Спарринги Капелло. Прощание Аршавина, голы Смолова, пенальти Широкова

Андрей Колесников 30 марта 2015 11:35

Во вторник 31 марта сборная России проведёт товарищеский матч с командой Казахстана. В ожидании этого события Sportbox.ru листает хронику предыдущих встреч аналогичного ранга и обнаруживает там немало занимательного.

15.08.2012. Россия – Кот-д’Ивуар – 1:1

Первый матч за сборную, и сразу в стартовом составе, Георгия Щенникова. Дебют, но уже по ходу игры, Арсения Логашова. Капитанский дебют Игоря Денисова. Последние на этот момент матчи в национальной команде для Андрея Аршавина, Вячеслава Малафеева, Романа Павлюченко.

14.11.2012. Россия – США – 2:2

Владимир Габулов в воротах (при живом-здоровом Игоре Акинфееве). Первые матчи в сборной Фёдора Смолова, Максима Григорьева, Дениса Черышева (все трое сыграли на одной позиции, по очереди меняя друг друга). Первый при Капелло выход Дзюбы. Наконец, ещё пара нетривиальностей: Смолов забил, а Широков забил с пенальти.

06.02.2013. Исландия – Россия – 0:2

Впервые за сборную вышел – и тут же отметился голом – Олег Шатов. Впервые при Капелло сыграли Юрий Жирков и Кирилл Набабкин.

25.03.2013. Бразилия – Россия – 1:1

Девяносто минут Владимира Габулова (Акинфеев на лавке). Тайм Шатова. Выход Григорьева (который в том марте почти не играл за свой «Локомотив»).

15.11.2013. Сербия – Россия – 1:1

Впервые при Капелло Александр Кержаков остался на лавке, Алексей Ионов вышел в стартовом составе, а Александр Кокорин сыграл на месте центрфорварда. Дебютные минуты получил Дмитрий Тарасов.

Россия - Сербия. Голы

19.11.2013. Корея – Россия – 1:2

Впервые в стартовом сочетании вышли Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Александр Рязанцев, Дмитрий Тарасов. Первые двое вообще дебютировали в сборной, а последний отметился в этой игре ещё и голом.

Снова забил Смолов, выйдя на уникальный (и не только для себя) показатель скорострельности: в среднем один его гол приходился на каждые 93 минуты игры в сборной. Видимо, сочтя такую результативность аномальной, Капелло перестал вызывать форварда: то был последний до сих пор матч Фёдора в национальной команде.

05.03.2014. Россия – Армения – 2:0

Впервые при этом тренере Кержаков начал игру не с первых минут, а вышел на замену, ступив таким образом на тропу превращения из основного форварда команды в джокера. Оба капитана сборной Капелло успели поиграть с повязкой: до перерыва Роман Широков, после – заменивший его Игорь Денисов. Такое в рамках одного матча тоже случилось впервые.

26.05.2014. Россия – Словакия – 1:0

Свои первые матчи за национальную команду провели Максим Канунников (целиком отыграл второй тайм и отдал голевую передачу Кержакову) и Павел Могилевец (был на поле пять заключительных минут).

31.05.2014. Норвегия – Россия – 1:1

Впервые при Капелло команда сменила тактическую модель и до перерыва играла с двумя форвардами. Впервые команду вывел с капитанской повязкой Василий Березуцкий. За четверть часа до финального свистка его заменил Андрей Семёнов, для которого это был дебют в составе сборной.

06.06.2014. Россия – Марокко – 2:0

Впервые после Кот-дИвуара, то есть почти за два года, в стартовом составе вышел Щенников. А Жирков забил свой первый и единственный гол за шесть с лишним десятков игр в национальной команде.

03.09.2014. Россия – Азербайджан – 4:0

Впервые за сборную сыграли Дмитрий Полоз (вышел с первых минут), Магомед Оздоев и Сергей Паршивлюк. В стартовом составе сборной впервые появился Денис Черышев, который отметился голевой передачей на Кержакова. В качестве ассистентов главного тренера дебютировали Сергей Семак и Игорь Симутенков.

18.11.2014. Венгрия – Россия – 1:2

Венгрия – Россия. 0:2. Кержаков вырвался на простор и забил!

Дебютировал Евгений Макеев. Впервые в стартовом составе на позиции центральных хавбеков одновременно вышли Широков и Дзагоев: пара, которую футбольная Россия давно ждала, а тренер до тех пор считал недопустимым легкомыслием.

Таким образом, товарищеские матчи в пору Капелло выглядят сферой вполне благополучной. Во-первых, тренер постоянно пробует что-то новенькое. А во-вторых, сборная совсем не проигрывает (уже при 12-ти попытках!): подобных способностей в команде никогда не заподозришь, глядя, например, на официальные результаты прошлого года.

Так что вторничный спарринг с Казахстаном обещает новую порцию позитива. Если, конечно, не случится непредвиденного.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх