Не лотерея

25 июня 2012 11:12

Принято считать, что победителя послематчевой серии ударов с 11-метровой отметки определяет не столько мастерство, сколько удача. Четвертьфинал Евро-2012 между Англией и Италией наглядно показал, что это не так.

Называть эти серии лотереей стали после промахов великих. Действительно, на чемпионатах мира и Европы в подобных обстоятельствах не забивали Мишель Платини, Сократес, Диего Марадона, Марко ван Бастен, Роберто Баджо, Франко Барези, Эрнан Креспо, Франк Лэмпард, Стивен Джерард, Кларенс Зеедорф, Паоло Мальдини, Дэвид Бекхэм, Руй Кошта – мастера топ-класса. Если уж не забивают такие люди, то откуда в этих сериях взяться справедливости – полагает впечатлительная публика. Совершенно не принимая во внимание одну вещь.

Из футбольной азбуки известно, что для успешного выступления команда должна быть подготовлена в четырёх разделах – технике, тактике, атлетизме и психологии. Расставить эти параметры по степени важности в обычной игре не представляется возможным, настолько затейливо и туго переплетены их проявления друг с другом. А вот в послематчевой серии приоритет очевиден – психология.

За что великим присваивается их звёздный статус? Как правило, за изысканные манеры, тонкое мышление, игровую разносторонность, постоянство. То есть, за незаурядность в первых трёх разделах. В ряду достоинств, необходимых для канонизации, самообладание отыщется едва ли. А именно это качество гарантирует успех при исполнении любого удара с одиннадцати метров, тем более осуществляемого после двух часов игры. С точки зрения устойчивости нервной системы большой мастер чаще всего ничем не отличается от обычного гражданина. А если и отличается, то совсем не так, как принято думать. Это – художник, то есть натура ранимая и уязвимая. Потому и непросто ему выдержать послематчевый стресс. Но это отнюдь не значит, что такой способ выявления победителя – территория голой удачи. Нет, это испытание вполне футбольное, просто завязанное на нервах – всего одном слагаемом игры. Победу Италии над Англией можно считать в этом смысле примером хрестоматийным.

Самой яркой фигурой стартовой части серии был Джо Харт. Вратарь англичан немножко гусарил: широко улыбался, что в такие минуты вообще-то случается нечасто, размашисто жестикулировал – в общем, старался всячески подчеркнуть уверенность в себе. Стоит признать, что избранная им линия имела успех: соперников ему удалось смутить, а партнёров приободрить. Что дело обстоит именно так, дали понять вторые удары сторон. Озадаченный верным по направлению броском британского голкипера Риккардо Монтоливо не попал в створ. После чего Уэйн Руни, наоборот, в высшей степени твёрдо реализовал свою попытку, мощным ударом отправив мяч в угол, противоположный тому, в который улетел Джанлуиджи Буффон.

Перед третьим ударом моральная инициатива очевидно была на стороне англичан. Харт снова широко улыбался бьющему, гарцевал на линии и отчаянно семафорил своими длиннющими руками. Новую ноту взяли трибуны, почувствовавшие близость развязки. Понятно было, что если Италия сейчас снова промахивается, исход серии будет решён. Счастье «скуадры адзурры», что очередь отправиться к точке в тот момент дошла до Андреа Пирло. Потому что этот матёрый волк извлёк из ситуации максимум, который только был возможен. Он не просто забил: такой частностью мог бы ограничиться мастер попроще, – но ещё и развернул эмоциональную картину матча. Своим издевательским черпачком, безупречно исполненным в такой зыбкой ситуации, он обнаружил истинную, глубинную уверенность в себе, на фоне которой все прежние телодвижения Харта показались дешёвыми ужимками. Отправив вратаря в напрасный полёт к штанге, итальянский маэстро сбил с него весь форс. Причём задал эпизоду такую тональность, что чем сильнее старался соперник – а сил на бросок голкипер не пожалел, – тем нелепей выглядел.

То, что после этого англичане не реализовали ни одного удара, конечно, не случайность. А следствие того, что сделал 21-й номер Италии. Психологическое преимущество перешло к «скуадре адзурре», и вернуть его обратно соперник уже не смог. Наверное, вероятность этого была бы выше, если бы давать Пирло ответ довелось такому же искушённому мастеру. Но третьим в Англии выпало бить Эшли Янгу, для которого не только подобная серия, но и подобный турнир был первым в жизни. Вот и дрогнул парень, со всех сил засадив в перекладину. А Харт хоть и продолжал гримасничать в воротах, ни разу даже близок не был к тому, чтобы встретиться с мячом, как случалось в первых двух попытках.

Так что серия 11-метровых – это не лотерея. Возможно, это не вполне футбол. Но совершенно точно, что футбол это в гораздо большей степени, чем лотерея.

Андрей Колесников, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх