Фабио Капелло: Сборная России почти всегда показывает хороший футбол

19 декабря 2014 23:35

Главный тренер сборной России Фабио Капелло стал главным героем десятого выпуска программы «Истории футбола» на телеканале «Спорт». Итальянский специалист рассказал о своих жизненных приоритетах и целях, а также поделился мнением о перспективах нынешней команды.

«Истории футбола». №10. Фабио Капелло

О взгляде со стороны

Я никогда не читаю газет после побед. Тем более – когда проигрываю. Общественное мнение, безусловно, важно, но не стоит путать его с тем, что пишут журналисты. Всякий раз когда ко мне подходят на улице, или когда общаюсь с кем-то на футболе, слышу в свой адрес только слова поддержки. Это приятно, хотя и не должно смущать. Главнее всего – результат.

О мемуарах

Никогда не писал биографии. Книги обо мне – это одно дело, мемуары – совсем другое. В будущем, вероятно, возьмусь за перо, но пока никаких автобиографий.

О взаимоотношении с игроками

Я не диктатор, я уважаю людей и требую от них того же. Нужно уважать правила, режим, распорядок дня. Не разделяю игроков – они все равны для меня. Порой звёзды или те, кто таковыми себя считают, позволяют послабления: опаздывают на тренировку, приходят позже к обеду, капризничают. Со мной такое не проходит. Поверьте, я работал с действительно большими игроками, выигрывавшими «Золотые мячи», и они все приезжали на занятия раньше, а уходили позже. Единственное, что я от них требовал – это уважение к себе, штабу и правилам.

Диктатура и уважение – разные вещи, не находите? Этому научил меня ещё отец. Он говорил: «Фабио, ты должен уважать людей, а бедных ещё в большей степени, чем богатых».

Об игре сборной России

Мы почти всегда показываем хороший футбол. Лишь в одном матче за два с половиной года наш футбол был по-настоящему плох. Случилось это в Белфасте в игре против Северной Ирландии. Все остальные встречи в той или иной степени провели нормально, но болельщики, а точнее журналисты, любят считать себя тактиками. Вот только на статистику почему-то никто не обращает внимания. Мы забили больше, чем пропустили, выигрывали чаще, чем проигрывали, а это и есть результат.

О России

Каждый из моих предшественников знал Россию лучше. Дик Адвокат работал с «Зенитом», да и Гус Хиддинк разбирался в вопросе хорошо. Но для меня адаптация не является проблемой. Я учусь. За время, проведённое с моего приезда, я стал гораздо лучше понимать российский менталитет, уклад жизни, народ. В своём познании России я добился определённых результатов, ведь теперь понимаю, что нужно делать, как общаться с игроками, вести себя.

О рабочем месте

В моей жизни есть одно незыблемое правило: забыть о прошлых достижениях и относиться к работе так, будто она у меня первая. Я обычный наёмный работник, принимающий новый вызов, отправляющийся в очередное приключение. Самое главное – это узнать и понять то место, где трудишься. Это относится не только к странам. Даже в пределах Италии работа в Риме и Милане – совершенно разные вещи. Что уж говорить о разнице между Испанией, Англией или Россией. Везде есть свои правила, которым я и мои помощники должны следовать.

О ЧМ-2018

Почти все люди, которых я у вас повстречал, всё время упоминают чемпионат мира в России. Это словосочетание я слышу каждый день по нескольку раз. Стоит кому-то подойти, сделать селфи или взять автограф, мне неизбежно задают вопрос про 2018-й год. Но я отвечаю: «А как же Евро? Разве этот турнир потерял своё значение?». Понимаю, что домашний чемпионат мира очень важен, но как тренер я хочу поехать и на континентальное первенство. Разве не об этом сначала нужно подумать?

О талантах

Дело не в том, сколько игроков у меня в распоряжении. Гораздо более важная штука – талант, который не зависит ни от каких норм и законов. Если у тебя есть талантливые футболисты, работается гораздо легче. Без Робина ван Перси и Арьена Роббена у голландцев, к примеру, будет совсем другая команда. Когда они есть, ты можешь быть уверен: рано или поздно они что-то придумают. Это мощнейший козырь в руках тренера.

Сегодня в списке 23-х лучших футболистов планеты нет российских и итальянских игроков. Для моей страны это, между прочим, удар, ведь итальянцы всегда претендовали на «Золотой мяч». Настал период, когда больших талантов у нас нет. Остаётся только ждать.

О перспективах 

Нам удалось собрать действительно крепкий костяк с отличным командным духом. Думаю, нас ждёт хорошее будущее, ведь у нас есть потенциал, и мы способны прибавлять. Сейчас активно ищем молодых игроков, свою идею, свою игру, и, надеюсь, в скором времени поиски дадут результат.

О цене успеха

Чтобы достичь высот, нужно следовать определённым нормам. Правильно работать, питаться, спать, отдыхать, не щадить себя на тренировках. Кроме того, необходимо уметь чем-то жертвовать. От мелочей многое зависит. К сожалению, многие молодые люди не используют свой шанс.

О риске

Для меня риск – неотъемлемая часть жизни. Возможность прогрессировать, сделать что-то лучше, исправлять ошибки. Как только я почувствую, что не готов рисковать, значит, пришло время заканчивать. Вся карьера – это вызов. Тебе может не повезти с большими звёздами, но ты всё равно обязан сделать команду. Тренер – это творец, который должен найти решение. И это очень увлекательно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх