Тревожный звонок для Саутгейта. Крал помог Чехии нанести Англии первое поражение за 10 лет

Василий Богданов 12 октября 2019 12:45

Главной сенсацией дня в отборочном цикле чемпионата Европы 2020 года стала неудача «трех львов» в Чехии (1:2).

Англичане ехали в Прагу в ранге безоговорочного фаворита во многом благодаря впечатляющей статистике. В отборе на ЧМ и ЧЕ родоначальники футбола последний раз проигрывали 10 октября 2009 года (0:1 от Украины) и с тех пор одержали 34 победы и 9 раз сыграли вничью. Конечно, нужно учитывать, что жребий за этот период ни разу не сводил англичан с европейскими грандами. Но даже с учетом уровня сопротивления серия из 43 матчей без поражений выглядела крайне внушительно.

Кроме того, подопечные Гарета Саутгейта идеально продвигались по дистанции и к пятому матчу подошли лидерами группы со стопроцентным результатом. Завоевание путевки в финальную часть представлялось лишь вопросом времени, и добиться такого впечатления удалось в том числе за счет разгромной победы над Чехией в стартовом туре (5:0). Сборная Англии буквально уничтожила соперника на «Уэмбли», а главным героем встречи стал Рахим Стерлинг, оформивший хет-трик. Мало кто ожидал повторения в Праге, но гости однозначно выглядели фаворитом.

Англия - Чехия - 5:0. Голы и лучшие моменты

И ведь матч начался для «трех львов» идеально — уже на пятой минуте Гарри Кейн реализовал пенальти за снос Стерлинга. Казалось, что сейчас хозяевам придется раскрыться, чем англичане обязательно воспользуются и спокойно доведут дело до шестой победы в цикле. Но чехов быстрый гол как будто вовсе не смутил, и в скором времени инициатива перешла на их сторону. Уже спустя четыре минуты Якуб Брабец после розыгрыша углового сравнял счет, а затем моменты возникали в основном у ворот Джордана Пикфорда.

Чехия - Англия. 1:1. Якуб Брабец

Кажется, сборная Англии растерялась от такого напора соперника или же слишком рано уверовала в легкую победу. За 90 минут чехи нанесли 17 ударов и 10 раз попали в створ — с такой статистикой нужно было постараться, чтобы не забить. Если бы не Пикфорд (единственный среди гостей, кому нельзя предъявить серьезных претензий), хозяева вполне могли решить исход встречи раньше 85-й минуты и даже одержать крупную победу. Как бы то ни было, сборная Англии потерпела заслуженное поражение, за весь матч всего четыре раза потревожив Томаша Вацлика.

— Было тяжело, — цитирует Саутгейта пресс-служба УЕФА. — Все просто: мы не сделали достаточно для победы. Вероятно, мы должны были добыть ничью, но пропущенный гол в концовке стал закономерной развязкой после тех возможностей, которыми мы не воспользовались. Должны признать, что выступили недостаточно хорошо. Пытались внести изменения в первом тайме, но это не сработало. Начали вторую половину намного лучше, у нас были шансы выиграть, но мы слишком часто отдавали мяч.

Отдельно стоит остановиться на игроке, который принес чехам столь важную победу. Решающий удар после красивой комбинации нанес Зденек Ондрашек, который в свои 30 лет получил первый вызов в сборную. Звезд с неба он никогда не хватал, на первых полосах газет не появлялся, а в декабре прошлого года уехал в МЛС, где защищает цвета «Далласа». С Англией он появился за полчаса до конца вместо Патрика Шика, и вряд ли кто-то ждал от него подвигов. На деле же Ондрашек вписал свое имя в историю сборной, став одним из немногих, кому удалось забить в дебютном матче.

Чехия - Англия. 2:1. Зденек Ондрашек

Также нужно упомянуть Алекса Крала, который продолжает вызываться в национальную команду, несмотря на слабое выступление в составе «Спартака». После сентябрьского перерыва на матчи сборных 21-летний полузащитник никак не проявил себя в РПЛ, но для чешской команды он уже стал важным игроком, поэтому клубные дела отошли на второй план. Ярослав Шилгавы выпустил спартаковца на все 90 минут, за что тот отблагодарил добротной игрой, которую действительно можно оценить на 12 миллионов евро. Хавбек неплохо подчищал все в середине поля, активно подключался к атакам, участвовал в розыгрыше угловых и штрафных, а на 77-й минуте имел все шансы решить исход матча. Авторитетное английское издание The Guardian даже признало Крала лучшим игроком встречи, чего в «Спартаке» с ним еще не бывало.

Чехия - Англия. Крал бьет в ближний угол

К своим же футболистам британская пресса отнеслась как умеет — безжалостно. Пусть это был лишь один неудачный отборочный матч за десять лет, журналисты обрушились на сборную Англии с мощной критикой, назвав прошедшую игру едва ли не худшей под руководством Гарета Саутгейта. При этом СМИ будто были готовы к такому повороту, вспоминая о не самом убедительном футболе команды в домашнем матче с Косово (5:3). Саутгейта теперь обвиняют в отсутствии игровых идей, неправильном выборе состава, а также неспособности внести коррективы по ходу матча. Мало кто видит какой-то прогресс с чемпионата мира 2018 года, который остается редким светлым пятном в резюме «трех львов» за последние несколько лет.

Хотя на самом деле ничего страшного не произошло. Рано или поздно англичане все равно бы проиграли, а сделать это в гостях у крепкой Чехии не так уж и зазорно. Между тем британцы по-прежнему единолично возглавляют группу и упустить путевку могут, лишь проиграв в оставшихся трех матчах. Если в следующем туре «три льва» одолеют на выезде безнадежную Болгарию, а Косово потеряет очки с Черногорией, турнирная задача будет выполнена. И все же английская общественность видит в неудачном результате тревожный звоночек для Саутгейта, работа которого уже не вызывает былого восхищения.