Евро-2016. Главные открытия и разочарования осени

Денис Петров 17 ноября 2014 17:52

Неожиданный взлет Словакии и Польши, катастрофический старт греков и боснийцев, тусклая игра сборной России. Sportbox.ru рассказывает о главных открытиях и разочарованиях осеннего отрезка отборочного турнира Евро-2016.

Чехия. Наследники Недведа

Прошлая отборочная кампания к ЧМ-2014 у чешской сборной выдалась неудачной. Чехам, пропустившим вперед себя Италию и Данию, не удалось пробиться даже в стыки. С чемпионатами мира у Чехии вообще дела складываются сложно: в новейшей истории этой сборной лишь раз удалось пробиться в финальную стадию. А вот на Евро чехи отбираются регулярно и, по всей видимости, изменять традиции не намерены.

Евро - 2016. Чехия - Нидерланды - 2:1. Голы и лучшие моменты

В этом отборе чехи пока не потеряли ни одного очка. Если стартовая победа над бронзовыми призерами ЧМ в Бразилии – голландцами кому-то могла показаться случайностью, то в следующих встречах подопечные Павела Врбы доказали обоснованность претензий на лидерство в группе. Состав сборной Чехии не пестрит звездами: к таковыми можно отнести только Чеха и Росицки. Остальные же являются крепкими игроками, выступающими за скромные европейские клубы. Плюс ко всему в Чехии подросло неплохое поколение игроков. Конечно, Дариде, Крейчи, Выдре и другим молодым парням пока рано мечтать о достижениях поколения Недведа и Поборски, но уже сейчас виден большой потенциал нынешней команды. Чехи одержали победы надо всеми прямыми конкурентами и теперь им придется очень постараться, чтобы упустить прямую путевку на Евро-2016.

Словакия. Впервые на Евро?

Этой осенью лишь четыре команды не потеряли ни одного очка. Помимо Чехии подобным достижением могут похвастать Англия, Израиль и Словакия. Но если успехи англичан к сюрпризам не отнесешь, а уровень соперников израильтян в прошедших встречах высоким не назовешь, то вот победная поступь команды Яна Козака стала настоящим сюрпризом. В сентябре словаки добыли важную гостевую победу над Украиной, а в октябре сотворили громкую сенсацию, обыграв дома самих испанцев. Гостевые победы над белорусами и македонцами уже никого не удивили, что не отменяет ценность очков, добытых в Борисове и Скопье.

Евро - 2016. Словакия - Испания - 2:1. Голы и лучшие моменты матча-сенсации!

Как и у соседей чехов, состав словацкой сборной не изобилует звездами. К таковым можно отнести только Гамшика и Шкртела, в остальном же главному тренеру Козаку приходится рассчитывать на ребят вроде Куцки, Стоха или Вайсса. В обороне помимо Шкртела верховодят хорошо знакомые нам Дюрица и Губочан. Сборная Словакии в своей истории еще ни разу не отбиралась в финальную часть чемпионатов Европы. Выступление словаков на старте нынешнего отбора явно намекает на то, что в этот раз Евро от них никуда не убежит.

Польша. Не Левандовским единым

Болельщикам польской сборной в последние годы гордиться было нечем. Домашняя неудача на Евро-2012 и провал в отборочном турнире к ЧМ-2014, по итогам которого поляки сумели опередить лишь Сан-Марино и Молдавию, заставляли считать эту команду в лучшем случае середнячком среди европейских сборных. Надо признать, что команде Адама Навалки повезло с жеребьевкой, ведь в конкурентах за прямую путевку на Евро оказались не хватающие звезд с неба ирландцы и шотландцы. Главным же фаворитом группы на старте отбора казались свежеиспеченные чемпионы мира немцы.

Евро - 2016.  Польша - Германия - 2:0. Голы и лучшие моменты

Историческая победа над Германией в октябре заметно изменила расклад в группе D. Поляки не только впервые за все время существования сборной одолели немцев, но и оторвались от них в борьбе за первое место. Если кто-то считает, что сборная Польши – это только Роберт Левандовский, он глубоко заблуждается. Например, ворота Мануэля Нойера в октябре поражали Аркадиуш Милик, начинающий делать себе имя в «Аяксе», и опытный Себастьян Миля из «Шленска», чья трансферная стоимость примерно в 60 раз меньше, чем у голкипера бундестим. Полякам удался великолепный старт этой осенью, но расслабляться пока рано, ведь в следующем году им предстоит отправиться в гости ко всем трем конкурентам – Ирландии, Германии и Шотландии.

Греция. Падение империи

Сборная Греции за последнее десятилетие приучила нас к тому, что при не самом ярком футболе эта команда демонстрировала стабильно высокие результаты. Началось все еще при Отто Рехагеле, с которым Эллины взяли золото Евро-2004. При португальце Фернанду Сантуше греки выходили из группы на чемпионатах Европы и мира. Теперь же Греция на своем поле проигрывает Фарерским островам. Занавес.

Евро - 2016. Греция - Фарерские острова - 0:1. Гол и лучшие моменты 

У нынешнего провала есть конкретное имя и фамилия – Клаудио Раньери. После позорного пятничного поражения итальянцу указали на дверь, а всю ответственность за неудачу на себя взял глава Греческой федерации футбола Георгий Саррис. Впрочем, греческий провал объясняется не только неудачным выбором в пользу итальянского тренера. Поколение Карагуниса и Кацураниса уступило место более молодым игрокам, уровень которых пока явно не соответствуют своим знаменитым предшественникам.

Босния и Герцеговина. Звездный крах

Эта балканская дружина лишь в последнее время стала считаться реальной силой на европейской арене. В двух последних отборочных турнирах боснийцы действительно выступали на отличном уровне. В отборе к Евро-2012 они добрались до стыков, а на чемпионат мира вышли напрямую. Перед началом новой кампании думалось, что главными конкурентами боснийцев за первое место в группе станет Бельгия. Однако на практике оказалось, что для команды Сафета Сушича даже киприоты и израильтяне являются соперниками примерно одного с ними уровня.

Евро - 2016. Израиль - Босния и Герцеговина - 3:0. Голы и лучшие моменты

Возможно, боснийские звезды вроде Пьянича, Джеко, Лулича и Беговича возомнили себя настоящими небожителями. На уровне сборных подобные мысли наказываются очень строго. В итоге после четырех встреч в активе сборной Боснии и Герцеговины значатся жалкие два очка. Впрочем, при должном отношении к делу, боснийцы все еще способны зацепиться как минимум за третье место, дающее право участие в стыковых матчах.

Россия. Крутое пике

Наша сборная в нынешнем отборе выступает по нисходящей. Сначала была победа над записным аутсайдером Лихтенштейном, затем ничья на поле главного, как тогда казалось, конкурента в группе. А вот потом стало совсем грустно: упущенная победа над Молдавией и поражение в Вене заставляет думать нас о стыковых матчах, как о хорошем исходе отборочной кампании. Сейчас россияне только третьи в группе, а сзади поджимают черногорцы, к которым нам в марте предстоит отправиться в гости. В этой связи успокаивает только тот факт, что в следующем году со всеми главными соперниками мы встретимся у себя дома.

Евро - 2016.  Австрия - Россия - 1:0. Гол и лучшие моменты

В полном смысле разочарованием выступление сборной России этой осенью назвать тяжело по одной простой причине. Главная команда страны уже давно, пожалуй, со времен Евро-2008, по-настоящему не очаровывала нас, так что нынешняя серая игра дружины Капелло является сюрпризом только для слишком наивных болельщиков. Но итальянский тренер делает все, чтобы циников, не верящих в свою сборную, становилось больше от матча к матчу.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх