Фрэнк Лэмпард. Грустный конец и головная боль Ходжсона

03 июня 2012 18:27

Травма бедра, полученная Фрэнком Лэмпардом на тренировке сборной Англии, лишила полузащитника «Челси» шанса принять участие в чемпионате Европы и значительно осложнила жизнь главному тренеру англичан Рою Ходжсону.

- Возможно, Евро в Польше и на Украине – мой последний шанс добиться чего-либо со сборной Англии, – признался 33-летний Лэмпард незадолго до травмы. – Я не дурак и прекрасно понимаю, что возраст имеет большое значение. Особенно, в международных встречах. Нельзя играть за сборную вечно.

Что ж, похоже, больше на крупных турнирах в составе «трех львов» мы Лэмпарда не увидим, а ведь он был неизменным участником чемпионатов мира и Европы с Евро-2004 в Португалии.

- 19 мая на «Альянс-Арене» в Мюнхене Лэпдард добился высшего достижения в карьере, когда «Челси» победил «Баварию» в финале Лиги чемпионов, – пишет ВВС. – Травма бедра вернула его с небес на землю. Карьера в сборной для него закончена.

Видимо, последним матчем Лэмпарда на больших мировых футбольных форумах будет 1/8 финала ЧМ-2010 с Германией, когда его гол, который мог перевернуть ход игры, ошибочно не засчитали. Жаль, но должок – по крайней мере, в рамках чемпионатов мира и Европы – футбольный Бог, по-видимому, англичанину уже не вернет.

Неучастие Лэмпарда в Евро – это не только трагедия для самого спортсмена, но и большая потеря для сборной Англии. Его колоссальный опыт команде наверняка бы пригодился. Особенно, учитывая, что из-за травмы паха дома остался еще один ветеран Гарет Барри из «Манчестер Сити». Плюс пока не ясно, полностью ли восстановился от травмы ахиллова сухожилия хавбек «Тоттенхэма» Скотт Паркер. Дополнительная нагрузка в такой ситуации ложится на капитана «трех львов» Стивена Джеррарда.

Майкл Каррик из «Манчестер Юнайтед» отказался ехать на Евро в роли запасного, а Джек Уилшир из «Арсенала» и его тезка Родуэлл из «Эвертона» в течение всего года испытывают проблемы со здоровьем. Поэтому у Ходжсона, который вместо Лэмпарда вызвал в сборную 22-летнего Джордана Хендерсона, неплохо проведшего сезон в «Ливерпуле», выбора в середине поля практически нет.

Помимо уже упомянутых Джеррарда, Паркера и Хендерсона в центре полузащиты могут действовать Джеймс Милнер и Фил Джонс. Но это не их основные позиции. Таким образом, средняя линия сборной Англии, еще недавно казавшаяся едва ли не сильнейшей в команде, вызывает сейчас все больше опасений.

Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх