NextGen Series. ЦСКА готовится покорить вершину

25 декабря 2012 13:35

Если бы в российском футболе существовала номинация «открытие года», которую получала бы команда, совершившая наибольший прогресс, то ей мог бы стать молодежный состав ЦСКА. Подопечные Александра Гришина сумели выйти в плей-офф престижного европейского турнира NextGen Series, неофициально именуемого «молодежной Лигой чемпионов». Секрет успеха юных армейцев попытался найти обозреватель Sportbox.ru.

Значимость этого турнира для ребят сложно переоценить. Одно дело – ежегодно выступать в молодежном первенстве с российскими сверстниками, другое – показывать себя на фоне лучших клубных школ мира. К слову, ЦСКА перед началом турнира очень не повезло с жеребьевкой: команда угодила в группу 3, куда также попали «Челси», «Аякс» и «Мельде». В лондонскую команду уже давно везут только лучшую молодежь со всей Европы. Попасть в нее – гарантировать себе прекрасное футбольное будущее. Лучшие поля, лучшая инфраструктура, лучшие тренеры – это все «Челси». Тоже самое можно сказать и про «Аякс», чья академия ежегодно выпускает в свет воспитанников, которые нарасхват не только в родном клубе. И в такой компании ЦСКА не затерялся! Команда Гришина сумела в шести матчах набрать 12 очков и гарантировать себе место в 1/8 финала. По разу были обыграны «Челси» и «Аякс», и дважды - аутсайдер из Норвегии.

Ориентировочно в феврале (календарь еще не сверстан) пройдет матч 1/8 финала. Согласно регламенту, который отличается от взрослой Лиги чемпионов, игра будет всего одна и должна пройти в России. Кроме ЦСКА, путевки в плей-офф уже завоевали молодежные команды «Барселоны», «Ювентуса», «Интера», «Арсенала», «Пари Сен-Жермен», «Андерлехта», «Аякса», «Спортинга», «Астон Виллы», «Русенборга», «Олимпиакоса» и ПСВ. Осталось разыграть еще три путевки, на которые претендуют четыре команды: «Челси», «Тоттенхэм», «Марсель» и «Ливерпуль».

- Для молодежки ЦСКА – это отличный шанс проявить себя, - рассказывает главный тренер команды Александр Гришин, - одно дело вариться в собственном соку в российском первенстве, другое – попробовать силы на фоне лучших европейских команд. Как оказалось, мы почти ничем не уступаем сверстникам из элитных школ Европы. А во многих компонентах даже превосходим. Что очень важно – никакого давления со стороны на ребят нет. Мы не требуем от них во что бы то ни стало выиграть группу или турнир в целом. Нет. Спокойно работаем, анализируем. Опыт очень ценный и для ребят, и для нас – тренеров. Самое главное – ребятам самим интересно выходить на матчи против команд, которых толком не знаешь. Если в России супермотивация по большому счету только на матчи с топ-командами – «Спартаком, «Динамо», «Зенитом», то здесь даже против «Мельде» очень интересно играть.

О том, насколько серьезные матчи проходят в молодежной Лиге чемпионов, можно судить хотя бы по последнему матчу российской команды против «Аякса», прошедшего в Амстердаме. Игра проходила под проливным дождем, и победа была крайне важна для хозяев (ЦСКА к тому моменту уже забронировал путевку в следующий раунд). Армейцы вели в счете, но удержать победный результат не смогли. Более того, один из ведущих игроков команды Георгий Багдасарян получил в одном из столкновений двойной перелом ноги.

Стоит добавить, что к матчу плей-офф ЦСКА будет готовиться на Кипре, куда отправится 9 января на две недели. Затем два сбора пройдут в Турции – с 29 января по 12 февраля и с 18 февраля по 2 марта. Остается надеяться, команда Александра Гришина сумеет подготовиться к 1/8 финала, независимо от того соперника, которого выберет слепой жребий. И как знать, может быть весной мы увидим армейцев в финале самого престижного молодежного турнира Старого Света?

Александр Боярский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх