Александр Панов: Если не выходить из группы на Евро, как можно выиграть чемпионат мира?

17 июня 2012 19:29

Бывший нападающий сборной России Александр Панов, комментируя выступление национальной команды на чемпионате Европы в Польше и Украине, в интервью корреспонденту Sportbox.ru Михаилу Фридману отметил, что подопечные Дика Адвоката могли сыграть лучше.

- С одной стороны, наши выступили не очень удачно, – начал Панов. – Не смогли выйти из далеко не самой сложной группы. По крайней мере, другие квартеты по именам были явно сильнее. Но с другой, уже сам факт попадания на Евро дорогого стоит и свидетельствует, что сборная России входит в число лучших команд континента. Уверенная победа над чехами, конечно, вселила оптимизм. О нашей команде даже заговорили как об одном из претендентов на итоговую победу. Матч с поляками тоже, в принципе, обнадежил. Особенно, первый тайм. Ничего не предвещало беды в игре с Грецией, но она случилась. Одно единственное поражение перечеркнуло все надежды. Но результат закономерен. Греки больше хотели победить, и поэтому они идут дальше.

- То есть проигрыш грекам вас не удивил?

- Нет. Греки неплохо выступали. В первом туре вдесятером добились ничьей с поляками, а во втором в равной борьбе уступили чехам. Так что подопечные Фернанду Сантуша не были мальчиками для битья.

- Чего не хватило сборной России в матче с греками?

- Одного забитого мяча. И моменты, в принципе, были у Алана Дзагоева и у Александра Кержакова. Но списывать все на банальное невезение нельзя. На мой взгляд, тактика 4-3-3 не подходит для сборной России. Особенно, во встрече с таким закрытым соперником как Греция. Думаю, Кержаков в паре с Романом Павлюченко здорово смотрелись бы на острие с первых минут. А когда появилась необходимость отыгрываться, можно было и Павла Погребняка на помощь выпустить. Но наша команда привыкла действовать по одной схеме, и перестраиваться по ходу игры футболистам было сложно. Плюс, по моему мнению, иностранный тренер не может должным образом мотивировать российских игроков. Вся страна пристально следила за Евро. Выход из группы был очень важен. Да, в четвертьфинале нам вполне мог достаться гранд, которого бы мы не прошли, но само попадание в плей-офф стало бы хорошим достижением. Скажу больше, выйти из такой группы – это минимум, что мы могли сделать на этом чемпионате Европы.

- Выступление сборной России на Евро-2012 соответствует уровню развития футбола в нашей стране?

- Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Но если исходить из того, что мы попали в число 16 лучших команд континента, но не вошли в первую восьмерку, то, пожалуй, все так и есть. Уровень нашего футбола не очень высок и однозначно уступает лучшим образцам игры в Европе. Президент РФС Сергей Фурсенко озвучил задачу выиграть домашний ЧМ-2018. Но пока не видно, за счет чего нам удастся это сделать. Если не выходить из такой группы на Евро, как можно победить на чемпионате мира? Считаю, в России следует отменить лимит на легионеров, пусть мастеровитые иностранцы развивают наш футбол. Тогда больше российских клубов станет конкурентоспособно на международной арене. А что касается притеснения доморощенных футболистов со стороны легионеров, которое якобы имеет место быть, то считаю, что настоящий талант пробьется, несмотря ни на что.

Участвуй в конкурсе прогнозов Евро-2012 на Sportbox.ru!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх