У нас теперь умный календарь. Но всё равно не помогает

Андрей Колесников 19 августа 2021 13:08

Составителям – спасибо. Только нас аршином общим не измерить.

В резко поумневшую нашу эпоху, когда в разряд рутины уже перешли умные приборы, умные материалы и даже умный дом, было бы удивительно, если бы технологии не вторглись и в наш футбол. Действительно вторглись. У нас появился умный календарь. Только пока непонятно, насколько он русскому человеку нужен – умный-то.

В прежние времена нашему внутреннему календарю изрядно доставалось, особенно от участников еврокубков. Сильнее прочих на РПЛ по этому поводу напирал Юрий Сёмин, который считал, что его «Локомотиву», как и прочим нашим полпредам на континенте, необходимы некие льготы в расписании российского чемпионата. Такие претензии обычно повисали в воздухе, однако в конце концов наступил момент, когда чаяния начали сбываться. Вот уже второй год график РПЛ составляет машина, которая учитывает множество параметров, среди которых и загруженность того или иного клуба в тот или иной момент на полях Европы.

Давайте проследим, как это выглядит в конкретике.

«Сочи» против «Нижнего Новгорода» / Фото: © РИА Новости / Григорий Соколов

Раньше всех среди российских клубов еврокубковый путь в этом году начал «Сочи»: его стартовая точка в квалификации Лиги конференций опережала даже первый тур чемпионата России. А перспектива продолжения отбора простиралась до самого конца августа: сочинцы могли провести шесть матчей. Соответственно почти на весь этот отрезок в РПЛ составители календаря подобрали для команды Владимира Федотова соперников, которых трудно отнести к грандам – «Нижний Новгород», «Ахмат», «Урал», «Химки», «Крылья Советов», «Спартак». Последний, впрочем, по статусу отличается от предыдущих, но это объяснимо. Сыграть против него сочинцам пришлось бы уже после завершения квалификации Лиги конференций, то есть на исход отборочной кампании в Европе «Спартак» никак повлиять не мог. Если судить по текущей таблице РПЛ, такая забота календаря пошла впрок: в прошедших четырёх турах клуб «Сочи» выиграл трижды и идёт вплотную за парой лидеров. Но это в России. В Европе же, увы, ничего для нас не поменялось – снова фиаско.

Вполне посильных соперников внутренний календарь предложил в августе и другому участнику квалификации Лиги конференций – «Рубину». Правда, поскольку стартовал он на раунд позже, чем «Сочи», в первом туре чемпионата правило ещё не работало: в Казань приезжал «Спартак». А вот дальше были намечены «Арсенал», «Ахмат», «Крылья Советов», «Химки». Как и сочинцы, представители Татарстана приняли такое радение календаря с благодарностью. Но только внутри РПЛ: 10 очков, место вровень с чемпионом. А в Европе – вылет в первом же раунде.

«Рубин» против Тулы / Фото: © premierliga.ru

Да ещё Казань как-то исхитрилась преференцию обратить в преграду. Три из четырёх первых туров чемпионата страны календарь назначил «Рубину» дома, чтобы минимизировать переезды и тем самым сохранить толику драгоценной энергии для Европы. Однако, как дал понять Леонид Слуцкий, лучше бы команда поездила. Потому что газон на «Ак Барс Арене» оказался аховым – на таком поле не играть, а только ломаться.

Тоже пара раундов отбора, только в Лиге чемпионов, предстояла и «Спартаку». Потому на отрезке со второго по пятый тур чемпионата России умный календарь предложил ему такой ряд соперников – «Крылья Советов», «Нижний Новгород», «Урал», «Арсенал». В отличие от других участников еврокубков, названных выше, красно-белые услуги технологий, можно сказать, проигнорировали. Шесть очков, правда, взяли, но контекст, конечно же, предполагал максимум.

«Спартак» против «Крыльев Советов» / Фото: © ФК «Спартак»

Что касается ещё двух представителей России на континенте, которые начнут сразу с групповой стадии, то для них облегчённый график РПЛ предусмотрен осенью, когда и будет разворачиваться их европейская кампания. Зато сейчас, летом, календарь им достался серьёзный.

Так, «Зенит», который сыграет в Лиге чемпионов, среди августовских соперников получил «Краснодар», «Локомотив» и ЦСКА. Но ещё круче ряд препятствий у железнодорожников, заявленных в Лигу Европы: из шести оппонентов лета к категории топ относятся четыре – ЦСКА, «Зенит», «Краснодар», «Динамо». Два последних выйдут против «Локомотива» в ближайших турах, пятом и шестом, которые будут сыграны по уплотнённому графику (22 и 27 августа). Так что самым горячим финиш лета будет именно у команды Марко Николича.

«Локомотив» против «Зенита» / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф

А «Спартак», который, не пробившись в Лигу чемпионов, теперь переходит в Лигу Европы, никаких привилегий во внутреннем расписании осенью уже не получит: почти каждый тур международного календаря будет сопряжён с принципиальным матчем дома. Когда-то по соседству с Европой окажется поединок с ЦСКА, когда-то – с «Краснодаром», когда-то – с «Сочи». Но особенно тугой узел завязывается вокруг третьего, октябрьского тура Лиги Европы: до него «Спартаку» предстоит сыграть с «Динамо», сразу после – с «Зенитом».

Но, может быть, такой режим окажется на руку? Когда не получилось благодаря, может, получится вопреки? Мы же всё-таки в России, а «Спартак» – команда народная.

Если у «Спартака» по осени всё действительно сложится, то умный календарь придётся списать в архив. Как совершенно неуместное для русского человека излишество.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх