Немецкий блицкриг и разгром в Стокгольме

08 июня 2011 08:40

Во вторник, 7-го мая, прошел ряд отборочных встреч чемпионата Европы в группах A, C, D, и E. Сборная Германии вплотную приблизилась к поездке на на финальную часть континентального первенства. Швеция, Белоруссия и Босния одержали важные победы. Подробности – материале Sportbox.ru.

Группа A

Азербайджан – Германия – 1:3

Сборная Германии продолжила триумфальное шествие по турнирной дистанции, победив на классе команду своего бывшего наставника Берти Фогтса. Решающий вклад в успех бундестим внес полузащитник мадридского «Реала» Месут Эзил, записавший на свой счет гол и результативный пас.

Не потеряв в семи матчах ни одного очка, вице-чемпионы Европы обеспечили себе как минимум участие в стыковых матчах. Еще одна победа гарантирует им путевку в финальную часть турнира.

Группа С

Фарерские острова – Эстония – 2:0

Сборная Фарерских островов взяла убедительный реванш у команды Эстонии за обидное поражение на старте турнира (1:2), когда в Таллине островитяне умудрились пропустить два мяча в компенсированное время. Победа стала для хозяев первой в рамках отбора к ЧЕ с 1995 года!

Тем не менее, успех не позволил фарерцам покинуть последнее место в группе и никак не повлиял на ситуацию вверху таблицы: Италия лидирует с солидным отрывом в пять очков, Словения и Сербия борются за вторую строчку.

Группа D

Босния и Герцеговина – Албания – 2:0

Белоруссия – Люксембург – 2:0

Белоруссия и Босния одержали важные победы, дружно забив оппонентам по два безответных мяча. Белорусы смогли не наступить на одни и те же грабли и со второй попытки обыграли Люксембург. Решающий гол с пенальти провел бывший нападающий «Томи», «Зенита» и «Рубина» Сергей Корниленко.

Таблицу группы возглавляет Франция. Белоруссия идет следом, опережая Боснию на два очка, но у французов и балканцев есть игра в запасе. По-видимому, судьба второго места решится в очном противостоянии белорусов и боснийцев. В сентябре соперникам предстоит провести две встречи в течение четырех дней.

Группа E

Швеция – Финляндия – 5:0

Сан-Марино – Венгрия – 0:3

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Травма Олы Тойвонена на 25-й минуте вынудила наставника сборной Швеции Эрика Хамрина бросить в бой Златана Ибрагимовича, который из-за небольшого повреждения пропустил последний матч «Тре Крунур» в Кишиневе (4:1). В итоге форвард «Милана» стал лучшим игроком встречи, оформив хет-трик. Венгрия одержала дежурную победу в Сан-Марино.

Успех в скандинавском дерби позволил шведам до трех очков сократить отставание от возглавляющих таблицу голландцев и выйти в лидеры среди команд, занимающих в своих группах вторые места. Напомним, что победитель в этом споре получает прямую путевку на Евро.

Таблица команд, идущих на вторых местах в своих группах.*

место

команда

игры

победы

ничьи

поражения

мячи

очки

1

Швеция

5

4

0

1

14-6

12

2

Черногория

5

3

2

0

4-1

11

3

Хорватия

5

3

1

1

7-3

10

4

Норвегия

5

3

1

1

6-4

10

5

Россия

5

3

1

1

6-4

10

6

Чехия

5

3

0

2

6-3

9

7

Бельгия

6

2

2

2

11-9

8

8

Белоруссия

5

2

2

1

4-2

8

9

Словения

5

1

2

2

2-3

5

* - Согласно регламенту, учитываются только очки, набранные в играх с первыми пятью командами группы.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх