Кубок России. Дальше — без «Зенита» и «Спартака»

Василий Богданов 31 октября 2014 10:44

В четверг 30 октября завершилась 1/8 финала Кубка России. О самых интересных событиях этой стадии турнира — в материале Sportbox.ru.

Без вины виноватый

Кубок России. 1/8 финала. «Зенит» — «Арсенал». Голы и лучшие моменты

Иначе как недооценкой соперника случившееся на «Петровском» не объяснить. Имея полсостава игроков, каждый из которых стоит столько же, сколько весь «Арсенал», «Зенит» не сумел сломить сопротивление самоотверженных туляков и стал, сам того не желая, соавтором главной сенсации Кубка России.

При всем уважении к подопечным Дмитрия Аленичева их громкая победа в Северной столице — заслуга скорее петербуржцев. Тем не менее «канониров» стоит поблагодарить за боевой дух и веру в успех, которые в кубковых баталиях зачастую оказываются важнее индивидуального мастерства футболистов и командной игры в целом.

Андре Виллаш-Боаш взял всю вину за произошедшее на себя, хотя это выглядело скорее попыткой отвести основной удар от подопечных, к которым за 90 минут накопилось гораздо больше вопросов, чем к их тренеру.

Интересно, что «Зенит» впервые в сезоне пропустил три мяча, а «Арсенал» впервые столько забил. Разве не удивительно, что подобные мини-рекорды были поставлены в матче лучшей и худшей команд в премьер-лиге?

«Спартак» в своем репертуаре

Кубок России. 1/8 финала. «Рубин» — «Спартак». Голы и лучшие моменты

Казань стала свидетелем настоящего кубкового матча — с обилием борьбы, эмоций и минимумом голевых моментов. Судьба подобных игр решается одним точным ударом, как в итоге и произошло.

Защита красно-белых трещала по швам все 90 минут, но держалась из последних сил во многом благодаря уверенной игре Артема Реброва, в частности спасшего команду от неминуемого гола на последней компенсированной минуте основного времени.

Сбой в оборонительных редутах гостей пришелся на второй дополнительный тайм, когда игроки потихоньку начинают мечтать о финальном свистке. Вышедший на замену Марко Ливайя выиграл позиционную борьбу у защитника и замкнул прострел Максима Канунникова, которого стоит признать лучшим футболистом встречи. Чуть позже нападающий заработает пенальти, которого не было, но «плюсик» за это действие все равно ему поставим.

«Спартак» же вновь не продемонстрировал ни намека на командную игру, уповая в основном на бесконечные забросы на Дзюбу и индивидуальное мастерство Промеса и Хурадо. Центр поля у красно-белых практически не работал — незаметен был Широков, проведший на поле все 120 минут, а Тино Коста и вовсе ничем особым не отметился, кроме безрассудного удаления при счете 0:1. Москвичи продолжают искать себя, но света в конце тоннеля все еще не видно.

Отдушина для Слуцкого

Кубок России. 1/8 финала. ЦСКА — «Торпедо» М. Голы и лучшие моменты

194 дня Константин Базелюк не забивал за основной состав ЦСКА — в последний раз нападающий отличался 20 апреля в гостевом матче с «Кубанью» (4:0). Голевая засуха прервалась в кубковой встрече против «Торпедо» (2:0), причем забитый россиянином мяч оказался победным.

К сожалению, даже если бы Базелюк оформил в Подольске «покер», это не гарантировало бы ему место в стартовом составе. Леонид Слуцкий уже не раз давал понять, что 21-летнего форварда рассматривает лишь в качестве резервного. В нынешнем сезоне на счету нападающего всего 159 минут в майке ЦСКА, и вряд ли этот показатель сильно изменится в ближайшее время.

В целом же чемпион добился уверенной победы, что называется, на классе. «Торпедо» поставить перед армейцами неразрешимых задач не сумело, и Слуцкому удалось без потерь с полурезервным составом пройти в следующий раунд, чему он открыто радовался на послематчевой пресс-конференции.

Коррида в Краснодаре

«Краснодар» — «Крылья Советов». Кубок России. 1/8 финала

А в ¼ финала москвичей ожидает встреча с «Крыльями Советов», способных потягаться с «Арсеналом» за звание главной сенсации 1/8 финала. Самарцам удалось увезти из Краснодара убедительную победу — при том, что «быки» вышли практически в оптима

льном составе. Трижды в родных стенах команда Олега Кононова пропускала лишь в матче с «Вольфсбургом» (2:4), что лишний раз подчеркивает значимость события. Всего три удара в створ во встрече пусть и с лидером ФНЛ — слишком скромный показатель для «Краснодара», в прошлом розыгрыше дошедшего до финала.

«Мордовия» разбушевалась

«Мордовия» — «Шинник». Кубок России. 1/8 финала

Разве после первого тайма в Саранске кто-то мог подумать, что встреча завершится тотальным разгромом гостей? «Шинник» выглядел неплохо, опасно контратаковал, и если бы не более чем сомнительное удаление Никиты Малярова незадолго до перерыва и нереализованный пенальти, результат скорее всего был бы другим.

Но оказавшись в большинстве, хозяева просто не могли опростоволоситься во втором матче кряду. Юрий Семин сделал все, чтобы подопечные извлекли правильные выводы из поражения в Санкт-Петербурге (0:5), и во втором тайме мячи стали влетать в ворота ярославского клуба один за одним. Два всплеска активности привели к четырем забитым голам, а разгром довершил точным ударом с линии штрафной Рустем Мухаметшин.