Кубок России. Скрытый финал

В среду в первом полуфинале Кубка России встретятся ЦСКА и «Краснодар». Текущее положение команд в таблице премьер-лиги позволяет считать этот матч скрытым финалом. Обозреватель Sportbox.ru – о главных интригах грядущего противостояния.

Еще недавно такой матч мы бы позиционировали как встречу фаворита и аутсайдера, но времена меняются. Сейчас и действующий чемпион страны уже не столь явный лидер, да и «Краснодар» вовсе не мальчик для битья. Конечно, армейцы остаются в более привилегированном положении хотя бы потому, что играют дома.

ЦСКА сейчас в отменной форме. Команда играет умно, сбалансировано и рационально. Порой кажется, что козырей у армейцев маловато, но в решающий момент их оказывается достаточно. Видимо, дело в том, что команда научилась очень грамотно их применять.

Козырь номер один – Сейду Думбия. Возможно, сегодня это самый классный форвард нашего чемпионата. Умеет создать гол из ничего, способен вытянуть соперника на себя и помочь забить партнеру. Ивуариец сейчас действует так, как в лучшие моменты играл Вагнер Лав: не стесняясь, берет на себя всю ответственность за атаку команды. И делает результат.

Но не Думбия единым силен ЦСКА. Есть быстрый Зоран Тошич и реактивный Ахмед Муса. А главное, есть выстроенная игра, где каждый футболист точно знает свой маневр.

Не забудем традиционно надежную оборону и очень опасные стандарты, когда в атаку подтягиваются русские защитники и шведские хавбеки. Перед напором этих гренадеров устоять непросто.

Важно для ЦСКА, что полученная в чемпионате дисквалификация Алана Дзагоева на кубковые матчи не распространяется. Впрочем, и Георги Миланов на его позиции вполне состоятелен.

«Краснодар» приедет в идеальном составе. Во всяком случае, в последней тренировке на клубной базе на равных участвовали и бразильские форварды (Ари, Вандерсон, Жоазиньо), и Роман Широков с Павлом Мамаевым. Для последних этот матч будет особенным, ведь ЦСКА не чужой им клуб: один воспитывался в армейской системе, а другой шесть лет выступал за красно-синих. Для обоих это прекрасный шанс напомнить о себе Евгению Гинеру.

А еще у гостей есть грамотный, думающий тренер. В силу кадрового минимализма армейцы довольно предсказуемы, потому Олег Кононов вполне может придумать для Леонида Слуцкого несколько тактических сюрпризов.

Пусть последние два матча «быки» проиграли, но сегодня это ничего не значит. Тем более что с «Ростовом» и «Зенитом» команда выступала без важнейших игроков – Вандерсона и Широкова соответственно. В Химках оба могут сыграть, а настрой у южан будет запредельным: это ведь первый для клуба реальный шанс побороться за трофей и еврокубки. Гипотетическая возможность попасть в Европу через премьер-лигу тоже имеется, но в этом случае путь в основную стадию континентального турнира будет пролегать через сито сложных предварительных этапов. Кубок же позволит попасть в Лигу Европы напрямую.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх