Ждём Ерохина?

Андрей Колесников 06 сентября 2019 11:12

Матч в Шотландии обещает стать одним из важнейших в отборочном цикле, а потому с составом желательно не ошибиться.

В ожидании больших матчей всегда хочется поспорить о составе. Особенно это касается сборной, которая выходит на поле гораздо реже клубов, а потому не имеет клубного постоянства. А сегодня актуальности этой привычной забаве добавляет редкая полнота рядов. В кои-то веки Станислав Черчесов имеет в своём распоряжении почти всех, кого хочет. За исключением разве что Алексея Миранчука. Но он всё-таки ключевым исполнителем в сборной никогда не был, так что в сравнении с обычным порядком вещей, когда в последний момент обстоятельства выбывают несколько фигур первого ряда, сегодняшнюю ситуацию можно считать идеальной. Разумеется, тьфу-тьфу. Как бы то ни было, при полной обойме обсуждение первых одиннадцати становится занятием ещё более увлекательным.

Впрочем, нижний блок по большому счёту ясен, и предметом для дискуссий скорее остаётся группа атаки. А ещё точнее, вторая её линия, поскольку позиции Дзюбы сомнению тоже не подлежат. Казалось бы, самый очевидный вариант – это Ионов – Головин – Черышев. Все на ходу, все проверены в деле. Но есть ощущение, что в действительности мы увидим какое-то другое сочетание. Потому что в старте появится Александр Ерохин.

Александр Ерохин / Фото: © ФК «Зенит»

* * *

Во-первых, этого игрока Черчесов ценит. Точнее, очень ценит. Простой факт: когда Александр был здоров, он появлялся на поле всегда. Ну, почти: единственное исключение имело место на самом первом сборе Черчесова в сентябре 2016-го. Но тогда тренер вообще вызвал Ерохина в последний момент вместо выбывшего Дзюбы и просто с ним знакомился. Однако быстро разобрался и с тех пор стал доверять безоговорочно.

Наверное, показательным можно считать пиковый момент в жизни этой команды – чемпионат мира. В самом начале сбора Ерохин получил на тренировке повреждение, а потому не имел физической возможности полноценно готовиться вместе со всей командой. Это случилось ещё до оглашения окончательной заявки, а потому у тренеров была возможность заменить его, допустим, на Глушакова, который был внесён в список 35-ти и пребывал в ожидании. Тем не менее этого не произошло. Известие о травме поступило 27 мая, а ровно через месяц, 27 июня, из лагеря сборной по-прежнему сообщали, что Ерохин пропускает тренировку. Казалось бы, всё в этой истории ясно, однако через несколько дней, 1 июля, Ерохин вышел на замену в матче 1/8 финала.

Александр Ерохин и Серхио Рамос. / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Вы ещё не забыли? Это была Испания и это было дополнительное время. Напряжение – адское. В распоряжении Черчесова на лавке имелся Газинский, который отыграл в старте все матчи группового этапа, имелись Миранчуки, но он выбрал Ерохина, который до того на турнире не только не выходил, но даже и тренироваться нормально не мог. Нужны ли этому факту комментарии? А в четвертьфинале против Хорватии Ерохин вообще стал первой заменой Черчесова, появившись на поле уже на 54-й минуте.

В общем, этого игрока тренер на самом деле ценит. Очень ценит.

* * *

Правда, далеко не всегда Ерохин у Черчесова выходил в старте – бывало, и на замену. Так, может, и в Глазго так?

Но у тренерского выбора обычно есть вполне понятная подоплёка. Когда соперник лёгкий, предпочитающий играть внизу, в составе можно ждать кого-то другого, но когда напротив команда атлетов, с которой надо толкаться, биться в воздухе, без Ерохина уже не обойтись. Например, против Португалии на Кубке конфедераций Александр поначалу остался в запасе, но против Австралии до того начинал с первых минут. Или, допустим, парная сессия марта 2018-го. В первой встрече, с Бразилией, тренеры придержали Ерохина на лавке, а во второй, с гораздо более мощной Францией, выставили в старте.

Это всё к тому, что игровой стиль Шотландии классифицировать несложно. Тут как раз, чтобы полноценно противостоять, потребны габариты и сила. Особенно при стандартах. И здесь Ерохин со своими 195 см незаменим. Выше в нашей команде лишь Дзюба – на пару сантиметров. Причём речь идёт не только об обороне. Как это ни удивительно, но Шотландия и сама со второго этажа пропускает нередко. Если быть точным, то в четырёх прошедших матчах отбора воздержались только мастера из Сан-Марино, а вот игроки Казахстана, Кипра и Бельгии головой шотландцам забивали. Ерохин, что не секрет, в этом тоже силён. «Спартаку» и ЦСКА, «Тереку» и «Аяксу», «Краснодару» и «Локомотиву» – всем этим клубам довелось пострадать от попаданий Александра с воздуха. И это, разумеется, далеко не полный ряд. Кстати, свой счёт в текущем сезоне Ерохин тоже открыл ударом головой.

Зенит - Тамбов. 1:0. Александр Ерохин

* * *

Наконец, в пользу Ерохина ещё один фактор – универсализм. Для него практически нет разницы, какую позицию в середине поля занимать – выше или ниже, справа или слева. Условный Черышев, например, при всех своих достоинствах такой опции не имеет.

А тактическая гибкость может стать одним из козырей России в Глазго. Дело в том, что шотландцы неуютно чувствуют себя, когда соперник играет в три центральных защитника, что в частности нашло подтверждение в Казахстане. Едва ли Черчесов выберет такую схему в качестве основной – всё же команда уже привыкла к расстановке в четыре защитника, – но как вариант резервный, который можно использовать на каких-то отрезках игры, она будет весьма уместна. И если Кудряшов переместится с фланга, чтобы стать третьим центральным, Ерохин вполне способен на время закрыть бровку. Он, понятное дело, не латераль, но в клубе имел большую практику на краю, и, по словам Сергея Семака, объёма для участия в обороне в таком качестве ему хватает. Это уже не говоря о том, как тактические регистры могут переключать перемещения Ерохина в центре – тут он даёт разнообразие почти на уровне трансформера.

Игровой интеллект, чувство момента, высокая дисциплина – это те достоинства Александра, которые практически не замечает публика, но высоко котируют профессионалы. Неслучайно он был важнейшим игроком в системе Курбана Бердыева, где в приоритете чёткость перестроений и приверженность плану. И когда Ерохин в кондициях, любому тренеру трудно от него отказаться. Сегодня с тонусом как будто всё в порядке, а значит, и Черчесов наверняка не откажется.

Пусть футбол нашей сборной в Глазго получится таким, каким бывает лучший футбол Ерохина – умным, разнообразным, строгим, мощным, чутким. Если получится, для победы должно хватить.

Прямую трансляцию отборочного матча чемпионата Европы 2020 между сборными Шотландии и России вы сможете увидеть в пятницу, 6 сентября, с 21:35 на телеканале «МАТЧ ПРЕМЬЕР», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в приложении «Матч! Клуб».

Чемпионат Европы 2020. Отборочный турнир. Шотландия - Россия

Нужен ли Александр Ерохин в составе против Шотландии? 928
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат Европы 2024. Отборочный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Группа I

Группа J

Две лучшие сборные каждой группы выйдут в финальную стадию. Еще три участника ЕВРО-2024 определятся в плей-офф с участием 12 сборных, которые будут выбраны в соответствии с их выступлением в Лиге наций УЕФА.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх