Европейские СМИ: «Матч века», чужой гимн и слониха

28 июня 2012 10:05

Перед вторым полуфинальным матчем чемпионата Европы Sportbox.ru пролистал немецкую и итальянскую прессу, найдя там исторические экскурсы, жалобы и забавные эпизоды, сопутствующие встрече.

Самая популярная газета Германии Bild за несколько часов до матча впадает в панику, вспоминая историю противостояния немецкой и итальянской сборных. Эта история не сулит подопечным Йоахима Лёва ничего хорошего.

- В Германии живут 650 тысяч итальянцев. Две сборных встречаются друг с другом в 31-й раз. Мы имеем 7 побед и 14 поражений, но ни разу в истории сборной Германии не удавалось обыграть итальянцев на чемпионатах Европы и мира. Чего же нам ждать на этот раз?

Вспоминает историю и газета Der Tagesspiegel, которая и вовсе не стесняется в выражениях: «Черт побери! Снова Италия!». Такими словами на итальянском (porcamiseria) издание вспоминает знаменитый полуфинал чемпионата мира 1970 года, вошедший в историю как «матч века» вместе с одним из его участников.

- Эта игра известна как «матч века», но так ли считают сами футболисты? Мы спросили у выступавшего на том чемпионате и спасшего сборную в основное время Карла-Хайнца Шеллингера. Он ответил: «Не совсем. Первые 90 минут... это был просто дерьмовый матч!»

Ну а Kicker решил немного поромантизировать, озаглавив заметку об отлёте сборной из Гданьска «Вылет из Данцига – навстречу классике».

- Команда Йоахима Лёва, проведя 23 дня в гостеприимном городе, вылетела в Варшаву. Вне зависимости от исхода встречи на побережье Балтийского моря наша сборная уже не вернется. Либо футболисты вернутся домой, либо отправятся на финал в Киев.

Спортивный голос Италии La Gazzeta dello Sport переживает по поводу недостаточного количества времени для отдыха, выпавшего согласно причудам календаря турнира «Скуадра адзурре». В итоге вместо полноценных тренировок Чезаре Пранделли отправляет игроков в спортзал и на массаж.

- Игроки всего лишь провели восстановительное занятие в тренажерном зале. Ведь мало того, что немцы имели на два дня больше для отдыха, они еще и свой четвертьфинал играли в Гданьске, где сборная живет на протяжении всего турнира. Мы же летали из Кракова в Киев и обратно, а полуфинал предстоит сыграть в Варшаве.

Журналисты La Reppublica встретились с матерью Риккардо Монтоливо и заставили ее выучить гимн Италии. Как оказалось, сделать это для пожилой женщины было не так-то просто. Ведь итальянский – не ее родной язык, а Fratellid’Italia– не та песня, что она разучивала в детстве.

- Мама Риккардо Монтоливо Антье Диппе немка и, хотя и живет сейчас с мужем в Караваджо, любит Германию и переживает за немецкую команду, но ради полуфинала сделала и исключение, решив болеть за сына.

Ну а Corriere dello Sport разыскала в Германии преемника осьминога Пауля – слониху Нелли, живущую в зоопарке «Серенгети Ходенхагена», что в Нижней Саксонии, причем методы этого оракула серьезно отличаются от тех, что имелись у всех его предшественников и современников.

- Ударом ноги слониха отправила мяч в ворота с табличкой сборной Италии, предсказав нашей команде поражение. Именно так она делает прогнозы, и ее решения не обусловлены велением желудка. Нелли предрекла Германии уже четыре победы на Евро, и немцы, действительно, выиграли все четыре встречи.

Артем Калинин, Sportbox.ru

Sportbox.ru покажет встречу в прямом эфире, начиная с 22:45 по московскому времени.

 

Участвуй в конкурсе прогнозов Евро-2012 на Sportbox.ru!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх