Александр Тарханов: Нужно учиться у Швейцарии

27 июня 2013 16:50

 Заслуженный тренер России Александр Тарханов ответил на ряд вопросов посетителей Sportbox.ru, порассуждал на тему развития российского футбола и объединённого чемпионата, а также высказался по поводу приглашения иностранных специалистов.

ПОЛНАЯ ВИДЕОВЕРСИЯ

О российском клубном футболе

Российский чемпионат не топчется на месте, развивается, но не столь высокими темпами, как передовые футбольные первенства. По-настоящему зрелищных, увлекательных матчей в нашей премьер-лиге мало, хотя, конечно, случается и так, что не можешь оторвать взгляд от поля. Динамика роста премьер-лиги на сегодняшний день такова – идём вперёд маленькими шажками. Если же не брать верхушку айсберга, то можно смело говорить о регрессе. Вторая лига буквально «нулевая», ФНЛ всё дальше отстаёт от премьер-лиги. Любая долгосрочная стратегия развития опирается на воспитание кадров. Именно низшие лиги должны проводить полноценную обкатку юных дарований, но этого сегодня не происходит.

К примеру, в 2002-м году немцы в общенациональном масштабе решили изменить методику развития футбола, и сейчас мы можем наблюдать, какую блестящую плеяду игроков они вырастили. У нас же пока больше разговоров и планов. Мало того, что вторая лига несмотрибельна, так ещё и теряет узнаваемые бренды. То же «Динамо» из Барнаула снялось с розыгрыша, хотя в своё время это был флагман сибирского футбола. Я сам играл в Барнауле, помню отличные по тем временам условия, хорошее поле, забитые до отказа трибуны.     

Об объединённом чемпионате

Идея объединённого чемпионата имеет и спортивную, и идеологическую составляющие. В новой формуле не вижу ничего плохого, возможно, она даст толчок к развитию нашего футбола в целом. Первоочерёдная задача всё равно остаётся прежней – создать инфраструктуру, то есть фундамент. На мой взгляд, объединённое первенство способно привлечь к себе более пристальное внимание сильных футболистов, но звёзды мировой величины всё равно предпочтут ведущие европейские чемпионаты и признанных грандов. Хотя уже сейчас в Россию едут игроки калибра Халка и Акселя Витселя.

О тренерах

Знаю, что в России есть достаточное количество тренеров, которые зачастую не уступают, а то и превосходят многих приглашённых специалистов. Если иностранца зовут в приличный клуб, который по итогам сезона занимает место в середине таблицы, то это ли не сигнал о бессмысленности подобного подхода. Другое дело, если грамотный тренер приезжает работать в Россию, добивается результата, оставляет после себя боеспособный коллектив, интересные методики. В целом же перекос в сторону иностранных специалистов, на мой взгляд, не оправдан.   

О работе с молодыми футболистами

В России не отлажена система по поиску молодёжи. Зачастую в поле зрения специалистов попадают только юные футболисты, пробившиеся в Москву, тогда как искать перспективные кадры необходимо по всем регионам. Более того, в угоду локальным задачам тренеры боятся поставить в состав молодого футболиста. В клубах премьер-лиги проблемные позиции закрывают за счёт иностранцев. Между тем легионеры действительно высокого уровня в целом есть только в ЦСКА, «Зените» и «Анжи». Нужно учиться, например, у Швейцарии, где максимальное внимание уделяется школе, откуда игрок сразу попадает в основную обойму и постепенно крепнет в реальных боевых условиях. Молодёжи нужно доверять, без этого никогда не случится качественного скачка в развитии.  

О Денисове

На мой взгляд, Игорю Денисову было бы сложно заиграть в Европе. В клубе средней руки у него были все шансы, но в топовой европейской команде к его позиции предъявляются более высокие требования, там сумасшедшая конкуренция. Даже сейчас после перехода в «Анжи» Денисову придётся доказывать право выходить в основе. Конкуренты в лице Лассана Диарра, Одила Ахмедова и Жусилея у него очень сильные. Если бы Денисов действительно получил предложение от одного из грандов, думаю, он бы уехал. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх