ЦСКА идет дальше

26 сентября 2012 18:18

Рекордсмен по количеству завоеванных кубков России столичный ЦСКА успешно начал поход за новым трофеем. В гостевой встрече 1/16 финала против «Томи» фаворит одержал победу на классе.

Учитывая, что целая группа ведущих игроков лидера премьер-лиги не отправилась в сибирский вояж, еще накануне матча было понятно, что армейцы в кубковой встрече предстанут в довольно экспериментальном составе. В отсутствие Акинфеева, Игнашевича, В.Березуцкого, Эльма, Тошича и Хонды рулевой красно-синих доверил место на поле футболистам, которые в матчах чемпионата получают немного игрового времени. В итоге в «старте» появились вратарь Чепчугов, в центре обороны расположились Васин и Алексей Березуцкий, а на краях – Набабкин и Щенников. В полузащите из игроков основы оказались только Дзагоев и Цауня, а компанию им составили опорники Вернблум и Нетфуллин, а также недавно вышедший из тренерской опалы Мамаев. Позицию единственного форварда занял Ахмед Муса.

На первых минутах тайма отсутствие взаимопонимания между армейцами чувствовалось довольно отчетливо. Однако для притирки гостям потребовалось совсем немного времени. Уже к исходу четверти часа гости сумели наладить контроль над мячом, а томичи при этом, кажется, не возражали против игры «вторым номером». Особой активностью в составе ЦСКА в первом тайме выделялся явно соскучившийся по футболу Павел Мамаев. В матчах премьер-лиги он в последнее время появляется лишь в концовках встреч. На поле стадиона «Труд» 17-й номер красно-синих старался убедить Леонида Слуцкого, что он достоин места в стартовом составе и в более важных матчах, чем 1/16 Кубка страны. Через Мамаева проходили практически все атаки гостей. Традиционно неплохо смотрелся лидер армейцев Дзагоев, который в этой встрече чаще действовал в зоне левого хавбека. Правда, несмотря на всю активность гостей голевых моментов у ворот Виталия Астахова практически не возникало.

Игроки ЦСКА старались наносить удары при любой возможности, но при этом мяч чаще всего проходил мимо цели. Что такое мощный и точный удар своим партнерам на исходе тайма продемонстрировал латышский стрелок Александр Цауня. Его снайперский выстрел из пределов штрафной заставил врасплох голкипера хозяев. Впрочем, с таким ударом едва ли справились бы и элитные представили вратарского цеха. Мяч, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот и вылетел в поле - 0:1.

Если накануне «Балтика» сумела изрядно потрепать нервы «Зениту», то вот «Томь» ничего подобного против ЦСКА продемонстрировать не смогла. Во второй половине хозяева, конечно, стали действовать заметно активнее в нападении, но моменты при этом чаще возникали у их ворот. Окажись чуть поточнее Дзагоев, то мяч после его удара угодил бы не в штангу, а в створ ворот. А так интрига жила в этой встрече до последних минут. Свой шанс минут за десять до финального свистка сумели выудить и томичи, но Иван Нагибин пробил параллельно воротам. Самый же реальный момент хозяева создали на последней минуте: вышедший на замену Павел Голышев оказался с глазу на глаз с Чепчуговым к разочарованию местной публики голкипера переиграть не смог.

ЦСКА в отличие от прошлого года сумел преодолеть первый для себя барьер в розыгрыше Кубка России. Соперником армейцев в матче 1/8 финала станет победитель в паре «Тюмень» - «Алания». Встречи этой стадии турнира состоятся 30-31 октября.