Евро-2016. У Гуса большие проблемы

Денис Петров 29 марта 2015 11:06

Нидерланды не могут выиграть на своем поле, Италия спасается от Миланова и Попова, Гарет Бэйл карает израильтян, а латвийцы организуют сенсацию в Праге. Sportbox.ru — о самом интересном в субботних встречах отбора на чемпионат Европы.

Группа А. Оранжевый код опасности

Евро — 2016. Отборочный турнир. Нидерланды — Турция — 1:1 (обзор)

С приходом Гуса Хиддинка на пост главного тренера сборной Нидерландов в жизни «оранжевых» наступила черная полоса. Осенью бронзовые чемпионы мира уступили Чехии и Исландии, поставив себя в очень затруднительное положение. Еще более сложным оно стало после субботнего поединка против Турции. Потерю двух очков в родных стенах не может оправдать ни отсутствие Роббена и ван Перси, ни другие отговорки. Хотя, по факту, голландцы даже приобрели одно очко, а не потеряли два. До 92-й минуты на табло «Амстердам-Арены» горели цифры 0:1.

Во многом случайный гол Уэйсли Снейдера (хотя мяч вполне можно было записать и на Хунтелара) привел в экстаз Хиддинка, которому в случае поражения грозила отставка. Самого тренера этот результат подвел к неутешительному выводу: «Давайте скажем честно: мы сейчас не входим в число лучших команды мира». Удивительно, но до прихода Хиддинка Нидерланды входили в элиту мирового футбола. Несмотря на чудесное спасение на последних минутах, над бывшим тренером сборной России и «Анжи» тучи вовсе не рассеялись. Не исключено, что уже в июньском матче отбора к Евро-2016 голландцами будет руководить другой специалист.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Казахстан — Исландия — 0:3 (обзор)

За несколько часов до упомянутой встречи в Амстердаме будущий соперник российской сборной по товарищеской игре команда Казахстана дома принимала Исландию. Дружина Ларса Лагербека легко подтвердила статус фаворита этой встречи. Подопечные Юрия Красножана получили в свои ворота три гола, самым знаковым из которых оказался первый: 36-летний нападающий Эйдур Гудйонсен забил первый за пять лет мяч за сборную. Бывший форвард «Челси» и «Барселоны», ныне выступающий за «Болтон», не вызывался в сборную на протяжении полутора лет. В Астане Эйдур доказал, что ни душой ни спортивной формой ветераны не стареют.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Чехия — Латвия — 1:1 (обзор)

Отставание голландцев от первого места в группе по итогам субботних встреч могло быть еще внушительнее, но лидеры группы чехи дома неожиданно сыграли вничью с латвийцами. Причем для хозяев все могло закончиться еще печальнее. Лишь на 90-й минуте игры Вацлав Пиларж забил спасительных для чехов гол. Таким образом, сборная Чехии потеряла первые очки в нынешнем отборе.

Группа В. Израиль-таки проиграл

Евро — 2016. Отборочный турнир. Израиль — Уэльс — 0:3 (обзор)

Чехия стала не единственной сборной, которая в субботу впервые потеряла очки. Израиль прошлой осенью одержал победы во всех трех встречах и со стопроцентным очковым показателем лидировал в группе. В священную субботу в Хайфе израильтянам пришлось противостоять Уэльсу: хозяевам удалось продержаться только до 45-й минуты, когда Аарон Рэмси открыл счет. Во втором тайме во всей красе проявил себя Гарет Бэйл, нещадно критикуемый за игру в мадридском «Реале». Главная звезда Уэльса отвела душу на сборной Израиля, которая в начале второго тайма осталась в меньшинстве после удаления Эйтана Тиби.

После этой победы Уэльс, который никогда не пробивался в финальную часть чемпионата Европы, возглавил таблицу группы С. В пяти матчах «драконы» не потерпели ни одного поражения. Ключевой матч для валлийцев состоится в июне, когда в Кардифф пожалуют бельгийцы.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Бельгия — Кипр — 3:0 (обзор)

Тем временем, «красные дьяволы» в родных стенах не оставили ни единого шанса команде Кипра. Питерцы Ломбертс и Витсель провели на поле 90 минут, но вот голы в этой игре забивали другие. Особенно хорош был Маруан Феллайни: на счету человека-микрофона два забитых мяча. Главная звезда бельгийцев Эден Азар ограничился одним голом, а передачу ему сделал Витсель.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Андорра — Босния и Герцеговина — 0:3

Провалившие начало отборочной кампании боснийцы ответил душу на несчастных андоррцах. Все три гола в ворота аутсайдера на свой счет записал Эдин Джеко.

Группа H. Хорваты вырываются вперед

Евро — 2016. Отборочный турнир. Болгария — Италия — 2:2 (обзор)

Пожалуй, самый увлекательный матч субботы выдали сборные Болгарии и Италии. В сентябре 2012-го эти же соперники сыграли в Софии вничью 2:2, этот же результат они повторили спустя 3,5 года. Автогол Йордана Минева в начале игры не сулил болгарам ничего хорошего, но уже на 17-й минуте в счете уступала уже «Скуадра Адзурра»: сначала великолепным ударом отметился полузащитник «Кубани» Ивелин Попов, а затем армеец Георги Миланов выполнил точный навес на Мицански. Отсутствие в составе простудившегося Джанлуиджи Буффона едва ли можно назвать причиной локальной неудачи итальянцев: удары болгар едва ли отразил бы и великий Джиджи. Гости ушли от поражения в самой концовке: натурализованный бразилец Эдер в дебютном матче за сборную Италии отметился изумительной красоты голом, который принес команде Антонио Конте одно очко.

Евро — 2016. Отборочный турнир. Хорватия — Норвегия — 5:1 (обзор)

Единоличными лидерами группы H по итогам субботних встреч стали хорваты, которые дома неожиданно легко разобрались с Норвегией. Главный вундеркинд мирового футбола 16-летний полузащитник «Реала» Мартин Эдегор был не слишком заметен, в этот вечер солировали другие игроки. Например, 35-летнийИвица Олич, отметившийся голом в 101-м матче за сборную. Разгрому норвежцев не помешало даже удаление Ведрана Чорлуки: защитник «Локомотива» удостоился красной карточки за фол последней надежды на 74-й минуте.