Роман Шишкин: В сборной России напрашивается смена поколений

02 августа 2012 11:58

Защитник «Локомотива» и сборной России Роман Шишкин в интервью Sportbox.ru поделился мнением о расширенном списке игроков, которы[ главный тренер национальной команды Фабио Капелло вызвал для подготовки к товарищеской встрече с Код-д’Ивуаром, а также рассказал о работе c наставником железнодорожников Славеном Биличем.

- Рано радоваться - это всего лишь расширенный список, говорит Шишкин. - А кто попадет в число 33-х, пока неизвестно.

- Кто-то еще из вашей команды заслужил вызова в сборную?

- Да. Янбаев, например, который уже привлекался в национальную команду, но он пока не выходил в основе за клуб. Торбинский достоин приглашения, но у Димы сейчас травма.

- «Локомотив» в этом сезоне не участвует в еврокубках. Это не снизит шансы футболистов вашей команды на попадание в окончательный список?

- Здесь все зависит от конкретного игрока. Можно и в чемпионате России хорошо себя проявлять, тем более что Капелло посещает много матчей премьер-лиги, особенно московских. И, кстати, это огромный плюс, что он смотрит матчи не по телевизору, а с трибуны. Наверное, так более точно можно просмотреть игроков. А уж когда он приезжает на периферию, для местных футболистов это огромный стимул показать себя.

- Насколько неожиданным стало для вас непопадание Павла Погребняка в расширенный список?

- Наверное, делом в том, что чемпионат Англии еще не стартовал. Павел всегда призывался в сборную, но у Капелло свои взгляды.

- Итальянский специалист славится тем, что умеет отыскивать молодые таланты. Не исключено, что тренер будет привлекать много молодежи, из-за чего могут потерять место старожилы.

- Думаю, именно с этим и связано появление расширенного списка. Смена поколений уже напрашивается, и сейчас самое подходящее время, чтобы вливать в сборную свежую кровь. А в этом списке, на мой взгляд, много талантливой, перспективной молодежи, с хорошим будущим. Скоро нам предстоит товарищеский матч - нужно просматривать ближайший резерв. Капелло ведь говорил, что надо дать шанс молодым ребятам, которые мало играли за сборную.

- То есть вы являетесь сторонником идеи омоложения национальной команды?

- (смеется) Я ведь сам когда-то был молодым. Прошел этот путь от и до. В России много талантливых ребят, которые засвечиваются, а потом куда-то пропадают. В таком переходном возрасте важно продолжать работать, доказывать. Тем более что тренер сборной так пристально следит. И ребята это понимают.

- Насколько хорошо вам знакомы методики работы Капелло?

- Он всегда славился своими игровыми схемами, наверное, теперь больше будем уделять внимание тактике. Но его специфика работы мне не до конца ясна.

- Пока непонятно, где будет готовиться к матчам сборная России. Назывались базы в Новогорске, Кратове… А вам где было бы удобнее?

- В этом плане у меня нет предпочтений. Не вижу большой разницы, где тренироваться. Куда важнее, чтобы атмосфера в команде была хорошая.

- По «Балчугу» скучать не будете, если за городом поселят?

- Разве что чуть-чуть (смеется).

- Хотелось бы затронуть клубные дела. На старте у «Локомотива» достаточно легкий график и команда хорошо вошла в сезон.

- Выводы делать пока рано, поскольку календарь был приемлемый. Конечно, очень важно удачно вкатиться в чемпионат, но это пока ни о чем не говорит. Мы не впадаем в эйфорию. Теперь нам предстоят очень непростые выезды. И это в такую неимоверную жару. Поэтому шансы даже с клубами из второй восьмерки – пятьдесят на пятьдесят.

- Команда уже привыкла к требованиям Билича?

- Да, мы адаптировались. Ведь позади сборы, на которых не только закладывался фундамент, но и шла притирка друг к другу. Тренер говорит мало, но очень внятно объясняет требования. Он сам бывший футболист, как и весь его штаб. Они знают, кому и что подсказать.

- В матче с «Крыльями» команда чаще обычного прибегала к фланговым атакам. Это установка Билича?

- Мы всегда старались использовать фланги, а с приходом Самедова стало еще комфортнее играть через края, особенно мне. И очень радует, что проходят хорошие атаки. В мачте с «Крыльями Советов» мы с Ещенко постоянно стремились создать остроту впереди.

- На днях «Локомотив» подписал вратаря Дарио Крешича. Защитникам предстоит найти с ним общий язык.

- Никто не думал, что наш основной вратарь Гилерме получит травму. Но Крешич – голкипер опытный. Есть все основания надеяться, что он принесет нам пользу.

Елена Григорьевская, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх