Сборная России. Без Реброва, но с Кокориным?

19 мая 2016 12:20

После заключительного тура чемпионата России в ближайшую субботу Леонид Слуцкий должен объявить список игроков, которые будут готовиться к континентальному первенству. Sportbox.ru очерчивает свой круг кандидатов на поездку во Францию.

Вратари

Игорь Акинфеев (ЦСКА), Гильерме («Локомотив»), Сергей Рыжиков («Рубин»)

Самый широкий выбор имеется на последнем рубеже. Претендентов на попадание в национальную команду – половина премьер-лиги. Проблема в том, что безупречных среди них нет, а уровень мастерства большинства кандидатов сопоставим. Исторически сложилось так, что Акинфеев благодаря богатому международному опыту, сыгранности с обороной, доверию тренеров – безоговорочный первый номер (даже в не самые лучшие для себя времена). По ходу отборочного цикла Игорь стал героем решающего матча со шведами, что только упрочило его статус.

Блестящие сэйвы! Акинфеев отметил рождение дочери

Юрий Лодыгин продолжительное время является номинальным вторым номером, но в больших матчах периодически допускает ошибки. Самые памятные примеры в сезоне: «Валенсия», «Спартак», сборная Франции. На Евро голкипер "Зенита", вероятно, поедет, но не по нашей версии. Артём Ребров в последних победных матчах красно-белых присел на лавку, Александр Беленов, защищая цвета аутсайдера, слишком часто, пусть в основном не по своей вине, достаёт мяч из сетки. Сослан Джанаев, несмотря на впечатляющую сухую серию, пока тёмная лошадка, как и отыгравший всего полгода в России Станислав Крицюк: с одной стороны суперматч с «Мордовией», с другой – результативный ляп в Казани.

По критериям стабильности, опыта и формы остаются Рыжиков и Гильерме. Голкипер «Рубина» выступал в еврокубках чаще Лодыгина, при этом неоднократно становился героем важных матчей. Взять хотя бы выезд казанцев на «Энфилд» по ходу последнего розыгрыша Лиги Европы. По весне Рыжиков набрал в чемпионате отменную форму, отразил два пенальти и спас для своей команды немало очков. Гильерме – весьма стабильный и универсальный голкипер, выступающий без резких перепадов. Такие истории, как «сухой лист» от Ткачёва в Краснодаре, в его карьере являются исключением.

Защитники

Олег Кузьмин («Рубин»), Игорь Смольников, Юрий Жирков («Зенит»), Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Иван Новосельцев («Ростов»).

С основными исполнителями в линии обороны вопросов не возникает. Многоопытный армейский центр (Березуцкий плюс Игнашевич или два брата одновременно), способные действовать по всей бровке фланговые игроки: Кузьмин и Смольников справа, Жирков и Комбаров слева. Меньше чем за месяц до старта экспериментировать здесь негоже.

Вопрос в том, кто станет четвёртым центральным защитником. Будучи у руля сборной, Слуцкий приглашал Владимира Граната, Сергея Семёнова и даже наблюдаемого им в клубе Виктора Васина. Пожалуй, идеальной видится кандидатура Ивана Новосельцева, который вместе с Баштушем и Сесаром Навасом выстраивает в «Ростове» неприступные оборонительные редуты.

Полузащитники

Алан Дзагоев, Роман Широков, Александр Головин (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов («Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Олег Шатов («Зенит»), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов, Дмитрий Тарасов («Локомотив»).

В ЦСКА в опорной зоне стал периодически действовать Дзагоев, но рядом с Понтусом Вернблумом играть в отборе легко и приятно. У россиян в роли выжигателей есть Денисов, Глушаков и Тарасов. Последнего тренер попробовал (причём сразу на двух позициях) в мартовском спарринге с Литвой, а двое других давно испытаны.

Нет пока ясности с диспетчером. Капитан Широков не проходит в основу армейцев, Иванов – лидер «Терека», но пока гость в сборной. Александр Головин и Алексей Миранук – талантливые молодые игроки, но ключевая роль на уровне Евро… Исходя из логики чемпионата, эту нишу должен занять автор 13 результативных передач Мамаев, блестяще взаимодействующий в «Краснодаре» со Смоловым.

Краснодар - Крылья Советов. 2:0. Федор Смолов

Нападающие

Фёдор Смолов («Краснодар»), Артём Дзюба, Александр Кокорин («Зенит»), Дмитрий Полоз («Ростов»).

С центрфорвардами всё очевидно. Смолов – лучший бомбардир премьер-лиги с 20 мячами, Дзюба идёт четвёртым с 14. Слуцкий может выбирать исполнителя под конкретную модель игры, либо в случае необходимости прибегнуть к мощному сдвоенному центру.

Хуже дела обстоят с Кокориным, на счету которого всего 5 мячей в чемпионате. После перехода в «Зенит» он по разу отличился в премьер-лиге и кубке. Когда Кокорин находится в оптимальной форме, его стоит опасаться любой обороне, вот только подобных кондиций у Александра не наблюдалось больше года. Вариант с Кокориным не даёт никаких гарантий, хотя отказаться от него тренерскому штабу будет непросто.

«Амкар» — «Зенит». 0:2. Александр Кокорин

Вряд ли суждено сбыться мечтам Александра Кержакова – попасть на Евро из столь слабого «Цюриха» почти нереально. Дополнительных опций в плане усиления атаки у россиян не так много. Пожалуй, неплохим вариантом стало бы приглашение ростовчанина Полоза, принявшего участие во всех встречах «Ростова», забившего 7 мячей и отдавшего 3 голевые передачи,

P.S. В представленном списке присутствуют 25 игроков, в окончательной заявке сборной окажется 23 фамилии.

Николай Никифоров, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх