Триллер в «Лужниках», пинок Рахимича, сотня Ковтуна. Лучшие полуфиналы Кубка России

Александр Боярский 20 апреля 2016 10:32

В среду состоятся два матча 1/2 финала Кубка России – «Амкар» – «Зенит» и ЦСКА – «Краснодар». Оба матча можно будет увидеть на Sportbox.ru. А пока мы вспоминаем пятерку самых ярких полуфиналов турнира за последние 15 лет.

«Золотой» гол Ковтуна

Год: 2003

Матч: «Лада» — «Спартак» (М) — 2:3

Сенсацией едва не закончился, казалось бы, проходной матч для «Спартака». Красно-белые были явными фаворитами в матче с 19-й на тот момент командой первого дивизиона. Но для победы команде Олега Романцева пришлось очень серьезно постараться. Матч начался с травмы на 2-й минуте основного голкипера «Лады» Александра Сулимы. Его пришлось заменить на 17-летнего Сергея Барсукова. Порыв хозяев это не остановило — на 6-й и 29-й минутах они забили два мяча красно-белым. 16500 тольяттинских болельщиков не могли поверить в происходящее. Правда, на 33-й минуте Павлюченко один гол отыграл.

Во втором тайме «Спартак» пришел в себя и атаковал все оставшееся время. На 78-й минуте Павлюченко сделал дубль, а уже в дополнительное время на 100-й минуте Ковтун ударом головы забил «золотой» мяч и вывел красно-белых в финал, который команда выиграет у «Ростова». И это будет последним трофеем Олега Романцева.

Бышовец разбушевался

Год: 2007

Матчи: «Локомотив» — «Спартак» — 3:0, «Спартак» — «Локомотив» — 1:2

В 2006-м году «Локомотив» под руководством Анатолия Бышовца умудрился четыре раза за сезон обыграть столичный «Спартак», о чем раньше и мечтать не мог. Дважды это случилось в полуфинале Кубка России. Оба матча получились яркими по содержанию. В первой игре железнодорожники забили три гола еще до перерыва — отличились Сычев (28-я мин), О`Коннор (42) и Билялетдинов (45). В составе красно-белых играли Титов, Дзюба, Торбинский, Быстров, но они ничего не сумели поделать с соперником.

В ответной игре «Спартак» попытался отыграть три пропущенных мяча. На 53-й минуте Бояринцев открыл счет, а 67-й чистый гол забил Торбинский, но арбитры по непонятным причинам отменили его. Засчитай — и у «Спартака» было бы больше 20 минут, чтобы забить третий гол. Интрига продержалась до 70 минуты, пока Кочиш в контратаке не сравнял счет. После этого команды доигрывали, а гол Сычева снова принес победу «Локомотиву».

Пинок Рахимича Смолову

Год: 2009

Матч: «Динамо» — ЦСКА — 2:2 (пен. 5:6)

Полуфинал между «Динамо» и ЦСКА получился очень ярким, несмотря на то, что соперники встречались второй раз за три дня — накануне армейцы победили в матче чемпионата 2:1. Бело-голубые хотели отыграться в Кубке, но к 53-й минуте «горели» 0:2 после голов Вагнера Лава и Жиркова.

Однако легкой победы у армейцев не получилось. На 86-й минуте дальний удар Хохлова неожиданно достиг цели, после чего бело-голубые перешли на навал. И он привел к тому, что уже в компенсированное время Рахимич внутри штрафной площади пытаясь выбить мяч, попал по пятой точке Смолову, сбив того с ног. Арбитр Каюмов назначил пенальти, который реализовал Кержаков. Причем ему пришлось перебивать. Ну, а в серии пенальти динамовцы допустили три промаха (Хохлов, Димидко, Кокорин), уступив в итоге со счетом 5:6.

Триллер в «Лужниках»

Год: 2011

Матч: «Спартак» — ЦСКА — 3:3 (пен. 4:5)

Пожалуй, этот матч стал не только лучшим в истории полуфиналов Кубка России, но и самым ярким дерби между «Спартаком» и ЦСКА. Настолько яркого, драматичного и бескомпромиссного футбола видеть давно не приходилось.

На 43-й минуте армейцы благодаря удару Нецида открыли счет, но буквально в следующей атаке Дмитрий Комбаров успел счет сравнять. После перерыва уже спартаковцы дважды выходили вперед — отличился Ари на 62-й минуте. ЦСКА ответил голом Думбия ровно через десять минут — и снова ничья. После гола Ибсона на 77-й минуте показалось, что «Спартак» сумеет вырвать победу, но в этот раз Вагнер Лав сравнял счет еще быстрее — всего через пять минут. Болельщики были в восторге от столь результативного футбола. Правда, в дополнительное время голов они не увидели. В серии пенальти все решил единственный промах Дмитрия Комбарова, чей удар отбил Акинфеев.

Скандал в Химках

Год: 2014

Матч: ЦСКА — «Краснодар» — 0:1

ЦСКА выходил на матч с «Краснодаром» фаворитом, но в этот раз справится с соперником не смог. На 28-й минуте единственный гол в матче забил Вандерсон, когда ошиблась оборона армейцев. Но все самое интересное болельщиков ждало в концовке, когда хозяева активно пытались отыграться. Трижды армейцы выпрашивали у арбитра матча Михаила Вилкова пенальти, но судья каждый раз свистка не давал. Особенно запомнился момент, когда уже в компенсированное время Гранквист влетел ногой в грудь Миланову. Эмоциональная концовка даже с потасовками так к ответному мячу не привела — «Краснодар» неожиданно вышел в финал.