«Амкар» сбросил «Локомотив» с кубкового трона

29 октября 2015 20:54

Московский «Локомотив» на своем поле уступил «Амкару» во встрече 1/8 финала Кубка России, лишившись возможности защитить титул обладателя трофея.

Присутствие в стартовом сочетании «Локомотива» Ильи Абаева, Арсения Логашова, Дмитрия Баринова, Мануэла Фернандеша, Майкона, Петара Шкулетича ясно дало понять, что Игорь Черевченко выбрал кубковый формат состава. Ренат Янбаев в роли капитана тоже придавал происходящему элемент неизбитости. А вот «Амкар» предстал в самом что ни на есть боевом виде. С одной стороны, таким резервом, как соперник, пермяки не располагают, с другой – поиск альтернативных вариантов изрядно затруднил бы команде исполнение объявленного накануне намерения – победой поздравить Гаджи Гаджиева с 70-летием.

Гости с самого начала обнаружили намерение не откладывать дело в долгий ящик: за первые 12 минут игры у ворот «Локо» было подано пять угловых. Правда, до реальных угроз хозяйским воротам дело так и не дошло. Постепенно красно-зелёные освоились, и игра приобрела более привычные для черкизовского антуража черты.

Но право распоряжаться мячом железнодорожников как будто слегка обременяло: острых ходов в своих затяжных атаках они практически не находили. Правда, Александру Селихову до перерыва всё же пришлось пару раз выручить пермяков. Но то были локальные акции хозяев: сначала здорово из-за штрафной приложился Фернандеш, а затем привычную, несмотря на отсутствие Александра Самедова, напряжённость в штрафной соперника посеял угловой «Локомотива».

Пермяки рисовали картину своей игры размашистыми мазками. Возникавшие после длинных, на полполя, передач их перспективные атаки хозяева пару раз останавливали только фолами (юный Баринов сумел сделать это буквально за полметра до линии штрафной), а удары Александра Прудникова со стандартов почему-то обязательно приходились в стенку. Первый тайм голов так и не принёс.

Первые минуты после перерыва дали понять, что стороны по-прежнему связывают изрядные надежды со стандартами. Но максимум, чего в этом контексте сумели добиться хозяева, – это падение шедшего на подачу Яна Дюрицы с претензией на пенальти. А вот «Амкар» забил.

Прудников на этот раз в штрафном ударе поучаствовал с другой стороны – не исполнял, а заработал. Так команде понравилось больше. Право удара было доверено 21-летнему Георгию Джикии, и тот так ахнул во вратарский угол, что Абаеву, должно быть, почудился Халк – 0:1.

«Локомотив» - «Амкар». 0:1. Георгий Джикия

«Локомотив» ожидаемо поддал ходу, но свежести мысли команде всё равно зримо недоставало. Поняв, что ставка на стандартные навесы может так и не сыграть, Игорь Черевченко поднял со скамейки Алексея Миранчука и Байе Ниассе (Максим Григорьев вышел сразу после перерыва) и таким образом уже к середине второго тайма исчерпал ресурс замен.

Юбиляр участвовал в игре гораздо сдержанней: первая замена «Амкара» состоялась через восемь минут после заключительной у «Локомотива». Зато это сразу был ход решительный – пермяки поменяли схему, перейдя к варианту с тремя центральными защитниками. Вышедший Николай Зайцев тут же взялся за дело, пару раз плотно встретив Ниассе.

Между тем вжиматься в собственную штрафную гости и не думали. Лишний человек в задней линии слегка развязал руки пермским флангам, и особенно этому обстоятельству обрадовался правый, где сотрудничала украинско-белорусская связка Богдан Бутко – Сергей Баланович.

А «Локомотив» напоследок всё-таки ещё раз обратился к своему стандартному арсеналу. После угловых где-то в районе 90-й минуты хозяева были очень близки к цели, но не сыгравший в большом футболе ещё и десятка матчей Селихов проявил не только понятную для его лет реакцию, но и неожиданное в его положении спокойствие.

Так во многом силами самых молодых своих игроков, Джикии и Селихова, «Амкар» сделал подарок уважаемому Гаджи Муслимовичу, самому зрелому не только в пермском коллективе, но и в тренерском корпусе премьер-лиги.