Тосун, неплохо пробил под занавес первого тайма Топал. В концовке компенсированного времени после навеса со штрафного не смог скинуть мяч в центр Ясин Озтекин.

Старые грабли

Традиционно сборная Англии созывает под свои знамёна громкий по именам состав и считается как минимум одним из теневых фаворитов континентального первенства. При этом на счету англичан всего две бронзы турнира 1968 и 1996 годов и ни одного выхода в финал. Любители искать предзнаменования и знаки по ходу матча на «Этихаде» могли разглядеть следующее:

Англия - Турция. 1:1. Хакан Чалханоглу

– Один из лучших игроков матча Дэнни Роуз по иронии судьбы стал главным виновником пропущенного мяча. Именно он прозевал рывок Волкана Шена в штрафную, в результате которого последовал голевой пас на Чалханоглу. Не лучшим образом действовал в этом эпизоде и голкипер Джо Харт, ставший настоящим героем в концовке. Периодические необъяснимые ляпы лидеров и персонально вратарей – патентованные фишки англичан.

Англия - Турция. Кейн не забил с точки

– Кейн – первый английский игрок, не реализовавший пенальти, после промаха Фрэнка Лэмпарда с точки в матче с Японией в 2010-м. Предыдущие 11 ударов достигли цели. На крупных турнирах, как известно, никто не исполняет серии пенальти хуже, чем «Три льва» (6 поражений при одной победе).

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх