Евро-2016. Кто будет третьим?

Второй день 4-го тура отборочного турнира чемпионата Европы оказался не менее богат на неожиданности, нежели первый. Подробности – в обзоре Sportbox.ru.

Группа C

Матчи прошедшего тура подчеркнули закономерность деления команд этой группы на две половины – ровно по три в каждой. Команды первой тройки под ноль одолели своих соперников из второй тройки и увеличили отрыв до шести очков. У всех команд верхней половины положительная разница мячей, у команд нижней – отрицательная. Три аутсайдера не сумели отобрать ни одного очка у тройки фаворитов, а что заработали – так в матчах между собой.

Самым неоднозначным в этом туре мог стать матч команд Македонии и Словакии, но интриги не получилось. На стадионе, названом в честь знаменитого македонского царя Филиппа Второго, хозяева не смогли поддержать его победных традиций и уже в первом тайме пропустили два гола. Очевидно, что нынешние македонцы не чета предкам эпохи эллинизма. Или мы недооцениваем силу словаков, которые пока идут без потерь.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Македония - Словакия. Голы

Неудачно сыграли и белорусы, хотя нужно делать скидку на уровень соперника. В Испании уйти от разгрома – уже праздник. Постепенно становятся видны контуры новой «красной фурии» – без Хави и Иньесты. Нынешняя команда быстрее и целеустремленнее, она почти не играет в «тики-таку», а игроки чаще берут на себя инициативу. Будет интересно посмотреть на эту сборную в матчах с более сильными соперниками.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Испания - Белоруссия. Голы

Главный вопрос: кто станет третьим лишним? Пока украинцы и испанцы идут вровень, словаки чуть впереди. Видимо, в матчах между собой эта тройка и разыграет две прямые путевки. Впрочем, белорусы в состоянии подпортить кому-то из лидеров статистику.

Группа E

Ситуация очень похожая: тоже четкое деление на две тройки. Правда, здесь скорее по качеству игры, а в таблице это пока не столь заметно. Но обратите внимание, что литовцы свои шесть очков заработали в матчах с явными аутсайдерами, а словенцам в Вильнюсе проиграли с треском. Сами же словенцы еще смогли обыграть грозных швейцарцев, а их осечку в Эстонии следует скорее считать случайностью.

В этом туре словенская команда играла на «Уэмбли» и не смогла устоять, хотя к исходу часа даже вела в счете. В последние полчаса команда Сречко Катанеца отошла слишком глубоко назад и буквально попала под каток: англичане зажали соперника в штрафной и смяли его оборону.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Англия - Словения. Голы 

Швейцарцы без напряжения одолели литовцев, чем подтвердили, что прибалтийской команде будет очень трудно претендовать на третью строчку. Хотя упорные литовцы обязательно поборются. В отличие от конкурентов, Англия еще не потеряла ни очка, а потому главным вопросом группы пока остается борьба за второе место.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Швейцария - Литва. Голы

Группа G

Россиянам по-прежнему везет. Прямые конкуренты снова сделали нам подарок: шведы и черногорцы сыграли между собой вничью и тем самым потеряли по паре очков.

Матч в Подгорице начался с гола Златана Ибрагимовича. Уже на 9-й минуте лидер «Тре крунур» показал товар лицом: выиграл борьбу, подобрал, забил. Мог отличиться и еще, но попал в штангу. Во второй половине гости решили не напрягаться, за что и поплатились. В самом конце хозяева устроили навал, и Владимир Йовович заработал пенальти. Довольно сомнительный, но имевший право на существование. В целом черногорцы ничего выдающегося не показали. Однако свободу им давать нельзя: интересных игроков атаки у них хватает.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Черногория - Швеция. Голы и лучшие моменты

Молдаване же огорошили всех домашним поражением от Лихтенштейна. Дело то ли в недооценке соперника, то ли в тактических экспериментах Александра Куртияна. В предыдущих играх молдавская команда действовала строго от обороны с пятью защитниками, а тут попыталась сыграть первым номером. Миссия оказалась невыполнима.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Молдавия - Лихтенштейн. Гол и лучшие моменты

Для Лихтенштейна это выдающийся успех, а для более амбициозных молдаван – щелчок по носу. Впрочем, для команд нашей группы такие встречные подарки стали, похоже, любимым развлечением. Если не считать австрийцев, конечно.

По итогам осени ситуация в группе остается неопределенной. Очки набирают все, даже идущая последней Молдавия и числившийся явным аутсайдером Лихтенштейн. На первые три места реально претендуют четыре команды, причем сейчас все они мечтают о первых двух позициях, дающих право на прямое попадание в финал. Пока сильнее конкурентов выглядят австрийцы, которые не встречались только с Лихтенштейном. Шведы тоже идут без поражений, но сильно подпортили свое положение тремя ничьими. Россияне и черногорцы пока не играли между собой, и, похоже, что именно в этих матчах окончательно определится состав первой тройки.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх