Сборная России. Все сложно

Денис Петров 09 января 2015 10:09

Главная команда страны встретила 2015 год в четвертом десятке рейтинга ФИФА. Обозреватель Sportbox.ru размышляет о главных целях РФС и нашей сборной в новом году.

Заплатить Капелло

История с невыплатой зарплаты главному тренеру явно затянулась. Оставим в стороне разговоры, а должен ли вообще Российский футбольный союз платить огромные деньжищи специалисту, с которым сборная не показывает каких-то выдающихся результатов? При этом главный футбольный орган страны на самом деле имеет лишь опосредованное отношение к новому соглашению с итальянцем. Главным лоббистом продления сотрудничества в прошлом году был вовсе не Николай Толстых, но вот деньги под выполнение контракта должен искать именно он.

Платить Капелло нужно будет в любом случае: даже если РФС решит разорвать пресловутый контракт, то итальянцу придется выплатить полагающуюся сумму за неустойку. Летом прошлого года в прессе промелькнула ее сумма – 32 миллиона евро! Капелло между тем сидит без зарплаты уже несколько месяцев. Конечно, дон Фабио вряд ли голодает в связи с этим, но такая ситуация не может не сказываться на его настроении, а следовательно и на работе со сборной России. На данный момент положение выглядит тупиковым, так что не исключено, как это нередко бывает в подобных случаях, разруливать ситуацию придется главному болельщику страны.

Вернуть зрителя

Сборная и российские болельщики вот уже который год находятся в состоянии уставших друг от друга супругов. Такие отношения в социальных сетях принято помечать статусом «все сложно». Медовым месяцем для нас стал июнь 2008-го, но сладостные воспоминания уже не греют. Мужчине, чтобы удержать женщину, необходимо завоевывать ее каждый день. Публика так же не может простить равнодушия, которым порой веет от парней с двуглавым орлом на груди. Времена, когда на матч с Азербайджаном собирались полные «Лужники», были не так давно, но сейчас сборная не может мечтать об аншлагах даже на 18-тысячной «Арене-Химки».

От ненависти до любви расстояние, как известно, минимально. От равнодушия до любви путь гораздо длиннее, но именно его предстоит пройти команде Капелло, если она, конечно, заинтересована в поддержке болельщиков. В большинстве стран сборная является предметом гордости, даже в случае неудачных результатов, у нас же национальная команда уже давно стала объектом для шуток и неприкрытого стеба.

Главной причиной падения интереса к сборной принято считать серую и унылую игру команды Капелло. С этим трудно спорить, но выход у РФС есть. Проведение матчей в неизбалованных приездами сборной регионах может обеспечить полные трибуны.

Найти игру

Выполнение этой цели во многом решает осуществление вышеозначенной задачи. Трудно вспомнить, когда под руководством Капелло мы получали удовольствие именно от игры нашей команды. На память приходит разве что матчи со сборной Израиля в отборочном турнире к ЧМ-2014, да недавний первый тайм в Стокгольме. В большинстве остальных встреч наша сборная не играла, а работала. Старательно, упорно, местами мучительно. Прошлым летом такая игра особенно контрастировала с бразильским карнавалом, который мы довольно скоро покинули. Наивно полагать, что в 68 лет Капелло изменит себе и станет вдруг апологетом искреннего атакующего футбола, а счет 4:3 ему будет милее, чем 1:0. Но все же хочется верить, что в свою серую палитру любитель живописи Капелло добавит хотя бы пару ярких красок.

Выйти на Евро

Главной турнирной задачей сборной остается попадание в финальную часть чемпионата Европы во Франции. Прошлой осенью наши игроки заметно осложнили ее выполнение, набрав лишь пять очков в четырех встречах, при этом единственная победа в официальных матчах в 2014-м была одержана в домашней игре с Лихтенштейном. Впрочем, до настоящей катастрофы нам еще далеко. Всех трех главных конкурентов в борьбе за путевку на Евро россияне примут дома. Догнать ушедших в отрыв австрийцев будет непросто, но вот второе место нам занять вполне по силам. Вариант, при котором нам не удастся стать даже третьими и сыграть в стыковых матчах, в качестве реального рассматривать совершенно не хочется.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх