Игорь Чугайнов: Пока детские тренеры выбирают работу таксиста, у нас не будет хорошей сборной

17 ноября 2014 13:15

Бывший футболист сборной России, ныне тренер саратовского «Сокола» Игорь Чугайнов в интервью Sportbox.ru предложил свою версию причин неудачного выступления национальной команды в 2014 году.

- За последний год сборная России провела семь официальных игр, в которых одержала лишь одну победу – над Лихтенштейном. В чем причины неудач?

- На мой взгляд, неудачи сборной России вполне логичны. Мы пришли к тому, к чему и должны были прийти. Одна из главных причин наших провалов в отсутствии конкурентоспособности на европейском уровне. У нас ни один футболист не востребован в Европе. Когда еще такое было? А ведь востребованность за рубежом и есть реальный показатель значимости наших игроков.

В последних неудачах сборной многие сейчас обвиняют главного тренера, но, на мой взгляд, главная проблема – это подготовка кадров, еще на уровне детско-юношеского футбола. Вместо того чтобы ее решать, мы обеспокоены вопросами массовости на трибунах, постройки и открытия новых стадионов и полей. Но главное ведь – это люди, которые воспитывают молодое поколение, и те ужасные условия, в которых они по-прежнему вынуждены работать. Например, в группе у детского тренера бывает по 56 человек, и как в таких условиях он может воспитать футболиста для сборной? Откуда взяться хорошим игрокам в национальной команде, если у нас нет хороших маленьких футболистов? Мы сами себя обманываем.

- И все же насколько велика роль тренера, который выбирает осторожную тактику, как это было и в игре против Австрии?

Евро - 2016. Отборочный турнир. Австрия - Россия. Гол и лучшие моменты

- Когда ты приглашаешь на работу такого специалиста как Фабио Капелло, должен в любом случае быть готовым к тому, что он будет придерживаться традиционной итальянской философии футбола. А она всю жизнь строилась исключительно на обороне. Поэтому сейчас жаловаться смысла нет: нужно было изначально понимать, что этот тренер будет строить работу совершенно конкретным образом. Глупо говорить о том, что ради нас он сейчас должен взять и пересмотреть свою философию футбола.

- Министр спорта Виталий Мутко дал интервью, в котором заговорил о необходимости кардинальных перемен в сборной. В каких именно решениях сейчас нуждается команда?

- Думаю, это все общие фразы. Ну что может кардинально измениться в сборной России? Разве что главный тренер. Разве можно поменять футболистов? И кто может прийти на смену сборной образца 2008 года, которая играла в полуфинале Евро, – Аршавину, Широкову, Кержакову, Билялетдинову, Жиркову? Повторюсь: пока у нас из-за условий работы детский тренер предпочитает уходить в таксисты, мы не получим хорошую сборную. Статус детского тренера, педагога, воспитателя должен подтверждаться нормальным уровнем жизни, только тогда все поменяется в лучшую сторону.

- Иначе говоря, в ближайшее время хороших результатов от национальной команды ждать не приходится?

- Им неоткуда взяться. Что, принимать всерьёз памятное заявление о том, что мы станем чемпионами мира? Нам нужно меньше верить в сказки и реально смотреть на вещи. Впрочем, думаю, на Евро-2016 наша сборная все-таки выйдет. Прогнозировать ее выступление на самом чемпионате трудно, но уровень континентального первенства чуть ниже уровня чемпионата мира. На чемпионате Европы играть полегче: там нет бразильцев и аргентинцев. Может быть, мы и сможем там чего-то добиться. В целом же на сегодня уровень сборной России по футболу – это уровень середняка.

Наталия Соломатина, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх