Валерий Ведерников. Сборная России. Форварды

04 октября 2011 14:07

В текущем календарном году сборная России провела восемь матчей. В них приняли участие 29 футболистов, среди них четыре игрока нападения.

Андрей Аршавин (чаще играл на позиции второго нападающего) — 7 матчей
Роман Павлюченко — 6 матчей
Александр Кержаков — 5 матчей
Павел Погребняк — 4 матча

Шесть голов забили россияне, четыре раза отличился Павлюченко, по одному разу — Погребняк и Игорь Семшов.

В присутствии на поле Кержакова и Погребняка наша команда забила по одному голу. Аршавин и Павлюченко были свидетелями пяти забитых мячей в ворота соперников.

Кержаков не может отличиться в форме главной команды страны 414 минут, Аршавин в последний раз поражал ворота в футболке сборной 14 октября 2009 года в матче Азербайджан — Россия (1:1). При Дике Адвокате Андрей голы не забивал и на сегодня его голевая засуха составляет уже 1346 минут! Кстати, как футболист «Арсенала», защищая цвета сборной Росиии, Аршавин забил всего один гол.

Как спартаковец Павлюченко 10 раз отличался в форме сборной, как игрок «Тоттенхэма» — тоже 10. Именно Павлюченко был последним представителем «Спартака», забивавшим в составе главной команды страны. Произошло это 21 июня 2008 года (Голландия — Россия — 1:3). Занятно, что тогда же забил гол и последний железнодорожник — Дмитрий Торбинский.

От кого ждать забитых мячей в заключительных матчах сборной России? Как играли в последние месяцы за свои клубы наши сильнейшие нападающие?

Аршавин — в 7 играх «Арсенала», плюс 84 минуты в Лиге чемпионов, забил один гол. Павлюченко провел в АПЛ за «Тоттенхэм» всего 16 минут, но в Лиге Европы принял участие в четырех встречах, в последней с «Шэмрок Роверс» забил гол. Погребняк в чемпионате Германии сыграл в сумме 188 минут (хотя в его активе восемь игр) и не набрал по системе гол+пас ни одного очка.

Более двух лет не поражали ворота в форме российской сборной игроки защиты. В сентябре 2009-го сначала Лихтенштейну (3:0) забил гол Василий Березуцкий, а потом во встрече с Уэльсом (3:1) один из мячей на свой счет записал Сергей Игнашевич.

В текущем году наши бомбардиры в составе сборной забивали голы в 45-минутный отрезок матчей, а именно с 26-й по 73-ю минуты. В последний раз быстрый гол в исполнении россиян мы видели в октябре 2010 года, тогда Кержаков отличился на 8-й минуте матча с Македонией. А с забитыми мячами в заключительную десятиминутку — проблемы. В сентябре 2008-го Погребняк на 81-й минуте принес победу в игре с Уэльсом — 2:1, а далее голы на последних минутах мы увидели всего дважды:

15.10.2008. Россия — Финляндия — 3:0. Аршавин (88-я минута)
02.09.2009. Уэльс — Россия — 1:3. Павлюченко (90-я)