Другое дерби — другой победитель

11 мая 2011 22:13

ЦСКА в серии пенальти сломил сопротивление столичного «Спартака» в полуфинальном матче Кубка России и вышел в финал.

По сравнению с воскресными встречами российского чемпионата наставники команд произвели несколько важных изменений в стартовых составах. Травма Родригеса заставила Карпина, выбравшего расстановку 4-5-1, выпустить в центре обороны выздоровевшего Пареху. Восстановившийся от повреждения Алекс заменил Ари, который на сей раз остался в запасе. Леонид Слуцкий, как и в матче с «Динамо», решил действовать по схеме 4-3-3. У армейцев в стартовом составе произошло лишь одно изменение: вместо получившего травму Георгия Щенникова место на левом фланге занял Алексей Березуцкий.

Номинальные гости начали встречу без раскачки. Уже на четвертой минуте обязан был забивать Дзагоев, но последовав дурному примеру Никиты Баженова, по пустым воротам не попал. Через несколько минут мяч все-таки побывал в воротах хозяев. Думбия, которому, видимо, не дают покоя лавры Марадоны, отправил мяч в сетку с помощью руки. Игорь Егоров справедливо отменил взятие ворот, наградив при этом ивуарийца желтой карточкой.

«Спартак» попытался отодвинуть игру от своих ворот, но настроенные на блицкриг армейцы сопернику этого сделать не позволили. Центральные защитники «Спартака» Сухи и Пареха оплотом надежности, мягко говоря, не выглядели, поэтому едва ли не каждый навес в штрафную приводил к пожарам во вратарской Диканя. В творческом плане красно-белым также было нечем похвастать. Команды примерно поровну владели мячом, но вот что с ним делать спартаковцы решительно не знали. Карпину и так было несладко, а тут еще пришлось делать вынужденную замену. Захромавшего Кариоку заменил молодой Махмудов.

Единственным в данной ситуации доступным для спартаковцев оружием оставались дальние удары, которыми они пару раз сумели потревожить Акинфеева. Однако общей картины встречи это никак не изменило. Игровое преимущество ЦСКА было очевидным.

Материальную выгоду из этого армейцы сумели извлечь незадолго до перерыва. Нецид без видимого труда продавил Пареху и замкнул навес Тошича — 1:0. Но уйти на перерыв ведя в счете армейцам было не суждено. Третий раз подряд красно-синие пропустили на последней минуте тайма. Оставшийся никем не прикрытым в чужой штрафно Дмитрий Комбаров забил, наверное, один из самых курьезных и одновременно самых важных голов в своей карьере. После удара хавбека мяч, ударившись о газон, по замысловатой траектории перелетел через Акинфеева, у которого не оставалось шансов спасти красно-синих.

В перерыве Валерий Карпин, по всей видимости, примеривший на себя роль воспитателя, сумел провести разъяснительную работу в «детском саду». В начале второго тайма «Спартак» позволял сопернику гораздо меньше вольностей в обороне. А получив естественный допинг в виде забитого «в раздевалку» мяча стал куда смелее действовать впереди. Поспособствовал этому и выход на поле Ари, заменившего не вписавшегося в игру Алекса. Бразильский форвард становится специалистом по ЦСКА. В недавнем матче чемпионата он забил единственный мяч, решивший судьбу встречи. В отчетном поединке ему потребовалось лишь три минуты после замены, чтобы вновь огорчить Акинфеева.

Реакция со стороны Слуцкого последовала незамедлительно. После выхода на поле Вагнера ЦСКА стал играть в три чистых форварда. Кроме Дзагоева, покинул поле и Тошич, замененный на Олисе. Ранее наставник армейцев бросил в бой Хонду. Произведенные изменения принесли свои плоды за 18 минут до окончания второго тайма. Красно-синим помог стандарт: Хонда выполнил навес с углового, а Думбия по традиции без сопротивления спартаковских защитников головой восстановил равенство — 2:2.

Армейский марш играл совсем недолго. Оборона красно-синих в этой встрече монолитом также не выглядела. Спустя несколько минут после гола Думбия защита красно-синих забыла в собственной штрафной Ибсона. Акинфеев сделал для спасения своих ворот все что мог, но вопиющее попустительство Игнашевича и Ко, позволило Ибсону со второй попытки послать мяч в цель.

Команды, словно извинявшись за довольно унылый матч чемпионата полторы недели назад, устроили настоящий праздник отрытого футбола, который продолжила блестящая двухходвка Думбия-Вагнер. Бразильский нападающий, для которого это дерби, возможно, было последним в карьере, вырвался один на один с Диканем и внешне легко разобрался с голкипером. 90 минут для такого матча, безусловно, самого зрелищного на старте российского сезона, явно было недостаточно. Встреча логично перетекла в дополнительное время.

В экстратайме команды вспомнили об осторожности и предпочитали поначалу не лезть на рожон. В первую очередь это касалось ЦСКА, решившего действовать на контратаках. Впрочем, даже при таком сценарии продолжали возникать опасные моменты у ворот обеих команд. Спартаковцы из-за жадности Дзюбы и Макгиди загубили потенциально голевую контратаку, а затем Игнашевич едва не забил победный гол мощным ударом со штрафного. В итоге заполненные на половину «Лужники» голов с игры больше не увидели, а победителя пришлось определять в серии пенальти.

Известная примета болельщиков, согласно которой в футбольной лотерее чаще побеждает команда, за воротами которой располагаются родные фанаты, на сей раз не сработала. Пятеро армейцев исполнили свои удары безупречно, а роковым для «Спартака» оказался промах Дмитрия Комбарова (на его удар блестяще среагировал Акинфеев)…

Денис Петров, Sportbox.ru из «Лужников»

Кубок России

1/2 финала

«Спартак» М — ЦСКА — 3:3 (1:1, 2:2, 0:0, 0:0) По пенальти — 4:5

Голы: Д. Комбаров, 45. Ари, 61. Ибсон, 77 — Нецид, 42. Думбия, 72. Вагнер Лав, 82.