Игорь Чугайнов: «Сенсации в Кубке? Грань между РФПЛ и ФНЛ стирается»

Сергей Ильёв 22 сентября 2017 09:55

Старший тренер курского «Авангарда» Игорь Чугайнов, подводя итоги 1/16 финала Олимп - Кубка России, отметил характер команд ФНЛ и ПФЛ, назвал безрассудным фол зенитовца Мевли в дерби с «Динамо», а также отвел роль фаворитов турнира «Спартаку» и «Рубину».

- У вас двойной праздник: и новый клуб, выбив из розыгрыша ЦСКА, прошел дальше, и бывший, «Спартак Нальчик», одолел «Динамо»...

- Конечно, приятно. В Кубке на первом плане характер: побеждает, как правило, тот, кто больше этого хочет. Расслабился — сразу наказывают. Я и победе нальчан, честно говоря, не удивлен, поскольку видел настрой ребят на «Динамо»: для них этот матч стоял обособленно (Игорь Чугайнов еще в субботу руководил красно-белыми в игре с ростовским СКА в рамках ПФЛ, - прим. Sportbox.ru). Чувствовал, как молодежь ждет приезда клуба РФПЛ, как хочет его обыграть. Из матча в Нальчике показателен эпизод, когда двое игроков хозяев так летели на мяч, что треснули друг друга головами. Вот он, настрой и дух Кубка!

Авангард – ЦСКА - 1:0. Гол и лучшие моменты

- В 1/8 финала «Авангард» встретится с «Тамбовом», который дожал «Арсенал».

- С «Тамбовом» у нас два матча подряд — сначала еще сыграем в первенстве. Будет интересно. Это дерби Черноземья! Особый статус. Оба клуба еще недавно выступали во второй лиге, оба никогда не доходили даже до 1/8 финала, а тут на кону путевка в четвертьфинал.

- Александр Бубнов считает, что ЦСКА даже смешанным составом должен был обыгрывать середняка ФНЛ. У вас другое мнение?

- Что касается результата, то, мое мнение, у нас было больше моментов: можно вспомнить и удар в перекладину Гурфова, и промах с 5 метров Аппаева. А так, пожалуй, с Бубновым соглашусь. ЦСКА — серьезный клуб, статусный и ближайший резерв должен показывать, что достоин попадания в основу. Не могу сказать, что у армейцев кто-то выделялся кроме вышедшего на замену Головина.

- Элита потеряла 10 клубов. Не многовато? По сетке в четвертьфинале мы получим минимум трех полпредов ФНЛ.

- Многовато. Вылетели уже вице-чемпион, бронзовый призер, четвертая команда прошлого чемпионата, «Краснодар», финишировавший пятым «Ахмат» и обладатель Кубка «Локомотив», уступивший «Крыльям»! Этого достаточно, чтобы считать турнир сенсационным. В том, что полетела почти вся верхушка РФПЛ, прослеживается тенденция.

Крылья Советов - Локомотив - 3:2. Голы и лучшие моменты

- Главные сенсации грянули в Санкт-Петербурге и Томске. «Зенит» в дерби с «Динамо» сгубило удаление Мевли на 10-й минуте?

- Безусловно. Расслабленность, может, безответственность — зачем в начале матча совершать фол последней надежды? Опытный футболист - должен соображать, что делает. Понимаю, если бы на такое нарушение он пошел в концовке, спасая результат, но тут… Хотя, конечно, футбол — не хоккей: да, «Зениту» вдесятером было тяжело и все равно в обороне следовало играть построже. Три пропущенных мяча — перебор. Но, в первую очередь, разумеется, надо похвалить «Динамо». Кулишев, Барсов, Песегов — любого можно выделить. Молодцы.

Динамо Санкт-Петербург – Зенит. Удаление Мевли

- У «Краснодара» после вылета из Лиги Европы были развязаны руки — и состав-то «быки» в Томск привезли боевой, а в итоге 1:2.

- И здесь соглашусь, что «Краснодар» имел возможность сфокусироваться на Кубке и должен был проходить дальше. Хотя что значит должен? Повторюсь, все решает характер. Команды РФПЛ для низших лиг сильнейший раздражитель! Плюс мотивация, тренерский фактор — результат всегда следствие нескольких обстоятельств. Кроме того, при всей заслуженности победы «Томи», возможно, сказался непривычный для «Краснодара» часовой пояс: все-таки 4 часа разницы. Это для команд ФНЛ обычная история, они знают как готовиться к матчам в Сибири и на Дальнем Востоке, а рфпловцы находятся в другой системе координат. Помню, мы с «Локомотивом» тоже мучились в Томске против «Томи», тогда еще выступавшей в первом дивизионе: еле-еле победили 1:0.

Томь - Краснодар - 2:1. Голы

- Игорь Шалимов сказал, что ошибся с ротацией. По мне это странно: «Енисей», вон, без пяти ключевых игроков включая лучшего бомбардира Козлова разгромил «Ахмат», «Шинник» полурезервом отгрузил три «Уралу», да и Валерий Петраков поберег своего ведущего форварда Санаю. Получается у клубов низших лиг скамейки сильнее?

- Нет, не сильнее. Другое дело, что какое бы ни было мастерство, его надо подкреплять самоотдачей, поскольку против тебя соперники в Кубке выходят биться и умирать. Выбор игроков в РФПЛ богаче. В противном случае возникает вопрос: что эти люди делают на скамейках, получая серьезные деньги? Им дается шанс, а они его не используют. Хотя на «Ахмат», как и на «Томь», опять же, допускаю, повлияла разница в часовых поясах. 

- Не в том ли разгадка, что средний уровень РФПЛ и ФНЛ выравнялся? В переходных матчах в последние 4 года паритет — 4-4, а это, согласитесь, о многом говорит.

- Да, уровень подравнялся. Когда «стыки» только ввели, многим они казались формальностью, фитильком интриги: РФПЛ поначалу легко расправлялась с ФНЛ. По-моему, в двух первых сезонах первая лига в 8 матчах добыла всего одну ничью. А сейчас шансы чуть ли не 50 на 50. Прошлой весной, например, вместе с Хабаровском наверх мог подняться и «Енисей», уступивший «Арсеналу» лишь за счет гола на чужом поле. Если между ФНЛ и ПФЛ разрыв в уровне растет, то между ФНЛ и РФПЛ он стирается. В 1/16 финала вышли рекордные от ФНЛ 14 клубов и 9 из них продолжают борьбу за трофей.

- Что бы вы изменили в схеме турнира?

- Считаю, нынешняя формула оптимальная, как и то, что младшие по рангу в 1/16 финала принимают команды премьер-лиги. В маленьких городах — ажиотаж! После игры с ЦСКА уже миновали сутки, а Курск все бурлит, обсуждает. В Нальчике же на «Динамо» пришло, наверное, больше, чем на все вместе взятые матчи в ПФЛ. Проводить все стадии на полях младших? Тогда мы можем получить в Лиге Европы команду второй лиги.

- О том, преодолел ли кризис «Спартак», по игре с рыхлой «Кубанью» судить неправильно?

- Все знают, что «Кубань» испытывает большие финансовые проблемы и не сумела открыть заявку. Эта не та лакмусовая бумажка, по которой можно делать выводы по красно-белым.

Кубань – Спартак - 0:2. Голы и лучшие моменты

- На следующий стадии «Спартак» примет одноклубников из Нальчика — без вариантов?

- Тяжело будет Нальчику, что тут лукавить…

- «Спартак» теперь главный фаворит Кубка?

- Фавориты - «Спартак» и «Рубин», но и «Ростов» может преподнести сюрприз. 

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх