Еврокубки? Призы? Золото? Основа сборной? О чём сказал список Карпина

Андрей Колесников 26 октября 2021 12:57

Сами того, вероятно, не ведая, «Крылья Советов» приблизились к мечте, которой больше семи десятков лет.

Штаб сборной России объявил расширенный список для подготовки к ноябрьским матчам против Кипра и Хорватии. Если точнее, это список очень расширенный, как сформулировал сам Валерий Карпин: названа 41 фамилия. Понятно, что значительная часть – человек 15 – потом отсеется. Но и такой вариант сборной достоин обсуждения.

Разумеется, в первую очередь обратили на себя внимание имена тех, кого прежде в сборной не было. Таких семеро: вратари Илья Лантратов и Никита Хайкин, защитник Даниил Круговой, полузащитники Константин Марадишвили, Александр Черников, Роман Ежов и нападающий Иван Сергеев. Представлены шесть клубов, единственный, кто получил больше одного вызова, – это «Крылья Советов». Выходит, Карпин доступным ему образом тоже оценил работу коллеги Игоря Осинькина, которую в октябре обсуждали все. Самарская команда сегодня на слуху, и это абсолютно законно.

Мы наблюдаем уникальный для нашего футбола проект – развитие команды из юношей до… Вот это пока загадка, где потолок нынешней Самары. Еврокубки, призы, золото, основа сборной?

Открыть видео

Помните, что-то подобное хотел сделать у себя Сергей Галицкий? Его памятный спор с Леонидом Слуцким об одиннадцати воспитанниках в основе РПЛ подразумевал ведь конкретный возраст – команду 1999 года рождения. Казалось, в тех мальчишках так много таланта, что они просто обречены вместе подняться до первой команды «Краснодара». Но вот их время уже пришло, однако ожидания оправдывает лишь один человек – Матвей Сафонов. Другие звёздочки того возраста так и не разгорелись: Иван Игнатьев сегодня полирует скамью в Казани, Шапи выходит из запаса турецкого аутсайдера, Даниил Уткин набирается практики в Грозном, Артём Голубев пытается пробиться в основу «Уфы», Сергей Бородин, Алекс Мацукатов, Никита Сергеев с переменным успехом дерзают в «Краснодаре-2» в ФНЛ… В общем, даже такая беспроигрышная, казалось бы, ставка пока не сыграла.

А другие на подобное и не замахивались – надо полагать, ввиду заведомой утопичности замысла. Вот только чертановская компания посягнула – и, что удивительно, до сих пор не обожглась. Это, наверное, знают все: основу сегодняшних «Крыльев» составляют воспитанники московской школы «Чертаново», с которыми Осинькин занимается уже лет пять. Антон Зиньковский, Денис Якуба, Александр Солдатенков, Роман Ежов, Владислав Сарвели, Максим Витюгов, Иван Ломаев, Юрий Горшков, Максим Глушенков, Данил Пруцев, Сергей Пиняев – это парни разных лет, от 16-ти до 25-ти, но все они пришли в Самару одной командой вместе с тренером. Начинали в ПФЛ, потом поднялись в ФНЛ, в прошлом сезоне побили там все рекорды, вышли в финал Кубка России, нынче обживаются в РПЛ и вот теперь обратили на себя внимание тренеров национальной сборной. Когда ещё в нашем футболе случалось такое?

Конечно, по ходу дела в этих рядах появляется кое-кто ещё. Тот же Иван Сергеев, например, в «Чертаново» никогда не играл, влился в команду уже в Самаре, но это расхождение только анкетное – по логике своей судьбы он совпадает с этим проектом целиком и полностью. И для него приглашение в сборную тоже пик карьеры, которая напоминает лестницу, где не пропущена ни одна ступень (вся разница лишь в том, что его первый клуб из ПФЛ назывался «Строгино»).

Открыть видео

Сегодняшние «Крылья» заставили вспомнить один сюжет из совсем давней истории. Великий Гавриил Качалин, под началом которого сборная СССР добилась самых ярких своих побед (золота Олимпиады 1956 и Кубка Европы 1960), начинал свой тренерский путь с одной удивительной инициативы. Его старший коллега Михаил Якушин рассказал о ней так.

– Тренерскую деятельность начал он сразу после войны в московском клубе «Трудовые резервы». Мечтатель и фантазёр в хорошем смысле этого слова, задумал тогда Качалин небывалый эксперимент. Он просмотрел множество молодых игроков и, отобрав из них на свой вкус наиболее способных, решил сколотить из них такую команду, которая бы после нескольких лет подготовки не только вошла бы в высшую лигу, но и стала бы основой сборной СССР. Ни времени, ни сил не жалел Качалин, чтобы воплотить свою идею в жизнь. С годами он, конечно, понял, что она утопична, поскольку из множества даже очень способных молодых игроков лишь единицы, к сожалению, становятся настоящими мастерами футбола. Причины столь больших потерь на этой своеобразной переправе разные: и болезни, и семейные обстоятельства, и слабость характера, и многое другое…
Гавриил Качалин / Фото: © РИА Новости / М. Голдобин

Скажите, разве нынешние «Крылья» не воплощение той самой качалинской мечты? Семь десятков лет этот наивный идеализм считался утопией, а вот сейчас как никогда близок к реализации. Набрать способных мальчишек – и пройти с ними путь до сборной страны: разве после публикации списка Карпина эта романтическая фантазия уже не соприкасается какой-то своей частью с правдой жизни?

Понятно, что теперешние времена к романтике не особо располагают. Понятно, что сегодняшние «Крылья» – это проект агентский. Понятно, что активы должны быть реализованы, дабы принести прибыль. Понятно, что искушения возникнут уже ближайшей зимой: купцы в Самару обязательно нагрянут. Понятно, что внутри клуба наверняка есть какая-то договорённость о сроках совместного роста, в пределах которых распродажи быть не должно. Но непонятно лишь, какие именно это сроки.

Потому в том числе и непонятно, до какого уровня готов поднять потолок своей команды Осинькин. Еврокубки? Призы? Золото? Основа сборной?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх